Приговор от 30 августа 2010 года №1-267(10)

Дата принятия: 30 августа 2010г.
Номер документа: 1-267(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-267 (10)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Брянск 15 июля 2010 года
 
    Советский районный суд г. Брянска в составе
 
    председательствующего судьи Корженкова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцевой Н.А.,
 
    подсудимого Буртолик А.В., защитника Рыбкина М.Д., представившего удостоверение №484 и ордер №64,
 
    при секретаре Черновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Буртолик А.В., ... уроженца ..., гражданина РФ, русского, холостого, со средним образованием, студента _________________, работающего _________________», зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Буртолик А.В. явился пособником в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
 
    ... в вечернее время Буртолик А.В. по просьбе «закупщика», производившего проверочную закупку наркотического средства, незаконно приобрел для последнего у не установленного следствием лица в г. Брянске без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин массой 1,144 грамма с содержанием наркотического средства - амфетамина (фенамина) массой 0,292 грамма, что является крупным размером. Примерно в ... того же дня, в подъезде дома ... по ул. ... г.Брянска указанное количество наркотического средства Буртолик А.В. передал «закупщику».
 
 
    ... в дневное и вечернее время Буртолик А.В. по просьбе «закупщика», производившего проверочную закупку наркотического средства, незаконно приобрел для последнего у не установленного следствием лица в г. Брянске без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин) общей массой 2,452 грамма с содержанием наркотического средства - амфетамина (фенамина) массой 0,292 грамма, что является крупным размером. Около ... того же дня, в арке дома ... по ... г.Брянска часть указанного количества наркотического средства Буртолик А.В. передал «закупщику», а около ... на том же месте Буртолик передал «закупщику» оставшуюся часть данного наркотика.
 
    ... в дневное время Буртолик А.В. по просьбе «закупщика», производившего проверочную закупку наркотического средства, незаконно приобрел для последнего у не установленного следствием лица в ... без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин массой 1,235 грамма с содержанием наркотического средства - амфетамина (фенамина) массой 0,712 грамма, что является крупным размером. Примерно в ... того же дня, в арке дома ... по ... г.Брянска указанное количество наркотического средства Буртолик А.В. передал «закупщику».
 
    Подсудимый Буртолик А.В. в судебном заседании вину признал полностью, суду показал, что с ... г. стал употреблять амфетамин, который периодически приобретал у своего знакомого ФИО4 по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Т.к. денег на покупку данного наркотика иногда не хватало, то были случаи оказания с его стороны помощи другим лицам по приобретению у ФИО4 за их деньги данного наркотика, при этом часть приобретаемого им (Буртолик) амфетамина оставлял себе для личного употребления о чем заранее договаривался с покупателем. ... он действительно по просьбе «закупщика» покупал для него у ФИО4 амфетамин с последующей передачей наркотика «закупщику». В содеянном раскаивается. Наркотики уже давно как перестал употреблять, трудоустроился.
 
    Виновность подсудимого Буртолик А.В. помимо его личного признания подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО3 - оперативного сотрудника __________ по Брянской области (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), из которых следует, что на основании полученной информации о том, что Буртолик причастен к незаконному обороту наркотиков, руководством Управления было принято решение о проведении у подсудимого проверочных закупок и он (ФИО3) занимался их организацией. ... в присутствии приглашенных граждан им были осмотрены денежные средства, используемые для проведения закупок, серии и номера купюр переписывались, с них снимались ксерокопии. Осматривалось содержимое карманов лица, которому было поручено на добровольной основе выступать в качестве покупателя наркотических средств у Буртолик, при этом в целях безопасности данному лицу был присвоен псевдоним «закупщик». Досматривалась и автомашина, на которой участники мероприятия выезжали в район места встречи «закупщика» с Буртолик. «закупщику» передавались осмотренные денежные средства, все участники мероприятия затем выезжали в район проведения закупки, «закупщик» выходил из машины и шел на встречу, а по возвращении выдавал упакованное порошкообразное вещество, поясняя обстоятельства приобретения данного вещества у Буртолик, после чего данные вещества упаковывались и опечатывались (т.1л.д.228-233).
 
    Показаниями на предварительном следствии свидетеля «закупщика» - (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) о том, что ... г. он на добровольной основе по предложению сотрудников милиции после засекречивания в целях безопасности своих установочных данных, выступал под псевдонимом «закупщик» покупателем наркотических средств у Буртолик. Перед проведением закупок он договаривался с Буртолик, что тот ... поможет ему приобрести по 1 грамму амфетамина, а ... - 2 грамма амфетамина. В присутствии приглашенных граждан в УВД производились осмотры выдаваемых ему денежных средств, о чем составлялись акты, осматривалось содержимое его карманов, после чего ему передавались денежные средства для приобретения наркотика. Для фиксации хода проверочных закупок им использовалась негласная видеозапись. Каждый раз после закупки в присутствии приглашенных граждан он выдавал приобретенные у Буртолик вещества и пояснял обстоятельства их приобретения, после чего вещества упаковывались и опечатывались. Так, ... г. он в Управлении получил 1000 рублей, затем около 22 часов 15 минут, вместе с другим потребителем наркотиков встретился во дворе пятиэтажного дома по ... с Буртолик, познакомился с ним и попросил помочь приобрести 1 грамм амфетамина, на что Буртолик ответил согласием и сказал им приходить за наркотиком около 24 часов к дому, где он (Буртолик) проживает. Около 23 часов 45 минут он с тем же потребителем наркотиков пришел к дому ... по ... ..., встретился с Буртолик, они зашли все вместе в подъезд данного дома, где Буртолик передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, а он передал Буртолик 1000 рублей. Также они сообщили друг другу номера своих мобильных телефонов
 
    ... он в Управлении получил 2000 рублей и, позвонив по телефону Буртолик, попросил помочь приобрести 2 грамма амфетамина, на что Буртолик предложил встретиться в арке ... они встретились и он передал Буртолик 2000 рублей, а Буртолик передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом пояснив, что остальной грамм наркотика отдаст позже предварительно созвонившись. ... встретившись с Буртолик на том же месте, он получил от него еще один сверток с порошкообразным веществом.
 
