Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-267/14
Дело № 1-267/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Боровкова С. Е.,
подсудимой Хлоповой Е. В.,
защитника – адвоката Лесной Е.В, представившей удостоверение № и ордер № от 19.02.2014г.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ХЛОПОВОЙ Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 3 месяцев исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, исправительные работы заменены на 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, с присоединением не отбытого наказание по приговору от 13.11.2007г. к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней,
3) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ, с присоединением части не отбытого наказания по приговору от 26.03.2007г. к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Хлопова Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, Хлопова Е. В., находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем присвоения найденного, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1, 71 грамма, то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в правом наружном кармане джинсовых брюк, надетых на ней, до момента задержания ее сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в 75 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в кабинете № отдела полиции, данное наркотическое средство в присутствии понятых было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут.
Подсудимая Хлопова Е. В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Хлоповой Е. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Хлопова Е. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Хлоповой Е. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Хлоповой Е. В: вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние ее здоровья, страдающей хроническими тяжкими заболеваниями, в том числе, гепатит В, С, ВИЧ-инфекция, имеющей несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи.
Подсудимая Хлопова Е.В. ранее судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете в НД с 2007 года (л.д. 97), в ее действиях в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом изложенного, оснований для применения положений ст.ст. 73, 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Хлопова Е. В. является наркозависимой, нуждается в лечении от наркозависимости, противопоказаний к прохождению курса лечения нет (л.д. 102-104).
Заключение экспертов является мотивированным, соответствует материалам дела, оснований сомневаться в компетентности экспертов не имеется, поэтому суд признает подсудимую Хлопову Е. В. больной наркоманией.
В ходе судебного заседания Хлопова Е. В. изъявила желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
При таких обстоятельствах дела и данных о личности подсудимой, впервые совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82.1 УК РФ считает возможным отсрочить Хлоповой Е. В. отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХЛОПОВУ Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 82.1 УК РФ отсрочить Хлоповой Е. В. отбывание наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, назначенного по данному приговору, до окончания лечения и медико-социальной реабилитации сроком на 2 (два) года 6 (месяцев).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хлоповой Е. В отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д.48), по вступлении приговора в законную силу – хранить там же до разрешения по существу выделенных материалов уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина