Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-267/14
Уголовное дело № 1-267/14
\15297\
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. 17 июня 2014 г.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Ракитиной К.С.,
подсудимого - Артемова А.С.,
защитника - адвоката КА «Подольский юридический центр» - Кононова А.Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артемова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артемов А.С. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
он (Артемов А.С), примерно 8-10 лет назад, а именно в период 2004-2006 годов точная дата и время дознанием не установлены, находясь на территории Даниловского рынка, расположенного по адресу: <адрес> приобрел у неустановленного дознанием лица, револьвер с номером на рамке «Т5004» и номером на барабане «19428» за 45 000 рублей, который является револьвером системы Наган и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, в результате изменения полости камор барабана их (рассверливания), внесенных самодельным способом при помощи токарного оборудования, револьвер приобрел новые свойства применения в нем боеприпасов для стрельбы калибра 7,65 мм под пистолетный патрон «Браунинг», револьвер является пригодным для стрельбы боеприпасами пистолетными патронами калибра 7,65 мм «Браунинг», пистолет «Хорхе» за 55 000 рублей, который является полуавтоматическим огнестрельным оружием ограниченного поражения пистолетом модели «Хорхе» 9 мм. Р.А, который с внесенными конструктивными изменениями, а именно заменой первоначального гладкоствольного ствола на нарезной, данный пистолет приобрел, новые свойства и является нестандартным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием 9x18 мм пистолетных патронов (ПМ), пистолет пригоден для стрельбы боеприпасами калибра 9x18 мм.
Затем он (Артемов А.С), в неустановленное дознанием время, примерно 8-10 лет назад, а именно в период 2004-2006 годов, находясь на территории Даниловского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного дознанием лица пистолет, который является короткоствольном огнестрельным оружием - малокалиберным пистолетом под боеприпасы калибра 5,45x18 мм., с фирменной маркировкой завода-изготовителя «Baikal», в конструкцию, которого самодельным способом внесены изменения - заменен ствол, мелкокалиберный пистолет пригоден для стрельбы патронами калибра 5,45x18 мм, а так же устройство цилиндрической формы, изготовленное самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения. которое является короткоствольным однозарядным атипичным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, патроны в количестве 15 штук, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию - малокалиберными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и пригодны для стрельбы.
Затем он (Артемов А.С.) через некоторое время, точное время и дата дознанием не установлены, но не ранее 2006 года вновь поехал на Даниловский рынок, расположенный по адресу: <адрес>, где находясь на территории рынка, у неустановленного дознанием лица, приобрел предмет с маркировкой «12556», который является затвором 7,62 мм., и является основной частью огнестрельного оружия, а так же винтовку, которая является огнестрельным оружием 7,62 мм магазинной винтовкой Мосина, винтовку, являющуюся длинноствольным огнестрельным оружием 7,62 мм магазинной винтовкой Мосина, в которую самодельным способом были внесены изменения: установлена пистолетная рукоятка и складной приклад, прицельная планка демонтирована, установлены два кронштейна для оптики, на дульный срез ствола установлена насадка-пламегаситель.
Через некоторое время, он (Артемов А.С.) в неустановленное дознанием время, но не ранее 2006 года, находясь на территории Даниловского рынка, расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного дознанием лица, приобрел патроны в количестве 60 штук, из них 34 шт., калибра 9x18 мм, являются боеприпасами для огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, патроны в количестве 9 шт., являются боеприпасами для огнестрельного нарезного короткоствольного оружия калибра 9x19 мм., патроны в количестве 16 шт., являются боеприпасами для огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, калибра 5,45 мм., один патрон калибра 8x57 является боеприпасом, охотничьим патроном к нарезному оружию. Так же незаконно приобрел боеприпасы в количестве 127 штук, из которых 20 штук, являются винтовочными патронами калибра 7.62x54 мм, к нарезному оружию, 100 штук, являются малокалиберными винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, 6 штук, являются патронами калибра 7.65x17 мм, иностранного производства, для огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, патрон калибра 9x17 мм, для огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, все приобретенные им (Артемовым А.С.) патроны пригодны для стрельбы. Указанное приобретенное огнестрельное оружие и его основную часть, а так же боеприпасы, он (Артемов А.С.) зная об уголовной ответственности за незаконное хранение, так как является владельцем гражданского оружия, и имеет лицензии, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, то есть с момента приобретения, а именно не позднее 2004 года до момента его обнаружения, когда в ходе проведения обыска, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут по 21 часов 00 минут, по адресу его (Артемов А.С.) проживания: <адрес>, ул.<адрес> присутствии понятых, у него (Артемова А.С.) были обнаружены и изъяты: револьвер с номером на рамке «Т5004» и номером на барабане «19428», который является револьвером системы Наган и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, который в результате изменения полости камор барабана их (рассверливания), внесенных самодельным способом при помощи токарного оборудования, револьвер приобрел новые свойства применения в нем боеприпасов для стрельбы калибра 7,65 мм под пистолетный патрон «Браунинг», револьвер является пригодным для стрельбы боеприпасами пистолетными патронами калибра 7,65 мм «Браунинг», пистолет «Хорхе», который является полуавтоматическим огнестрельным оружием ограниченного поражения пистолетом модели «Хорхе» 9 мм. Р.