Приговор от 01 июля 2014 года №1-267/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-267/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-267/14 (№ 24214716)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    01 июля 2014 года                                       г. Красноярск         
 
    Железнодорожный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Иванова И.А.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Френдака В.Е.,
 
    подсудимого Обижаева А.В.,
 
    защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Зюзина К.А.,
 
    при секретаре Алексеевой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Обижаева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Обижаев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Обижаев А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, в подъезде № <адрес> по предварительной договоренности у неустановленного лица за 1500 рублей незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, которое стал незаконно хранить при себе в левом боковом кармане джинсов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Обижаев А.В. задержан сотрудниками УФСКН России по<адрес> около <адрес> в <адрес>. В ходе производства личного досмотра незаконно приобретенное психотропное вещество – амфетамин при нем обнаружено и изъято. Масса изъятого амфетамина составила 0,42 грамма.
 
    Амфетамин Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса психотропного вещества – амфетамин, составляющая 0,42 грамма, образует значительный размер.
 
    Производство дознания по уголовному делу осуществлялось в сокращенной форме при полном согласии Обижаева А.В. с правовой оценкой содеянного, характером и размером причиненного вреда. В судебном заседании возражений сторон против судебного разбирательства с применением порядка принятия судебного решения по уголовному делу, производство дознания по которому осуществлялось в сокращенной форме, не поступило.
 
    Учитывая изложенное, суд, находя вину подсудимого установленной совокупностью собранных по делу доказательств, считает, что правовые основания для постановления приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, соблюдены.
 
    Действия Обижаева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого<данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит. Исключительных обстоятельств, в связи с которыми возможно применение положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым определить Обижаеву А.В. наказание в виде штрафа <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 226.9, 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Обижаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – штраф 10 (десять) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Обижаеву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Председательствующий                                  И.А. Иванов