Приговор от 03 апреля 2013 года №1-267-13

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-267-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-267-13
 
    поступило в суд 21.02.13 года
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск 03 апреля 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
 
    государственного обвинителя от Новосибирской прокуратуры по надзору за исполнением законов Кузьменок А.А.,
 
    подсудимых Астахова Д.В., Медведева В.Ф.,
 
    защитников Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    при секретаре Ильенко Л.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    АСТАХОВА Д. В., ...
 
    МЕДВЕДЕВА В. Ф., ...
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Астахов Д.В. и Медведев В.Ф. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, а также покушались на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Астахов и Медведев, находящийся в нетрезвом состоянии, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из автомашин, из корыстных побуждений. С этой целью они в тот же вечер на автомобиле ..., принадлежащем Астахову, приехали в р.п. Кольцово НСО, где, распределив роли, стали подыскивать стоящие на проезжей части и во дворах домов автомобили, из которых можно совершить кражи.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, увидев возле дома №... автомашину ..., принадлежащую потерпевшей ФИО1, решили совершить из нее кражу меховых чехлов. С этой целью Астахов остался в машине наблюдать за обстановкой, а Медведев, действуя согласно отведенной ему роли, разбил стекло автомобиля. Когда сработала сигнализация, Астахов и Медведев покинули место преступления. Впоследствии, желая довести преступление до конца, Медведев вновь подошел к указанному автомобилю с целью кражи. Однако довести преступление до конца Астахов Д.В. и Медведев В.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления ФИО2
 
    В ту же ночь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.40 до 08 часов Астахов Д.В. и Медведев В.Ф., приехавшие в р.п. Кольцово НСО с целью хищения чужого имущества из автомобилей, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору группой лиц, увидели возле дома №... припаркованный автомобиль ... У них возник умысел на хищение из указанного автомобиля меховых накидок. С этой целью Астахов остался в машине наблюдать за обстановкой, а Медведев, действуя согласно отведенной ему роли, разбил стекло автомобиля и похитил из салона два чехла из меха овчины по цене 6 000 рублей каждый, с которыми с места преступления скрылся. Своими действиями Астахов и Медведев причинили потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.
 
    Подсудимые Астахов Д.В., Медведев В.Ф. вину признали полностью и заявили ходатайства о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками. Осознают последствия данного ходатайства.
 
    Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
 
    Потерпевший ФИО3, ФИО1 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковых требований не заявили, на строгом наказании не настаивали. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
 
    Действия Астахова Д.В., Медведева В.Ф. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.11 года) по признакам покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
 
    Их же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.11 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности.
 
    Оба подсудимых вину признали полностью, дали явки с повинной, ущерб возместили, Астахов имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, Медведев работает, оба характеризуются по месту жительства положительно, Медведев по месту работы также характеризуется положительно, оба не судимы, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшие на строгом наказании не настаивали. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить им наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств двух совершенных ими преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АСТАХОВА Д. В., МЕДВЕДЕВА В. Ф. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Астахову и Медведеву наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденных не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Астахову Д.В., Медведеву В.Ф. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: два меховых чехла, переданные на хранение потерпевшей ФИО3, автомобиль «Тойота Кариб», переданный на хранение Астахову Д.В., оставить им во владении и распоряжении после вступления приговора в законную силу, ДВД-диск хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденные обязаны указать в апелляционных жалобах. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц- связи.
 
    Председательствующий: