Приговор от 05 мая 2014 года №1-267/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-267/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 05 мая 2014 года.
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Бавиной О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,
 
    защитника – адвоката Никольской А.Г.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Золотухина И.В.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Золотухина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2012 г.р., со средним специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» каменщиком, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Золотухин И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут на лестничной площадке 2 этажа в подъезде № <адрес> в <адрес> Золотухин И.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение служебного кабинета № ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.
 
    В период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Золотухина И.В. было изъято ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах и незаконно хранимое при себе наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой 0,44 грамма, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она]- (2,2,3,3,-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (UR-144F).
 
    Подсудимый Золотухин И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Золотухина И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Золотухина И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Золотухину И.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.9, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занятие общественно полезным трудом, его молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья родственников подсудимого, наличие у него семьи, малолетнего ребенка на иждивении, оказание помощи родственникам.
 
    Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимого суд по делу не усматривает.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Золотухину И.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Золотухин И.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Золотухина И.В., имеющего работу и занятого воспитанием своего ребенка, оказанием помощи своей семье, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции, возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук и контрольные ватные тампоны необходимо уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Золотухин И.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Золотухина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Золотухина И.В. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять места жительства без уведомления этого органа, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.
 
    Меру пресечения Золотухину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Золотухина И.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья О.С. Бавина