Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-267/14
Дело № 1-267/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
с участием государственного обвинителя –помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,
подсудимого Афанасьева С.А.,
защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение * и ордер * от 01.07. 2014 года,
при секретаре Дмитриевой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афанасьева С.А., **.*** года рождения, уроженца г.Х. Республика У., гражданина РФ.зарегистрированного по адресу: П. область П. район д.П., проживающего по адресу: г.П. ул.М. д* кв.* не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» **.***2014 года в 17 часов 15 минут сотрудниками отдела УР Псковского ЛО МВД России на транспорте возле дома * по С. города П. был задержан Афанасьев С.А. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги, содержащие спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета в виде комков неправильной формы. Масса данного вещества в свертках на момент проведения исследования составила соответственно 0,74 грамма, 0,68 грамма, 0,69 грамма, 0,70 грамма. Общая масса вещества составила 2,81 грамма. Согласно справке эксперта об исследовании от **.***2014 года, данное вещество является наркотическим средством - гашиш. Данное вещество Афанасьев С.А. хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш массой свыше 2 граммов до 25 граммов составляет значительный размер.
Подсудимый Афанасьев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился Афанасьев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Афанасьева С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Афанасьев С.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы -положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет семью (л.д.61-90)
Согласно заключению экспертизы * от **.***2014 года Афанасьев С.А. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении (л.д.36)
Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева С.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременной супруги, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не имеется.
С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Афанасьева С.А., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Афанасьева С.А. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.
С учетом материального положения Афанасьева С.А., наличия у него иждивенцев, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на 4 месяца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьАфанасьева С.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить для Афанасьева С.А. выплату штрафа на 4 месяца равными ежемесячными платежами в размере 2500 рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Афанасьева С.А. - в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство- гашиш массой 2,73 гр. в конверте, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте-уничтожить, справку об исследовании от **.***2014 года, находящуюся в материалах уголовного дела-хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.Л. Гусак
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.