А, который с внесенными конструктивными изменениями, а именно заменой первоначального гладкоствольного ствола на нарезной, данный пистолет приобрел, новые свойства и является нестандартным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием 9x18 мм пистолетных патронов (ПМ), пистолет пригоден для стрельбы боеприпасами калибра 9x18 мм., пистолет, который является короткоствольном огнестрельным оружием - малокалиберным пистолетом под боеприпасы калибра 5,45x18 мм., с фирменной маркировкой завода-изготовителя «Baikal», в конструкцию, которого самодельным способом внесены изменения - заменен ствол, мелкокалиберный пистолет пригоден для стрельбы патронами калибра 5,45x18 мм, устройство цилиндрической формы, изготовленное самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, которое является короткоствольным однозарядным атипичным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, патроны в количестве 15 штук, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию - малокалиберными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и пригодны для стрельбы; предмет с маркировкой «12556», который является затвором 7,62 мм., и является основной частью огнестрельного оружия, винтовку, которая является огнестрельным оружием 7,62 мм магазинной винтовкой Мосина, винтовку, являющуюся длинноствольным огнестрельным оружием 7,62 мм магазинной винтовкой Мосина, в которую самодельным способом были внесены изменения: установлена пистолетная рукоятка и складной приклад, прицельная планка демонтирована, установлены два кронштейна для оптики, на дульный срез ствола установлена насадка-пламегаситель; патроны в количестве 60 штук, из них 34 шт., калибра 9x18 мм, являются боеприпасами для огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, патроны в количестве 9 шт., являются боеприпасами для огнестрельного нарезного короткоствольного оружия калибра 9x19 мм., патроны в количестве 16 шт., являются боеприпасами для огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, калибра 5,45 мм., один патрон калибра 8x57 является боеприпасом, охотничьим патроном к нарезному оружию; боеприпасы в количестве 127 штук, из которых 20 штук, являются винтовочными патронами калибра 7.62x54 мм, к нарезному оружию, 100 штук, являются малокалиберными винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, 6 штук, являются патронами калибра 7.65x17 мм, иностранного производства, для огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, патрон калибра 9x17 мм, для огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, все приобретенные им (Артемовым А.С.) патроны пригодны для стрельбы, которые он (Артемов А.С.) незаконно хранил по вышеуказанному адресу.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Артемовым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Артемов А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Артемова А.С. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
В ходе судебного заседания гос. обвинитель отказался от обвинения Артемова А.С. в части незаконного приобретения огнестрельного оружия и его основных частей и боеприпасов связи с истечением сроков давности привлечения Артемова А.С. к уголовной ответственности.
Обоснованность предъявленного Артемову А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Артемова А.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.
При этом считает необходимым исключить из обвинения Артемова А.С. \в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения в данной части\ обвинение в части незаконного приобретения огнестрельного оружия и его основных частей и боеприпасов.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого Артемова А.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.
Смягчающими ответственность подсудимого Артемова А.С. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Артемов А.С. вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является ветераном труда, его состояние здоровья \язва желудка и полинейропатия нижних конечностей\.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Артемов А.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает необходимым назначить Артемову А.С. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения к Артемову А.С. требований ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Артемова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 \двух\ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Артемову А.С. наказание условным с испытательным сроком в 2 \два\ года.
Обязать Артемова А.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Артемову А.С. - содержание под домашним арестом - отменить со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства:
1) - 29 патронов к охотничьему гладкоствольному оружию, упакованы в пакет СКР № и заклеено биркой, 542/14 ЭКЦ МУ МВД России «Подольское»,
2) - 536 патронов к охотничьему гладкоствольному оружию, упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета с черным рисунком и заклеено биркой, 537/14 ЭКЦ МУ МВД России «Подольское»,
3) - охотничье двуствольное ружье № 116493, травматический пистолет «Стражник» № с 2 сменными кассетами, пистолет «Хорхе» 9 мм. РА №088083, упакованные в оружейный кофр черного цвета и заклеены бирками № 530/14, 532/14, 535/14 ЭКЦ МУ МВД России «Подольское»,
4) -травматические патроны: «9РА» -68 шт., «10х32Т» -3 шт18x45» -51 шт., упакованные в пакет СКР № С 00063927, и заклеены биркой № ЭКЦ МУ МВД России «Подольское»,
5) - револьвер системы «Наган» с маркировкой 1993 и пистолета «Хорхе» без номерной маркировки с магазином и с дополнительной нарезкой на дульном срезе для монтирования ПБС,
которые помещены в картонную коробку белого цвета, оклееной биркой СК 0025854» и бирками № 479/14, 480/14 ЭКЦ МУ МВД России «Подольское», хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Подольское»- передать для уничтожения в МУ МВД России «Подольское».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова