Приговор от 17 апреля 2014 года №1-267/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-267/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 267/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора первого отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры [ Адрес ] Лукоянова С.В., подсудимого Краюхина А.Д., защитника - адвоката [ ... ] Афанасьева А.В., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] при секретаре Сорокиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Краюхина А.Д., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], работающего [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приказом начальника ГУ МВД России но [ Адрес ] [ Номер ] л/с от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Краюхин А.Д. назначен па должность старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения регистрации межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД ГУ МВД России по [ Адрес ].
 
    Будучи должностным лицом, представителем власти, Краюхин А.Д. наделен следующими служебными полномочиями:
 
    - в соответствии с и. 19 ч.1 с т. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции» обязан регистрировать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, автомототранспортные средства;
 
    - в соответствии со ст.4 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1, в своей служебной деятельности должен руководствоваться требованиями законов;
 
    - в соответствии с п.п.2.2, 2.4, 2.5, 2.9 Должностной инструкции старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения регистрации МОГТО и РА ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, утвержденной начальником МОГТО и РА ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области 16.08.2013 года, обязан принимать непосредственное участие в приеме граждан по вопросам регистрации автомототранспорта, выписывать паспорта транспортных средств, свидетельства о регистрации; отвечать за состояние карточек транспорта, делопроизводство и обработку материалов по регистрации транспорта; оформлять получение, выдачу и аннулирование спецпродукции согласно требований нормативных документов; принимать решение о регистрации или отказе в совершении регистрационных действий, проверять и подписывать регистрационные документы и паспорта транспортных средств.
 
    Порядок регистрации автомототранспортных средств в Российской Федерации установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденными Приказом МВД Российской Федерации от 24.11.2008 года №1001 в редакции от 29.08.2011 года и являющимися приложением к нему, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники па территории Российской Федерации».
 
    В соответствии с п.2.1 Постановления Правительства РФ № 938 регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов.
 
    Таким образом, [ ФИО 2 ], будучи должностным лицом, осуществлял функции представителя власти, был наделен в установленном законом порядке служебными полномочиями по совершению регистрационных действий с автомототранспортом в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать в пределах своей служебной компетенции решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной подчиненности.
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] в автосалоне [ Адрес ] «[ ... ]» [ ФИО 1 ] приобрела автомобиль «[ марка ]».
 
    16.10.2013 года супруг [ ФИО 1 ] - [ ФИО 4 ], действуя в своих интересах и интересах своей супруги, желая получить при совершении регистрационных действий с автомобилем «[ марка ]» в ГИБДД регистрационные знаки с комбинацией из трех одинаковых цифр в номере или с комбинацией, в которой двумя цифрами должны быть «0», обратился к ранее знакомому [ ФИО 3 ], имеющему знакомых среди сотрудников ГИБДД, с просьбой получить в ГИБДД регистрационные знаки с комбинацией из трех одинаковых цифр в номере или с комбинацией, в которой двумя цифрами должны быть «0».
 
    После этого в тот же день [ ФИО 3 ] обратился к своему знакомому - старшему государственному инспектору МОГТОиРА ГИБДД Краюхину А. Д., обладающему организационно-распорядительными полномочиями в сфере совершения регистрационных действий с транспортными средствами, с предложением произвести с принадлежащим [ ФИО 1 ] автомобилем «[ марка ]» регистрационные действия по постановке на учет в ГИБДД и выдать [ ФИО 1 ] регистрационные знаки с комбинацией цифр в номере по выбору ее супруга [ ФИО 4 ]: с комбинацией из грех одинаковых цифр в номере или с комбинацией, в которой двумя цифрами должны быть «0».
 
    Получив указанные сведения, Краюхин А.Д. решил произвести регистрационные действия но постановке на учет в ГИБДД автомобиля [ ФИО 1 ] «[ марка ]» и получить через [ ФИО 3 ] от [ ФИО 4 ] взятку в виде денег в сумме 7 000 рублей за незаконные действия в пользу [ ФИО 4 ] и представляемой им супруги [ ФИО 1 ]: выдачу [ ФИО 1 ] в нарушение установленного п.2.1 Постановления Правительства РФ [ Номер ] порядка регистрации автомототранспортных средств, согласно которому выдача государственных регистрационных знаков производится в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов, из имеющихся в его распоряжении регистрационных знаков с комбинацией цифр в номере по выбору [ ФИО 4 ], в которой двумя цифрами должны быть «0», а именно «500».
 
    После того, 17.10.2013 года Краюхин А.Д., реализуя свой умысел на получение взятки за совершение незаконных действий в пользу [ ФИО 4 ] и представляемой им супруги [ ФИО 1 ], действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, сообщил [ ФИО 3 ] о своей готовности произвести регистрационные действия по постановке на учет в ГИБДД автомобиля [ ФИО 1 ] «[ марка ]» и за взятку в виде денег - в сумме 7 000 рублей выдать [ ФИО 1 ] в нарушение установленного п.2.1 Постановления Правительства РФ № 938 порядка регистрации автомототранспортных средств из имеющихся в его распоряжении регистрационные знаки с комбинацией цифр в номере по выбору [ ФИО 4 ],, в которой двумя цифрами должны быть «0», а именно «500»,
 
    После этого в тот же день [ ФИО 3 ] сообщил [ ФИО 4 ] о готовности Краюхина А.Д. произвести регистрационные действия по постановке на учет в ГИБДД автомобиля его супруги [ ФИО 1 ] «[ марка ]» и за взятку в виде денег в сумме 7 000 рублей выдать регистрационные знаки с комбинацией цифр в номере по его выбору, в которой двумя цифрами должны быть «0», а именно «500».
 
    [ ФИО 4 ], желая наступления для себя и своей супруги [ ФИО 1 ] благоприятных последствий в виде получения при совершении регистрационных действий с принадлежащим [ ФИО 1 ] автомобилем регистрационных знаков с комбинацией цифр в номере по своему выбору, в которой двумя цифрами должны быть «0», а именно «500», согласился передать Краюхину А.Д. через [ ФИО 3 ] взятку в виде денег в сумме 7 000 рублей, о чем [ ФИО 3 ] сообщил Краюхину А.Д.
 
    Затем 17.10.2013 года в период времени с 12 до 24 часов [ ФИО 4 ], находясь у [ Адрес ], вручил [ ФИО 3 ] для последующей передачи Краюхину А.Д. в качестве взятки деньги в сумме 7 000 рублей за выдачу при постановке на учет в ГИБДД автомобиля его супруги [ ФИО 1 ] «[ марка ]» регистрационных знаков с комбинацией цифр в номере по его выбору, в которой двумя цифрами должны быть «0», а именно «500». О передаче ему [ ФИО 4 ] денег для последующего вручения в качестве взятки [ ФИО 3 ] сразу после этого сообщил Краюхину А.Д.
 
    18.10.2013 года в период времени с 09 до 14 часов [ ФИО 4 ] на автомобиле супруги [ ФИО 1 ] «[ марка ]» приехал к автосалону «[ ... ]», расположенному по адресу: [ Адрес ], где располагается рабочее место старшего государственного инспектора МОГТОиРА ГИБДД Краюхина А.Д., и передал последнему необходимые для совершения регистрационных действий с автомобилем «[ марка ]» документы.
 
    После этот, в тот же день Краюхин А.Д., находясь в помещении кабинета для совершения регистрационных действий с автотранспортом автосалона «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ], произвел регистрационные действия по постановке на учетв ГИБДД автомобиля «[ марка ]» [ ФИО 1 ] При этом Краюхин А.Д., реализуя свой умысел на получение взятки за совершение незаконных действий в пользу [ ФИО 4 ] и представляемой им супруги [ ФИО 1 ], являясь должностным лицом, представителем власти, будучи наделенным вышеуказанными организационно-распорядителытыми полномочиями, присвоил указанному автомобилю в нарушение установленного п.2.1 Постановления Правительства РФ [ Номер ] порядка регистрации автомототранспортных средств, согласно которому выдача государственных регистрационных знаков производится в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов, из имеющихся в его распоряжении регистрационные знаки с комбинацией цифр в номере по выбору [ ФИО 4 ], в которой двумя цифрами должны быть «0», а именно: [ Номер ]
 
    Затем 18.10.2013 года в период времени с 18 до 19 часов у [ Адрес ] Краюхин А.Д. встретился с [ ФИО 4 ] и передал последнему документы на автомобиль «[ марка ]» и регистрационные знаки с комбинацией цифр в номере по выбору [ ФИО 4 ], в которой двумя цифрами должны быть «0», а именно: [ Номер ]
 
    19.10.2013 года в период времени с 21 до 22 часов у [ Адрес ] Краюхин А.Д., реализуя свой умысел на получение взятки за совершение незаконных действий в пользу [ ФИО 4 ] и представляемой им супруги [ ФИО 1 ], встретился со [ ФИО 3 ] и получил в качестве взятки от [ ФИО 3 ] ранее переданные ему [ ФИО 4 ] денежные средства в сумме 7000 рублей за незаконные действия в пользу [ ФИО 4 ] и представляемой им супруги [ ФИО 1 ]: выдачу [ ФИО 1 ] при постановке на учет в ГИБДД ее автомобиля «[ марка ]» в нарушение установленного п.2.1 Установления Правительства РФ [ Номер ] порядка регистрации автомототранспортных средств регистрационных знаков с комбинацией цифр в номере по выбору [ ФИО 4 ], в которой двумя цифрами должны быть «0», а именно: [ Номер ]
 
    Органами предварительного следствия действия Краюхина А.Д. квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия.
 
    По окончании проведения предварительного расследования после получения обвинительного заключения Краюхин А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения подсудимый Краюхиным А.Д. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступление и раскаивается в содеянном. Ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Краюхин А.Д. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Изучив материалы уголовного дела в отношении Краюхина А.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Краюхина А.Д. по ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Краюхин А.Д. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Краюхина А.Д., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», 61 ч. 2 УК РФ учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие ведомственной награды у подсудимого и [ ... ] Краюхина А.Д.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Краюхина А.Д. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Уголовное дело в отношении Краюхина А.Д. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым Краюхиным А.Д. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд не усматривает оснований для назначения Краюхину А.Д. наиболее строгого вида наказания – лишения свободы. Учитывая наличие постоянного заработка суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде штрафа в сорокакратном размере взятки с лишением права занимать определенные должности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Краюхиным А.Д. преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая исключительно положительные характеристики и наличие ведомственной награды в органах МВД, суд не применяет положения ст. 48 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Краюхина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере сорокакратного размера взятки в сумме 280000(Двести восемьдесят тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать определенные должности в органах государственной власти на срок 2 года.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - регистрационные знаки [ Номер ], свидетельство о регистрации транспортного средства «[ марка ]» серия [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], паспорт транспортного средства на указанный автомобиль серия [ Номер ], хранящиеся у [ ФИО 1 ] – оставить в собственности [ ФИО 1 ], сняв все ограничения;
 
    - копию распоряжения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], копию карты индивидуальной распорядительной работы с госинспектором Краюхиным А.Д., копию титула и страницы Реестра учета поступления и расходования специальной продукции от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, регистрационное дело [ Номер ] о постановке на учет в ГИБДД автомобиля «[ марка ] хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по [ Адрес ] – вернуть в МОГТО и РА ГИБДД ГУ МВД России по [ Адрес ];
 
    - два оптических диска с результатами оперативно-розыскной деятельности в отношении Краюхина А.Д., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по [ Адрес ] – уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Лаптева Е.Г.