Приговор от 07 апреля 2014 года №1-267/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-267/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-267/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 07 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лапшовой О.С.,
 
    обвиняемого Юсупова О.А.,
 
    защитника - адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Юсупова О.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят> <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Юсупова О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в точно неустановленном месте, в точно неустановленное время, но не позднее 09.01.2014 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел с целью дальнейшего последующего сбыта 1 пакет из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта <дата изъята> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой не менее 0,57 г., которое незаконно хранил при себе до 09.01.2014 года, когда примерно в 12 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, незаконно сбыл А, получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей, намериваясь, таким образом, незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано А 09.01.2014 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Юсупова О.А. в точно неустановленном месте, в точно неустановленное время, но не позднее 12 часов 45 минут 09.01.2014 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел с целью дальнейшего последующего сбыта 5 пакетов из полимерного материала черного цвета с веществами растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой не менее 1,09 г., которые незаконно хранил при себе в левом заднем кармане надетых на нем джинс синего цвета, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть данное наркотическое средство другим лицам, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 09.01.2014 года примерно в 12 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 05 минут того же дня по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят> было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Подсудимый Юсупова О.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняется Юсупова О.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Юсупова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Юсупова О.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, на учете в НД, ПНД <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, факт совершения преступлений впервые, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты> характеристики с места жительства, <данные изъяты>.
 
    Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности и учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Юсупова О.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Также суд не находит оснований для применения к Юсупова О.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ к отбытию ему определить исправительную колонию общего режима.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юсупова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Юсупова О.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Юсупова О.А. исчислять с <дата изъята>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - флеш-карту «<данные изъяты>», хранящуюся при деле, оставить на хранении в материалах уголовного дела,
 
    - вещество, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 0,48 гр., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить;
 
    - вещество, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 0,64 гр., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить;
 
    - денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, выданные Т, оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья Э.С.Ванина