Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-267/14
Дело № 1-267/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 июля 2014 года г. Буденновск
Буденовский городской суд Ставропольского края
в составе председательствующего Полтарацкого Ю.М.
с участием:
государственных обвинителей Ковалёва Е.Д., Комарова М.В.,
потерпевшего М.
подсудимого Шаламова С.О.
защиты в лице адвоката Ковтун А.О.
при секретаре Хлперия Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаламова С.О. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаламов С.О. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Шаламов С.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего МВН, тайно, умышлено похитил банковскую карту «<данные изъяты>» банка <данные изъяты>», держателем которой являлся МВН, с лицевым счетом №, с которой ДД.ММ.ГГГГ посредством банкоматов тайно, умышленно похитил денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие МВН, обналичив часть денежных средств через банкомат № банка <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, в период с <данные изъяты> в суммах <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, а часть денежных средств обналичив ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, через банкомат № <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, в суммах <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым МВН значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Допрошенный судом по существу предъявленного обвинения подсудимый Шаламов вину признал частично и суду пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он был во дворе <адрес>, где увидел ранее ему знакомую О., с которой сидели за столом, как он позже узнал, М. и П. и которые распивали спиртные напитки. Когда кончилось спиртное,. М. передал принадлежащую ему банковскую карту О., вслух назвал пин-код от данной карты и пояснил ей, что она может снять с данной банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, точно не помнит, на покупку спиртного. После чего О. и П. уехали на такси в магазин за спиртным. Через 20 или 30 минут приехала О. и П., которые привезли спиртное, О. в свою очередь передала М. банковскую карту, которую он положил себе в карман спортивных штанов. П. собрала вещи, вызвала такси и уехала домой, а он, Ю., ФИО30 и М. посидели некоторое время и решили пойти домой. Выходя из двора он увидел на полу возле порога дома банковскую карту, он подумал, что данная банковская карты принадлежит М., которую он передавал О. для снятия с нее денежных средств. Он решил взять данную банковскую карту и снять с неё деньги, так как сышал пин-код карты, который М. называл вслух. Возле школы № <адрес> он подошел к банкомату банка «<данные изъяты>», где тремя операциями снял с данной банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а на следующий день около магазина «<данные изъяты>» в микрорайоне № <данные изъяты> рублей. Примерно через <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, похищенные с банковской карты <данные изъяты>, он отправил отцу, который на тот момент лежал больнице <адрес> с приступом сердца и нуждался в проведении операции. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> края работать. В конце ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон поступил звонок сотрудников полиции, которые пояснили, что они его ищут и ему необходимо приехать в полицию <адрес>, на что он ответил, что приедет позже. Спустя некоторое время на его мобильный телефон поступил звонок мамы, которая ему пояснила, что в отделе полиции в отношении него возбужденно уголовное дело и пояснила, что ему необходимо приехать на допрос, но он не смог приехать, так как работал и попросил маму отдать за него деньги М. которые он у него похитил, а он, возвратит их ей когда получит зарплату. Когда он приехал в <адрес>, то решил явиться в полицию сам, так как понял, что его могут искать. Когда он на такси приехал в отдел полиции, зашёл в дежурную часть, то на него составили протокол, как он сейчас знает об административном правонарушении. В момент составления протокола он не знал о его составлении и добровольно явился в полицию. Он полностью раскаивается, вину признает.
Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего МВН, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно в <данные изъяты> минут, к нему в гости пришли сначала Ю., потом ещё кто-то, затем его дочь О.. Он попросил ее снять с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки спиртного и когда он передавал банковскую карту О., громко при всех сказал пин-код карты. Через некоторое время О. и П. пришли, О. передала ему банковскую карту и чек на сумму <данные изъяты> рублей, с остатком <данные изъяты> рублей. Он зашел в дом и положил банковскую карту в спальной комнате под клеенку, которая лежала на столе. После чего они все сели за стол и начали распивать спиртное. Распив одну бутылку, он устал и решил пойти спать. Примерно через три дня он решил снять денежные средства со своей банковской карты для покупки лекарства. Подойдя к столу, где у него лежала банковская карта, он поднял клеенку, но под клеенкой банковской карты он не обнаружил. После чего позвонил дочери, которой рассказал, что у него пропала банковская карта, с которой она ранее снимала денежные средства. Также он у нее спросил, кто с ними распивал спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ года, так как сам не помнил, на что она ему пояснила, что были П., Ю. и после того, как он лег спать, пришел Шаламов С. которого он не знал. Поговорив по телефону, он решил пойти в «<данные изъяты>» и заблокировать похищенную банковскую карту. Работник банка ему пояснил, что на счету его карты остаток <данные изъяты> рублей, после чего он написал заявление в банк на выдачу ему другой карты и через некоторое время он обратился в полицию. Через несколько дней на его мобильный телефон поступил звонок О., которая пояснила ему, что по распечатке фотографий с банкомата, с которого снимали с его карты денежные средства, на фотографии она познала Шаламова С., который приходил ДД.ММ.ГГГГ года, когда они распивали спиртные напитки. Спустя пять дней к нему домой пришла ранее неизвестна женщина, которая представилась ШН, матерью Шаламова С. и пояснила, что С. ей в телефонном разговоре признался, что украл у него банковскую карту, с которой похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ШН передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в течение двух дней. В результате чего М. написал расписку о том, что он получил от ШНМ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Претензий к Шаламову он не имеет.
- показания свидетеля ОЛН, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты>, на ее мобильный телефон поступил звонок от её отчима М., который предложил приехать к нему домой, чтобы распить спиртного, на что она согласилась. У М. были Ю. ПЮ, позже пришёл Шаламов С.. Через некоторое время у них закончилось спиртное, П. пояснила, что у М. есть банковская карта, на которой есть денежные средства, так как он утром ей предлагал снять с его карты денежные средства. Из дома вышел М., вынес банковскую карту, передал ей карту при этом сказал пин-код карты. В момент передачи М. ей банковской карты все находились за столом. Она с П. поехали снимать денежные средства, к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>. По приезду к банкомату она вставила в банкомат карту и ввела пин-код, который сказал ей М., но пин-код был не верный. После чего, она позвонила М. и пояснила ему, что он ей продиктовал не верный пин-код, в этот момент М. продиктовал ей в трубку телефона другой пин-код карты, при разговоре по телефону с М., она слышала голоса Ю. и Шаламова и поняла, что М. сказал пин-код при Шаламове и Ю.. После чего она сняла с банковской карты М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом взяла чек, для подтверждения снятой суммы. По приезду к М. она отдала ему чек с банковской картой, которую он сразу же занес в дом. Они все сели за стол и начали распивать спиртные напитки. После выпитого М. пояснил, что он устал и хочет спать. Они все встали из-за стола и вышли за калитку, а М. закрыл за ними калитку. Примерно через два дня, точной даты она не помнит, на ее мобильный телефон поступил звонок М., который ей пояснил, что у него украли банковскую карту, с которой она снимала денежные средства, при этом он ей пояснил, что с украденной карты были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На следующий день М. пришел к ней и пояснил, что он был в банке «<данные изъяты>», где ему выдали другую банковскую карту, на которую он должен был перечислять денежные средства для погашения кредита, так как похищенная карта являлась кредитной. После чего она предложила М. написать заявление в полицию, что он впоследствии и сделал. На следующий день к ней на работу приехали сотрудники полиции, которые показали ей видео, при этом пояснили, что данное видео с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, и попросили посмотреть видеозапись, в ходе просмотра она узнала Шаламова С., когда он снимал денежные средства. Спустя примерно два дня, на ее мобильный телефон поступил звонок, в телефонном разговоре, мужчина представился Шаламовым С., с которым она ранее распивала спиртные напитки у М. дома, который задал ей вопрос: «М. написал заявление по факту кражи его карты», на что она ему пояснила, что да. Шаламов попросил номер телефона М., она ему дала. Спустя примерно 3 часа она позвонила на телефон М., в телефонном разговоре М. пояснил ей, что к нему пришла мать Шаламова С., которая пояснила, что отдаст ему денежные средства, которые похитил у него С.. Через некоторое время, М. ей пояснил, что Шаламова отдала ему денежные средства, которые похитил Шаламов С..
- показаниями свидетеля П., которая суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она проживала в одном доме с МВН, который с Ю. сидели за столом и распивали спиртные напитки. Через некоторое время приехала О., дочь М., которая также села с ними за стол. Позже пришёл Шаламов С.. Когда спиртное начало заканчиваться, О. пояснила, что у М. есть банковская карта, на которой есть денежные средства. После чего она зашла в дом и через некоторое время она вышла и пояснила, что М. дал ей карту, следом за О. вышел М., который сел за стол, за которым на тот момент сидели Ю., Шаламов С.. После чего она вызвала такси, по приезду такси она с О. поехали к банкомату, О. пошла снимать денежные средства с банковской карты М., а она осталась сидеть в такси, через некоторое время к ней подошла О. и пояснила, что М. сказал ей неверный пароль от карты и начала ему звонить по телефону. После чего О. села в такси и пояснила, что сняла денежные средства. Проехав к магазину, О. купила спиртное и продукты питания. Сев в автомобиль они поехали домой к М.. По приезду к М. она заметила, что за столом во дворе сидели М., Шаламов и Ю.. После чего они сели за стол и начали распивать спиртные напитки. Примерно через 30 минут она вызвала такси и уехала домой. На следующий день на ее телефон поступил звонок М., который ей пояснил, что у него пропала банковская карта, с которой О. снимала денежные средства.
- показаниями свидетеля ШНМ., которая суду показала, что у нее есть сын Шаламов С.О., которого она проводила ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на работу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут к ней домой приехали сотрудники полиции, которые ей пояснили, что Шаламов С.О. совершил преступление, также они спросили у нее местонахождение Шаламова С.О., на что она им пояснила, что он находится в <адрес>. Она позвонила Шаламову С.О. и спросила у него, совершал ли он преступление, на что он ей пояснил, что похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у МВН, после чего пояснил ей, где проживает М.. ДД.ММ.ГГГГ она поехала к <данные изъяты>, чтобы отдать ему денежные средства, которые Шаламов похитил у него. По приезду к М. у нее с ним состоялся разговор, в котором он ей пояснил, если она ему отдаст денежные средства, которые похитил у него Шаламов, то он к нему не будет иметь претензий. ДД.ММ.ГГГГ она отдала М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего М. написал расписку в получении <данные изъяты> рублей.
- показаниями свидетеля ШОБ., который суду показал, что в настоящий момент он работает в <данные изъяты>», в должности <данные изъяты>, данная фирма расположена <адрес> У него есть сын Шаламов С.О., который в данный момент задержан по подозрению в совершении преступления, а именно за кражу денежных средств. Так в ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, работал, в конце июля он заболел сердечно сосудистым заболеванием (стенокардия), в связи, с чем его положили в больницу, где пояснили, что требуется операция, за которую нужно было заплатить крупную сумму денежных средств, о данном факте он рассказал сыну Шаламову С.О., при этом попросил его о помощи денежными средства, на что он пояснил, что поможет. Так примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон поступил звонок Шаламова С.О., который в телефон разговоре ему пояснил, что он нашел денежные средства в помощь ему на операцию и спросил у него, как именно отправить денежные средства. Сколько именно ему переслал денежных средств С., он не помнит, но помнит, что сумма была более <данные изъяты> рублей. О том, что в отношении Шаламова С.О. возбужденно уголовное дело и что он находился в розыске, он узнал от своей жены ДД.ММ.ГГГГ года.
- показаниями свидетеля ГЛН., которая суду показала, что у нее есть родной брат Шаламов С.О., который ранее работал <данные изъяты>, в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она приехала с<адрес> домой, по приезду ей мама ШНМ рассказала, что Шаламов С.О. похитил банковскую карту, у кого именно она не помнит, с которой похитил денежные средства, в какой сумме она не помнит, но после того как ШНМ ей сообщила, что Стас совершил преступление, они решили возместить потерпевшему ущерб, который был причинен Шаламовым С.О. в результате кражи денежных средств. Через некоторое время она с ШНМ поехали к домовладению, где проживает потерпевший, у которого похитил С. денежные средства. По приезду к дому, из калитки ворот вышел ранее ей незнакомый пожилой мужчина, который в разговоре с ШНМ пояснил, что с его банковской карты были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего она отдала данному мужчине <данные изъяты> рублей в счет возмещения, а ШНМ пояснила, что оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей привезет позже, на что данный мужчина пояснил, что если они ему возместим ущерб, то он претензий к Шаламову С.О. иметь не будет. Спустя примерно 2-3 дня она с ШНМ поехали к мужчине, у которого Шаламов С.О. похитил денежные средства, по приезду мама возместила оставшуюся сумму денежных средств <данные изъяты> рублей, а мужчина в свою очередь написал расписку в получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. О том, что в отношении Шаламова С.О. было возбуждено уголовное дело, она узнала осенью ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжали сотрудники полиции.
- распиской МВН в получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, от ШНМ
<данные изъяты>
- отчетом по кредитной карте МВН, согласно которому с банковской карты МВН были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу:<адрес>.
<данные изъяты>
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому была изъята расписка МВН в получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.
<данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, проводившийся в кабинете № ОВМД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, согласно которому был осмотрен диск с файлами видеозаписи.
<данные изъяты>
-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ проводившейся по адресу: <адрес>, согласно которому была осмотрена расписка МВН в получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.
<данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, проводившейся с участием Шаламова С.О., согласно которому Шаламов С.О. указал банкоматы, посредством которых он похитил денежные средства с банковской карты МВН
<данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен диск с файлами видеозаписи с участием Шаламова С.О., в ходе которого Шаламов С.О. опознал себя на видеозаписи.
<данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, проводившийся по адресу: <адрес>, согласно которому был осмотрен отчет по счету кредитной карты МВН
<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен банкомат № банка «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>
<данные изъяты>
- заявлением МВН, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитило с его банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
<данные изъяты>
Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шаламов С.О. обнаруживает органическое расстройство личности вследствие раннего поражения головного мозга. Это подтверждается анамнестическими сведениями о перенесенной им перинатальной патологии, об отмечавшихся в детстве гипердинамических расстройствах, неврозоподобной симптоматике, о наблюдающихся с детства церебрастенических расстройствах, эмоционально волевой неустойчивости. Однако вышеуказанные события психики выражены у Шаламова С.О. не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критики эмоционально волевой сферы, какими-либо психическими расстройствами и поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Шаламов С.О. мог осознавать общественную опасность своих действий, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Шаламов С.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
<данные изъяты>
Из показаний свидетеля КАН, допрошенного судом по ходатайству защиты, следует, что он работал и работает в должности инспектора ГИБДД и не помнит за что он доставлял либо составлял протокол об административном правонарушении в отношении Шаламова ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела, считает вину Шаламова доказанной.
Его действия должны быть квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.
Шаламов ранее судим, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещён, совершил преступление, относящееся в категории средней тяжести, страдает заболеванием <данные изъяты> и нуждается в стационарном лечении.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Кроме этого, суд учитывает смягчающим вину обстоятельством совершение преступления в силу тяжёлых жизненных обстоятельств, а именно то, что у Шаламова О.С. в момент совершения им преступления находился в <адрес> на подготовке к операции на сердце его отец. Для проведения операции необходимы были денежные средства в сумме более <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании факт нахождения отца Шаламова С.О. ШОБ в кардиологическом центре <адрес> подтверждён показаниями свидетеля ШОБ, который суду пояснил, что действительно нуждался в операции на сердце и денежных средствах на операцию и получал от своего сына посильную материальную помощь, в том числе и получении именно <данные изъяты> рублей, о которых он тогда не знал, что они похищены; а также выпиской из истории болезни ШОБ, согласно которой ШОБ находился в кардиологическом центре на лечении в <адрес>.
Кроме этого, установлено, что Шаламов добровольно явился в органы полиции, что подтверждается показаниями Шаламова о его добровольной самостоятельной явке в полицию и отсутствием доказательств его принудительного доставления в полицию.
Находящийся в деле протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение / <данные изъяты>/ суд не принимает, как доказательство его задержания, поскольку из этого протокола не следует в связи с каким правонарушением он задержан, а составивший этот протокол КАН, допрошенный судом по ходатайству защиты, не смог пояснить причин доставления Шаламова в отдел полиции.
Учитывая изложенные выше обстоятельства и смягчающие вину обстоятельства, за исключением чистосердечного раскаяния в содеянном, а также то, что Шаламов нуждается в лечении от <данные изъяты>», суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Учитывая, что Шаламов в содеянном раскаялся, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шаламова С.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без их согласия места своего жительства.
Меру пресечения Шаламову С.О. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде в зале суда и сохранять её до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 дней.
Отпечатано в совещательной комнате.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Полтарацкий Ю.М.