Приговор от 14 июля 2014 года №1-267/14

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-267/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области             «14» июля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
 
    подсудимой Сиротиной Е.С.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    а также потерпевшей Т.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-267/14 в отношении Сиротиной Е.С., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Сиротина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ в период времени с 12 часов до 15 часов Сиротина Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Т. по адресу: /адрес/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что она в комнате осталась одна, и никто за ее действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из дамской сумки банковскую карту Банк /название/, выданную на имя Т., и листок бумаги с пин-кодом. После кражи Сиротина Е.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Сиротина Е.С. /дата/ пришла к банкомату Банк /название/ по адресу: /адрес/, где в 17 часов 54 минуты, заведомо зная пин-код карты, похитила, сняв со счета Т., деньги в размере /сумма/.
 
    После кражи Сиротина Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенными деньгами в дальнейшем Сиротина Е.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Органами следствия действия Сиротиной Е.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимой Сиротиной Е.С., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Сиротина Е.С. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Сиротина Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялась в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сиротина Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Сиротиной Е.С., суд учитывает, что она ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время не работает, так как осуществляет уход за малолетним ребенком, /дата/ рождения.
 
    Отягчающих наказание Сиротиной Е.С. обстоятельств по делу не усматривается.
 
    В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), мнение потерпевшей, не просившей о суровом наказании подсудимой (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд не может признать смягчающим наказание Сиротиной Е.С. обстоятельством наличие малолетнего ребенка, /дата/ рождения, поскольку решением Клинского городского суда Московской области от /дата/, вступившим в законную силу /дата/, она лишена в отношении него родительских прав.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, оконченное, средней тяжести, против собственности), наличия невозмещенного ущерба от преступления, состояния здоровья, имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не имеет имущества и дохода, является одинокой матерью), суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ и избирает Сиротиной Е.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для ее исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, и при этом уплата ею штрафа фактически невозможна, а назначение обязательных и исправительных работ в данном случае запрещено законом (ст. 49 ч. 4, ст. 50 ч. 5 УК РФ). Также суд не находит достаточных оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом срок основного наказания Сиротиной Е.С. исчисляется судом по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сиротину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сиротиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (орган уголовно-исполнительной инспекции), для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
 
    Меру пресечения Сиротиной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: отчет по счету кредитной карты «Сбербанка России» на имя Т. от /дата/, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; визитницу, дамскую сумку и сотовый телефон /название/, хранящиеся у потерпевшей Т., - передать ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда      Г.А. Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.