Приговор от 17 мая 2013 года №1-267(1)/2013год

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-267(1)/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-267(1)/2013 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    17 мая 2013 года      город Балаково
 
    Судья Балаковского районного суда Саратовской области Зарубин А.В.,
 
    при секретаре Песковой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шитова Д.С.,
 
    подсудимого Зотова В.С.,
 
    защитника адвоката Бадалян В.Г., представившего удостоверение №/…/, ордер № /…/ от /……./ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Зотова В.С., /…./ года рождения, уроженца /…../, зарегистрированного и проживающего /…./, получившего копию обвинительного акта /…./ года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
        Зотов В.С. совершил незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    30 января 2013 года около 15 часов 00 минут на участке местности, расположенном в 95 метрах от дома № /…../ по улице /…./ района /…/ области и 15 метрах от проезжей части дороги /…../ области Зотов В.С., имея умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 30,492 грамма, что относится к значительному размеру, без цели сбыта, для личного употребления.
 
         30 января 2013 года в 15 часов 30 минут Зотов В.С. на проезжей части дороги /…./ области в 95 метрах от дома № /…/ по улице /…/ района /…/ области был задержан сотрудником полиции и при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 30,492 грамма, относящееся к значительному размеру.
 
    Статьёй 2 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в том числе наркотического средства каннабис (марихуаны).
 
    Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) утверждена масса свыше 6 грамм.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Зотов В.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Зотов В.С. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шитов Д.С. и защитник адвокат Бадалян В.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Зотов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Зотова В.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Зотову В.С. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Зотов В.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Зотова В.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные по личности подсудимого Зотова В.С., состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зотову В.С. суд признает: явку с повинной, поскольку подсудимый в своих письменных объяснениях (л.д. 7) сообщил должностному лицу о совершенном им преступлении, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Зотова В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Зотова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком триста часов.
 
    Меру пресечение осужденному Зотову В.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 29,905 грамма, хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить; фрагмент наркотикосодержащего растения конопля массой 3,0 грамма изъятого в ходе осмотра места происшествия 30 января 2013 года хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить; протокол личного досмотра Зотова В.С. от 30 января 2013 года, а также справку об исследовании № /…/ от 31 января 2013 года, хранящиеся в уголовном деле на листах дела 6, 18 в томе 1, продолжить хранить там же в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья     А.В. Зарубин