Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-267/14
Дело № 1-267/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
подсудимого Гариева Д.А., защитника адвоката Кучина Р.А., представившего удостоверение №№ ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гариева Д. А., <...>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к штрафу в размере 15000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГ,
2) ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом положения ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание, в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гариев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, в неустановленное следствием время, но до <...>, при неустановленных следствием обстоятельствах, Гариев Д.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в районе дома № расположенного по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, полиэтиленовый сверток внутри которого находилось вещество светло-кремового цвета, полиэтиленовый сверток внутри которого находилось пять свертков из полимерного материала в которых, в свою очередь, находилось вещество светло-кремового цвета, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) объекты 1-6 массой <...> что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе объект № в левом наружном кармане шорт, одетых на нем, объект № в правом наружном кармане шорт, одетых на нем, для личного употребления, до <...> ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ, в <...>, Гариев Д.А., находясь на лестничной площадке расположенной на первом этаже третьего подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <...> ОП <...> после чего был доставлен в <...> ОП <...> расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра последнего, проведенного ДД.ММ.ГГ в период времени <...>, по вышеуказанному адресу, в левом наружном кармане шорт одетых на нем, сотрудником полиции был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество светло-кремового цвета, в правом наружном кармане шорт одетых на нем, сотрудником полиции был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось пять свертков из полимерного материала, в которых в свою очередь находилось вещество светло-кремового цвета, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) объекты 1-6 массой <...> что является крупным размером, которое Гариев Д.А., незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, тем самым было изъято из незаконного гражданского оборота.
Подсудимый Гариев Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Гариева Д.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так, Гариев Д.А. <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работал, ранее судим, привлекался к административной ответственности.
Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, а также положительную характеристику с прежнего места работы <...>
Отягчающих обстоятельств не усматривается.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ УК РФ, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Гариев Д.А. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГ, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение. При этом окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гариева Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Гариеву Д.А. условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГ, и окончательно по совокупности приговоров определить Гариеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гариеву Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Гариеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), объект <...>., полиэтиленовый сверток внутри которого находятся пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), объект <...>., объект <...>., объект <...>., объект <...> объект <...> а всего общей массой <...> упакованный и опечатанный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
Судья Е.А.Трофимова