Приговор от 23 апреля 2014 года №1-267/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-267/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-267/14
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Санкт-Петербург 23 апреля 2014 года
 
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Юрьева А.К.,
 
    при секретаре Данилиной О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-ПетербургаИванова А.А.,
 
    защитника – адвоката Вальтер Е.В.,
 
    подсудимого –Ефимова М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЕФИМОВА М.А., <дата> рождения, уроженца <город>, <личные данные>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, <данные о судимости>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ефимов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут 06 февраля 2014 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь путем свободного доступа в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со столика находящегося в коридоре указанной квартиры тайно похитил мобильный телефон «ЭКСПЛЭЙ А351» («EXPLAY A351») стоимостью 3489 рублей, с картой памяти (флэш-картой) объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле-2», стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой денежных средств не было, принадлежащий гр.Н.., чем причинил потерпевшей Н.. материальный ущерб на общую сумму 4139 рублей, который является для потерпевшей Н.. значительным материальным ущербом, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же (Ефимов М.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 18 февраля 2014 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь путем свободного доступа в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в кухне указанной квартиры, тайно похитил телефон «МТС 970» стоимостью 2290 рублей, с картой памяти (флэеш-картой) «СЭН Диск 16 Джиби микро ЭС ДИ» («SAN Disk 16 Gb micro SD») стоимостью 1190 рублей, принадлежащий гр.Е., чем причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 3480 рублей, который является для потерпевшей Е. значительным материальным ущербом, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ефимов М.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Н.., Е. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, соблюдены полностью.
 
    Суд квалифицирует действия Ефимова М.А. по преступлению в отношении потерпевшей Н.. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По преступлению в отношении потерпевшей Е. суд также квалифицирует действия Ефимова М.А. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ефимову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ефимов М.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности, в период условного осуждения к лишению свободы за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
    Подсудимый Ефимов М.А. <данные о состоянии здоровья>.
 
    Согласно письму начальника Филиала по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга ФКУ УИИ УФСИН России по СПб и ЛО от 15.04.2014 за прошедший период испытательного срока, установленного на основании приговора Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2013 Ефимов М.А. нарушений обязанностей, возложенных судом, не допускал, на регистрационную отметку является ежемесячно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефимова М.А., с учетом положений ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, возмещение вреда, причиненного преступлениями.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого Ефимова М.А., суд считает, что исправление и перевоспитание Ефимова М.А. возможны только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет отвечать принципу справедливости.
 
    Однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств, а также требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы следует назначить подсудимому не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Также суд принимает во внимание, что преступления Ефимов М.А. совершил в период испытательного срока по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2013, в 2013 году после вступления данного приговора в законную силу неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный прядок и общественную безопасность (л.д. 64), должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, поэтому условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Ефимова М.А. ч.6 ст. 15, ст. 64, ст.73 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести совершенных преступлений, а также ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ефимову М.А. отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ЕФИМОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей Н.. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
 
    Его же, ЕФИМОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей Е. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
 
    В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ЕФИМОВУ М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2013 – отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2013 в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ЕФИМОВУ М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы и без штрафа.
 
    Меру пресечения Ефимову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ обязать Ефимова М.А. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы по месту жительства.
 
    Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства Ефимова М.А. для вручения осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания Ефимову М.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок отбывания наказания из расчета один день за один день.
 
    Вещественные доказательства – коробка из-под телефона «EXPLAY A351» с находящимися внутри руководством пользователя, гарантийным талоном, кассовый чек, переданные на хранение Н.., мобильный телефон «МТС 970» с флеш-картой «SAN Disk 16 Gb micro SD», коробка из-под телефона «МТС 970» с находящимся внутри руководством пользователя, переданные на хранение Е., - оставить по принадлежности законным владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Судья: