Приговор от 16 апреля 2014 года №1-267/14(13642)

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-267/14(13642)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-267/14 (13642)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров 16 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чепурных М.В.,
 
    с участиемгосударственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Комаровой В.Е.,
 
    подсудимого Шустрыгина Р.В.,
 
    защитника-адвоката Мельникова А.В., представившего удостоверение №510 и ордер №005324,
 
    при секретаре Огородникове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шустрыгина Р.В., { ... }
 
    { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шустрыгин Р.В. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут {Дата изъята} Шустрыгин Р.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, где у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего { ... } а именно банки пива «Балтика {Номер изъят} экспортное», объёмом 1 литр. Осуществляя задуманное и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанные период времени и месте, Шустрыгин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения, взял со стеллажа принадлежащую { ... } банку пива «Балтика № 7 экспортное», объёмом 1 литр, стоимостью 59 рублей 44 копейки. Продолжая свои преступные действия, Шустрыгин с данной банкой пива с места преступления попытался скрыться, однако, его преступные действия были обнаружены охранником магазина гр. М., который попытался остановить Шустрыгина. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны для Метелева и носят открытый характер, с целью удержания похищенного имущества, Шустрыгин выбежал из магазина и попытался скрыться, однако распорядиться похищенным имуществом Шустрыгин не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в 15 часов 10 минут {Дата изъята} был задержан гр. М.
 
    В случае доведения Шустрыгиным Р.В. преступления до конца { ... } был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 59 рублей 44 копейки.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий Шустрыгина Р.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора по делу в отношении Шустрыгина без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение инкриминируемого подсудимому преступления предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о его личности.
 
    Шустрыгин Р.В. на момент совершения преступления судим, привлекался к административной ответственности (л.д.133, 139-140, 142-145), { ... } на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.136, 138), по месту проживания со слов родителей и соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, однако замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д. 149).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от {Дата изъята} { ... } (л.д.47-48).
 
    На основании изложенного суд признает Шустрыгина Р.В. вменяемым, так как судебно-психиатрическая экспертиза проведена квалифицированными экспертами, имеющими длительный стаж работы. Экспертное заключение достаточно полно и научно аргументировано, сделанные по результатам экспертизы выводы обоснованны, в связи с чем оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие указанного психического расстройства.
 
    В соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд признает отягчающим наказание Шустрыгину Р.В. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения подсудимого категории совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его последствий, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шустрыгину основное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания подсудимого положений ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шустрыгина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
 
    При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Шустрыгину Р.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «{Адрес изъят}» – с места его постоянного жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Шустрыгина Р.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шустрыгина Р.В. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - литровую банку пива "Балтика № 7 экспортное" считать выданной свидетелю гр. Е.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий судья М.В. Чепурных