Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-267/13
Дело №1-267/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,
защитника–адвоката Соболева Д.А., представившего удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ,
подсудимого Евсеев,
при секретаре Валиковой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Евсеев, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГ <...> городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.1; 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
2)ДД.ММ.ГГ <...> городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГ освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евсеев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, около 13 часов, подсудимый, находясь на станции метро «<...>» <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,73 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство хранил при себе до 19 часов 20 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции <...> ОП МУ МВД России «Люберецкое» около <адрес> по адресу: <адрес>.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Евсеев по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется формально, холост, не работает.
После обращения в <...> году в <...> наркологический диспансер с диагнозом – патология влечений (токсикомания) у педагогически и социально запущенного подростка, подсудимый состоит под диспансерным и консультативным наблюдением врача нарколога. Согласно заключению медицинско-наркологического освидетельствования врачебной комиссией № от ДД.ММ.ГГ, Евсеев страдает наркоманией, с диагнозом - героиновая зависимость, и нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с медико-социальной реабилитацией (л.д.<...>).
Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евсеев виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Евсеев ежемесячно, в установленное время являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев; пройти консультативное обследование у врача нарколога и, при наличии рекомендаций, пройти курс лечения от наркозависимости.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,70 гр., хранящейся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, подав письменно заявление об этом в течение 10 дней.
Судья М.А. Чайковская