    ... он в Управлении получил 1000 рублей и позвонив по телефону Буртолик, попросил помочь приобрести 1 грамма амфетамина, на что Буртолик предложил встретиться в арке ... по ... ... они встретились и он передал Буртолик 1000 рублей, а Буртолик передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом (т.1л.д.47-51).
 
    Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО2 и ФИО1 (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) о том, что ... г они были приглашены для участия в проведении проверочных закупок наркотических средств у Буртолик. В их присутствии сотрудниками милиции были осмотрены денежные средства, содержимое карманов «закупщика» - покупателя наркотических средств, автомашина, на которой они затем выезжали в район места встречи «закупщика» с Буртолик, затем последнему выдавались: ... по 1000 рублей, а ... - 2000 рублей, для приобретения наркотика у Буртолик, о чем составлялись акты. После чего «закупщик» уходил на встречу, а по возвращении выдавал каждый раз упакованное порошкообразное вещество, поясняя, что приобрёл их в ходе проведения проверочной закупки у Буртолик (т.1л.д.198-202, 203-207).
 
 
    Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими материалами дела.
 
 
    Постановлениями о проведении у Буртолика А.В. проверочных закупок от ... г. (т.1л.д.10,62,113).
 
    Актами осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, а также актами досмотра и изъятия вещей при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ... г., согласно которым «закупщику» передавались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств у Буртолика, досматривался закупщик и автомашина (т.1л.д.11-13,14-15, 63-65,66-67,114-116, 117-118, 121-122).
 
    Актами о проведении проверочных закупок от ... ... г., согласно которым у Буртолика «закупщиком» каждый раз приобреталось порошкообразное вещество (т.1л.д.16-17,68-69, 1119-120, 123-124).
 
    Справками об исследовании ..., согласно которым:
 
    - вещество, приобретенное «закупщиком» ... в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 1,144 г., в данном веществе содержится 0,292 г. амфетамина (фенамин). В ходе исследования израсходовано 0,050 г. представленного вещества (т.1л.д.30);
 
    - вещество, приобретенное «закупщиком» ... в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, общей массой 1,012 г. В ходе исследования израсходовано 0,090 г. представленного вещества (т.1л.д.79-80); вещество, приобретенное «закупщиком» ... г. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 1,440 г., в данном веществе содержится 0,066 г. амфетамина (фенамин). В ходе исследования израсходовано 0,1 г. представленного вещества (т.1л.д.95);
 
    - вещество, приобретенное «закупщиком» ... в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 1,235 г., в данном веществе содержится 0,712 г. амфетамина (фенамин). В ходе исследования израсходовано 0,045 г. представленного вещества (т.1л.д.134).
 
    Заключениями химических экспертиз ..., из которых следует, что:
 
    - вещество, приобретенное «закупщиком» ... в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 1,094 г., в данном веществе содержится 0,280 г. амфетамина (фенамин) (т.1л.д.40-42);
 
    - вещество, приобретенное «закупщиком» ... в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, общей массой 2,262 г. (т.1л.д.100-103);
 
    - вещество, приобретенное «закупщиком» ... в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 1,190 г. (т.1л.д.147-148).
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм проверочных закупок, согласно которому «закупщик» при встречах с Буртолик ведет разговоры о приобретении у последнего наркотического средства, Буртолик часть наркотического средства приобретенного для «закупщика» оставляет себе (т.1л.д.157-160).
 
    Вещественными доказательствами: наркотическими средствами - смеси, содержащие наркотические средства амфетамин (фенамин) (т.1л.д.155); компакт-дисками с оперативными записями проверочных закупок наркотических средств (т.1л.д.), а также протоколами их осмотра следователем л.д.110, 119-120).
 
 
    Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и считает вину подсудимого доказанной.
 
    По окончании судебного следствия государственный обвинитель Зайцева Н.А. заявила о переквалификации действий подсудимого Буртолик А.В. по каждому эпизоду с ч.3 ст.30 - п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 - ст.228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, государственный обвинитель мотивировала это тем, что наличие у Буртолик умысла на сбыт наркотических средств не нашло подтверждения в судебном заседании. Исследованными доказательствами достоверно не установлено, что подсудимый имел наркотические средства, которые сразу мог бы продать «закупщику», когда тот просил его об этом. Купленный для «закупщика наркотик, принадлежал последнему и это наркотическое средство «закупщик» у Буртолик забирал как его владелец.
 
 
    В соответствии со ст.246 УПК РФ судом принимается мотивированная переквалификация действий подсудимого в сторону смягчения.
 
    При этом суд считает установленным, что ... Буртолик А.В. явился пособником в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по каждому эпизоду квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 - ст.228 ч.1 УК РФ.
 
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о его личности.
 
    Подсудимый Буртолик А.В. впервые совершил три умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории средней тяжести.
 
 
    ...
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Буртолик своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что находясь после совершения преступления длительное время на свободе Буртолик каких-либо противоправных действий не совершил и ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства в свертках - подлежат уничтожению; компакт-диски - хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Буртолик А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ по эпизодам ... назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление,
 
    в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Буртолик А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Буртолик А.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места проживания и работы, в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу по месту жительства и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Буртолик А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства в свертках - уничтожить; компакт-диски - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий М.В. Корженков
 
    ....
 
    ....
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →