Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 июля 2021 года №1-266/2021

Дата принятия: 05 июля 2021г.
Номер документа: 1-266/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 июля 2021 года Дело N 1-266/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита " 5" июля 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Титовой В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Гантимурова С.К.,
защитника-адвоката Мельникова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гантимурова С. К., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 28.02.2013 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст. 162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 25.08.2017 года освобожденного по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гантимуров С.К. своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2021 года около 10 часов 30 минут у Гантимурова С.К., находящегося в лесном массиве <адрес> возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в вышеуказанном месте, с целью использования незаконно заготовленной им древесины в личных целях.
В период времени с 18 февраля 2021 года по 19 февраля 2021 года, Гантимуров С.К., имея преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, осознавая незаконность своих действий, в нарушение ч. 4 ст. 30. ч. 1 ст. 75 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года N 200 ФЗ в редакции от 27 декабря 2018 года N 538-ФЗ (далее Лесного кодекса РФ); ч.2 ст. 1 Закона Забайкальского края от 16 октября 2008 года N 59-ЗЗК "О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации" (в редакции от 18 июля 2017 года); п. 5 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ, утвержденных Приказом Минприроды России от 13 сентября 2016 года N 474 (в редакции от 11 января 2017 года) (далее Правила заготовки древесины), в соответствии с положениями которых граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд только на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, без предоставления им лесного участка, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора купли-продажи лесных насаждений, предоставленных гражданам для собственных нужд; ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, п. 3 Правил заготовки древесины, согласно положениям которых граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины только на основании договоров аренды лесных участков, если иное не установлено Лесным кодексом РФ, не имея законных оснований для вырубки лесных насаждений, то есть, не имея заключенных в установленном законом порядке договоров, купли - продажи лесных насаждений и аренды лесных участков, подобрал место для совершения незаконной рубки, где произрастают деревья хвойных пород, расположенное в <адрес>, для совершения которой привлек П., не поставив его в известность о незаконности своих действий.
Реализуя задуманное, Гантимуров С.К. в период времени с 18 февраля 2021 года по 19 февраля 2021 года, в квартале 107 выделе 22 Верхне- Читинского участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества, расположенной на расстоянии в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения экологического вреда и имущественного ущерба Российской Федерации и, желая этого, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, не имея законных оснований для вырубки лесных насаждений, то есть, не имея заключенных в установленном порядке договоров купли-продажи лесных насаждений и аренды лесных участков, совершил незаконную рубку 13 сырорастущих деревьев породы лиственница, общим объемом 14,62 куб.м., относящихся к лесным насаждениям, принадлежащих государственному лесному фонду Российской Федерации, используя помощь и предполагающего, что рубка производится на законных основаниях, ранее знакомого П., спиливал деревья при помощи принадлежащей ему бензопилы марки "Штиль", после чего распиливал их на чурки, П. складывал распиленные дрова в кузов автомобиля марки "ГАЗ-66" государственный регистрационный знак А 903 РР 75 РУС, (принадлежащий Гантимурову С.К.) с целью дальнейшей вывозки незаконно заготовленной древесины.
Своими умышленными действиями Гантимуров С.К. причинил экологический и имущественный вред Российской Федерации в лице Государственного казенного учреждения "Управления лесничествами Забайкальского края", который исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1730 от 29 декабря 2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся на них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства" и постановлением РФ от 11 ноября 2017 года N 1363 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности", в крупном размере на общую сумму 103071 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гантимуров С.К. вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что он решилзаготовить дрова по лесорубочному билету, переданному ему пожилой жительницей села. С этой целью со знакомым П., которому он пояснил, что у него имеется лесорубочный билет поехали в лесной массив близ кооператива "Казачий ключ". Он спросил у лесничего Ш., где находится указанный в билете выдел и квартал. Тот ему объяснил приблизительно, сказав, что нужно уточнить у участкового лесничего. В лес они с П. приехали на автомашине ГАЗ-66, которую он купил, но не успел полностью рассчитаться. Поскольку не знал где находится указанный в билете выдел и квартал, он стал звонить М., но не дозвонившись, сам определилместо рубки. Привезенной с собой бензопилой он спилил 8 деревьев породы лиственница, распилил на чурки, которые П. загрузил в машину. Заготовленные дрова привезли домой к П. и сгрузили. На следующий день поехали на тоже место, где он спилил 5 деревьев лиственницы, начал пилить на чурки, а П. начал их грузить в автомобиль. В это время к ним подощли двое сотрудников лесхоза и спросили у них документы на заготовку дров, он достал с автомобиля документы и показал, сотрудники лесхоза сфотографировали документы, спросили где визирные столбы, затем сказали, что возможно они пилят лес не в том месте. После того как сотрудники лесхоза уехали, он разгрузил кузов автомобиля и они направились по домам. Позже он узнал от сотрудников полиции, что он совершил незаконную рубку лесных насаждений, то есть он спилил 13 деревьев породы лиственница не в том месте, где ему было разрешено. В разрешение было указано 5 куб. метров леса.
Исковые требования признает в полном объеме, ущерб возместил частично в размере 30 000 руб.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшего Б., данные ей в ходе предварительного следствия,, согласно которым на основании доверенности она представляет интересы Верхне-Читинского участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества. В настоящее время она работает в Верхне- Читинском лесничестве в должности инженера охраны защиты леса. Согласно протоколу о лесонарушении N 13 от 20.02.2021 года, составленного Г. следует, что на территории квартала <адрес> 20 февраля 2021 года зафиксирована незаконная рубка 19 деревьев породы лиственница. В совершении незаконной рубки установлен лесонарушитель Гантимуров С.К., житель <адрес>. В связи с чем, была составлена ведомость перечета сырорастущих деревьев породы лиственница от 20.02.2021 года, в количестве 19 штук, общим объемом 24,7 куб.м., на общую сумму 174135 рублей. 20 февраля 2020 года составлен протокол о лесонарушении, к данному протоколу о лесонарушении прилагается справка - расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству за нарушение лесного законодательства, ведомость перечета деревьев, выкопировка. В ходе проведения следственных действий с лесонарушителем Гантимуровым, последний указал на пни деревьев породы лиственница в количестве 13 штук, поясняя тем, что он спилил именно такое количество деревьев, более он не пилил, в связи с чем, была составлена новая ведомость перечета деревьев, лесником, после чего Б. был составлен новый расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству за нарушение лесного законодательства. Новый расчет ущерба был составлен на 13 деревьев породы лиственница размерами 26 см. х 1 шт., 32 см. х 3 шт., 36 см. х 4 шт., 42 см. х 1 шт., 46 см. х 5 шт., 58 см. х 1 шт., общим объемом 14,62 куб.м., на общую сумму 103071 рублей. Вышеуказанный квартал относится к эксплуатационным лесам. Расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству за нарушение лесного законодательства, исчисляется согласно постановления Правительства РФ N 1730 от 29 декабря 2018 года "Об исчислении размера вреда, причиненного в следствии нарушения лесного законодательства", по которому при исчислении стоимости древесины применяется ставка платы, установленная в отношении древесины средней крупности. В соответствии постановлением Правительства РФ N 310 от 22 мая 2007 года "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" минимальная ставка платы за древесину средней категории крупности отпускаемой на корню, по первому Восточно-Сибирскому лесотаксовому району породы лиственница за 1 куб.м составляет 51 руб. 84 коп., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2017 года N 1363 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности", ставки платы за единицу объема ресурсов, находящихся в федеральной собственности в 2018 году применяются с коэффициентом 2,72, то есть ставки платы за единицу древесины объема умножаются на 2,72, в результате чего ставки древесины породы лиственница составляют 141 рублей. (т.1 л.д.154-157).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., согласно которым 17 февраля 2021 года в ходе телефонного разговора с лесником Верхне-Читинского лесничества М., последний разрешилему заготовить валежник в лесном массиве в 18 км. по лесной дороге от <адрес>, для дров. 18 февраля он поехал в лесной массив, с целью заготовления валежника, поехал он на своем автомобиле марки "ГАЗ- 66" государственный регистрационный знак N, с собой он взял бензопилу марки "Штиль". По приезду на место, а именно квартал 107 выдел 22 Верхне-Читинское лесничество, где ему было разрешено заготовить валежник, он увидел, что на деляне имеются кучи сырых ветвей деревьев, а так же пни деревьев породы лиственница, данные деревья визуальным осмотром сырые. После он увидел двух мужчин на автомобиле марки "ГАЗ-66" государственный регистрационный знак N, буквы он не запомнил, кузов машины был "не родной", а самодельный. Колеса у автомобиля от БТР, на широких дисках. По следам от автомобиля он понял, что машина заехала со стороны <адрес>, Мужчины подошли к нему, где один из них сказал, чтобы он доубирал за ними, он спросил у них, не боятся ли они пилить сырой лес, один из мужчин показал лесобилет. После чего мужчины пошли заготавливать лес дальше, мужчины валили лес, а после распиливали древесину на чурки и скидывали в кузов автомобиля. Он тем временем напилил валежника, после чего начал переживать, что лесник М. подумает на него, что это он спилил сырой лес, по приезду домой он позвонил М. и сообщил об увиденном. После он снова ездил в лесной массив на то же место 19 февраля 2021 года, где также встретил данных мужчин, которые так же пилили сырой лес, примерно в 150 метрах. Через некоторое время приехали сотрудники лесничества, которые проводили рейдовые мероприятия, проверив его, чем он занимается, они увидели двоих мужчин, которые пилили сырой лес, и сотрудники лесничества направились туда. Что там происходило, он не видел, занимался своими делами, расчищал лес от валежника. (т.1 л.д.105-107);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым <данные изъяты> с сентября 2020 года 19 февраля 2021 года совместно с мастером леса Ш., водителем П.. выехали в лесной массив Верхне-Читинского участкового лесничества для проведения рейдовых мероприятий, с целью выявления незаконных рубок, а также выявления лиц занимающихся незаконной заготовкой древесины. Когда они ехали по лесной дороге Верхне-Чтинского участкового лесничества, им позвонили с Верхне- Читинского лесничества и сообщили, что в квартале 107 выделе 22 совершена незаконная рубка лесных насаждений. Они, дождавшись группу СОГ Читинского района на "Казачьем хуторе", поехали на место незаконной рубки. На месте незаконной рубки никого из лесонарушителей не было, инженер и охраны и защиты леса Баяр пояснил, что 19.02.2021 года он обнаружил рубку, а также лесонарушителей, которые в настоящее время уехали, разгрузив кузов автомобиля, также Баяр пояснил, что было спилено 19 деревьев породы лиственница, которые в последующем лесонарушители распилили на чурки. Далее они с Ш. произвели перечет пней и их замеры: 1 шт. х 26 см, 1 шт. х 32 см, 4 шт. х 36 см, 1 шт. х 42 см, 8 шт. х 46 см, 2 шт. х 52 см, 2 шт. х 56 см. Всего они насчитали, что было спилено сырорастущих деревьев породы лиственница в количестве 19 штук. Осмотрев место рубки, на пни после замеров было проставлено клеймо с буквой "К". На месте рубки находилась куча древесины, распиленная на чурки 1,5 куб.м. Сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия, а также были произведены спилы с пней в количестве двух штук, которые были упакованы в полимерные пакеты, пакеты были опечатаны печатью. Далее им была составлена ведомость перечета сырорастущих деревьев породы лиственница в количестве 19 штук, общим объемом 24,7 куб.м., на общую сумму 174135 рублей. Также был составлен протокол о лесонарушении, к данному протоколу о лесонарушении прилагается справка - расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству за нарушение лесного законодательства, ведомость перечета деревьев, выкопировка. Вышеуказанный квартал относится к эксплуатационным лесам. В настоящее время ему известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ. (т.1 л.д.108-110);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он <данные изъяты> 17 февраля 2021 года ему позвонил житель <адрес> С., которому он разрешилзаготовить валежник на дрова, при этом указал место -квартал 107, выдел 22. 18 февраля 2021 года в вечернее время ему позвонил С. и сообщил, что в квартале 107 выделе 22 видел автомобиль марки ГАЗ-66 груженный сырорастущей лиственницей. Он ему объяснил, что возможно, что этот автомобиль с лесосеки квартала 96, где отведена лесосека сырорастущей лиственницы местному населению. 19.02.2021 года в утреннее время он позвонил мастеру леса Ш. и спросил не отводил ли он кому-нибудь лесосеку в квартале 107 выдел 22, на что Ш. пояснил, что лесосеку никому не отводил в данном месте. После чего он поехал в квартал 96 отпускать местному населению дрова, но проехать не смогли из-за глубокого снега. Около 15-16 часов ему снова позвонил С. и сообщил, что его сфотографировали в лесу работники с лесного управления, проверив, С. отпустили. О том, что была совершена незаконная рубка деревьев породы лиственница в квартале 107 выделе 22 Верхне-Читинского участкового лесничества узнал от сотрудников полиции, а также от сотрудников лесничества, на место незаконной рубки он не выезжал. С. заготавливал на дрова только валежник, сырой лес он пилил. В последующем узнал, что незаконную рубку в квартале 107 выделе 22 Верхне- Читинского участкового лесничества совершил Гантимуров. Гантимурова он знает, житель <адрес>, сам Гантимуров ему не звонил и не договаривался с ним о том, чтобы он показал расположение лесосеки. (т.1 л.д.111-113);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Щ., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым <данные изъяты> 19 февраля 2021 года при проведении рейдовых мероприятий с целью выявления незаконных рубок, а также выявления лиц, занимающихся незаконной заготовкой древесины совместно с Б. был осуществлен выезд в лесной массив в Верхне-Читинское участковое лесничество. В дневное время примерно <адрес>, они поехали по следам транспортного средства, принадлежащего автомобилю марки ГАЗ-66, где находясь в лесном массиве обнаружили автомобиль марки ГАЗ-66, государственный регистрационный знак А N, груженный древесиной породы лиственница сырорастущая, чурками длиной по 40-50 см. Рядом с автомобилем находилось двое мужчин, одетые в спецодежду. У одного из мужчин в руках была бензопила, они оба распиливали на чурки спиленное дерево, автомобиль был гружен на половину чурками. Б. у мужчин спрашивал про документы удостоверяющие личность, а также документы на заготовку древесины. Мужчины ответили, что есть документы, при просмотре которых у них имелось разрешение на заготовку дров в квартале 96 выделе 60 Верхне-Читинского участкового лесничества. Так как у них не было навигатора, место нахождения установить они не могли. Но спросив мужчин про визирные столбы, мужчины ничего не пояснили, они сразу поняли, что мужчины заготавливают лес не в том месте, так как лесосека к заготовке не готова, отсутствуют визирные столбы, также мужчины пояснили, что лесосеку им из лесников никто не показывал, а только объяснили примерно как проехать к лесосеке. Но лесники всегда показывают место, где расположена лесосека, определив для этого день. В данном месте, где мужчины совершили рубку деревьев, было обнаружено 5 пней породы лиственница, пни были от сырорастущих деревьев. По пути следования к месту, где имелась сотовая связь, у них сломался автомобиль. Через некоторое время следом за ними по лесной дороге выехал вышеуказанный автомобиль, где находилось двое мужчин, которые совершили незаконную рубку деревьев, где они увидели, что автомобиль был разгружен. После им удалось вызвать полицию и сотрудников Верхне-Читинского лесничества. Далее сотрудникам полиции и сотрудникам Верхне-Читинского лесничества они указали путь к месту незаконной рубки, находясь на месте, лесники установили местонахождение в квартале 107 выдел 22. Далее лесником Б. и мастером леса Ш. произведен перечет пней и их замеры: 1 шт. х 26 см, 1 шт. х 32 см, 4 шт. х 36 см, 1 шт. х 42 см, 8 шт. х 46 см, 2 шт. х 52 см, 2 шт. х 56 см. Всего насчитали, что было спилено сырорастущих деревьев породы лиственница в количестве 19 штук. Осмотрев место рубки, на пни после замеров проставлено клеймо с буквой "К". На месте рубки находилась куча древесины, распиленная на чурки 1,5 куб.м, которые разгрузили мужчины с кузова автомобиля после того, как были замечены. Сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия. (т.1 л.д.114-118);
В судебном заседании свидетель Б. суду пояснил, что работает <данные изъяты>. 19 февраля 2021 года при проведении рейдовых мероприятий с целью выявления незаконных рубок, а также выявления лиц, занимающихся незаконной заготовкой древесины, совместно с Щ. осуществлен выезд в лесной массив в Верхне-Читинское участковое лесничество. В дневное время примерно в 5 км. от <адрес> они поехали по следам транспортного средства, принадлежащего автомобилю марки ГАЗ-66, где находясь в лесном массиве обнаружили автомобиль марки ГАЗ-66, государственный регистрационный знак N, груженный древесиной породы лиственница сырорастущая, чурками длиной по 40-50 см. Рядом с автомобилем находилось двое мужчин. У одного из мужчин в руках была бензопила, они оба распиливали на чурки спиленное дерево, автомобиль был гружен на половину чурками. Один из мужчин предъявил разрешение на заготовку дров в квартале 96 выделе 60 Верхне-Читинского участкового лесничества. Так как у них не было навигатора, место нахождения установить они не могли, но визирных столбов на месте рубки не было, мужчины ответили, что лесосеку им никто не показывал. В месте, где мужчины совершили рубку деревьев, было обнаружено 5 пней породы лиственница, пни были от сырорастущих деревьев. По пути следования к месту, где имелась сотовая связь, у них сломался автомобиль. Через некоторое время следом за ними по лесной дороге выехал вышеуказанный автомобиль, где находилось двое мужчин, которые совершили незаконную рубку деревьев, где они увидели, что автомобиль был разгружен. После им удалось вызвать полицию и сотрудников Верхне-Читинского лесничества. Далее сотрудникам полиции и сотрудникам Верхне-Читинского лесничества они указали путь к месту незаконной рубки, находясь на месте, лесники установили местонахождение в квартале 107 выдел 22. Далее лесником Б. и мастером леса Ш. был произведен перечет пней и их замеры: 1 шт. х 26 см, 1 шт. х 32 см, 4 шт. х 36 см, 1 шт. х 42 см, 8 шт. х 46 см, 2 шт. х 52 см, 2 шт. х 56 см. Всего они насчитали, что было спилено сырорастущих деревьев породы лиственница в количестве 19 штук. Осмотрев место рубки на пни после замеров проставлено клеймо с буквой "К". На месте рубки находилась куча древесины, распиленная на чурки 1,5 куб.м., которые разгрузили мужчины с кузова автомобиля, после того как были замечены. Сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым <данные изъяты> 19 февраля 2021 года совместно с лесником Б., водителем П.. выехали в лесной массив Верхне-Читинского участкового лесничества для проведения рейдовых мероприятий, с целью выявления незаконных рубок, а также выявления лиц, занимающихся незаконной заготовкой древесины. Когда они ехали по лесной дороге Верхне-Чтинского участкового лесничества, им позвонили с Верхне-Читинского лесничества и сообщили, что в квартале 107 выделе 22 была совершена незаконная рубка лесных насаждений. Они, дождавшись группу СОГ Читинского района на "Казачьем хуторе", поехали на место незаконной рубки. На месте незаконной рубки никого из лесонарушителей не было, инженер и охраны и защиты леса Б. пояснил, что 19.02.2021 года он обнаружил рубку, а также лесонарушителей, которые в настоящее время уехали, разгрузив кузов автомобиля, также Б. пояснил, что было спилено 19 деревьев породы лиственница, которые в последующем лесонарушители распилили на чурки. Далее они с Ш. произвели перечет пней и их замеры: 1 шт. х 26 см, 1 шт. х 32 см, 4 шт. х 36 см, 1 шт. х 42 см, 8 шт. х 46 см, 2 шт. х 52 см, 2 шт. х 56 см. Всего они насчитали, что было спилено сырорастущих деревьев породы лиственница в количестве 19 штук. Осмотрев место рубки, на пни после замеров было проставлено клеймо с буквой "К". На месте рубки находилась куча древесины, распиленная на чурки 1,5 куб.м. Сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия, а также были произведены спилы с пней в количестве двух штук, которые были упакованы в полимерные пакеты, пакеты были опечатаны печатью. Далее Б. была составлена ведомость перечета сырорастущих деревьев породы лиственница в количестве 19 штук, общим объемом 24,7 куб.м., на общую сумму 174135 рублей. Также был составлен протокол о лесонарушении, к данному протоколу о лесонарушении прилагается справка - расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству за нарушение лесного законодательства, ведомость перечета деревьев, выкопировка. Вышеуказанный квартал относится к эксплуатационным лесам. В настоящее время ему известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ. В дальнейшем они узнали, что незаконную рубку совершил Гантимуров житель <адрес>, данного мужчину он вспомнил, он ему звонил на счет лесосеки, чтобы он показал ему ее, но он показывать не стал, а дал номер лесника М., который является участковым в вышеуказанном лесничестве. Созванивался ли Гантимуров с М. он не знает. (т.1 л.д. 123-125);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 17.02.2021 года Гантимуров С.К., который проживает в <адрес>, предложил заготовить дрова в лесном массиве для них. Гантимуров ему пояснил, что у него выписан лесобилет на заготовку дров. Он согласился на предложение Гантимурова, 18.02.2021 года около 10 часов за ним заехал Гантимуров на своем автомобиле марки ГАЗ-66, в кабине которой находилась бензопила марки "Штиль", в корпусе оранжевого цвета. Гантимуров по приезду показал ему лесобилет и после чего они направились в лес, доехали до СНТ Казачий караул, откуда по дороги в северо-восточном направлении проехали в глубь леса, проехали около 10 км. Ехали они на деляну, на которую у Гантимурова имелись документы, приехав на место увидели несколько следов транспортных средств, накатанная дорога, где подумали, что данное место и есть лесосека, которая указана в лесобилете. Выйдя из машины, Гантимуров начал пилить деревья породы лиственница, напил примерно 8 деревья, сырой лиственницы, все разного диаметра, после чего данные деревья он распилил на чурки. Он ходил, собирал чурки и скидывал в кузов автомобиля. После того как они загрузили дрова, отвезли их к нему домой. 19.02.2021 года за ним заехал Гантимуров, на своем автомобиле, с собой так же взял бензопилу марки "Штиль", где они направились в лес, примерно около 09 часов утра. Приехали они на тоже место, где были 18.02.2021 года. Находясь на данном месте, Гантимуров спилил 5 деревьев породы лиственницы, разного диаметра, которые также Гантимуров распилил на чурки, а он их грузил в автомобиль. В дневное время, более точного времени сказать не может, к ним подошли два сотрудника лесхоза. После чего спросил у них документы на заготовку дров, Гантимуров достал с автомобиля документы и показал ему. Далее Гантимуров показал данные документы, сотрудники лесхоза сфотографировали документы и направились к своей машине, подъезжали они на автомобиле марки УАЗ "Патриот". Также сотрудники лесхоза спрашивали их про визирные столбы, которые на лесосеке отсутствуют, они пояснили, что не знают где они, также сотрудники лесхоза предположили, что Гантимуров заготавливает лес не в том месте. После того как сотрудники лесхоза уехали, Гантимуров разгрузил кузов автомобиля и они направились по домам. Через некоторое время он от сотрудников полиции узнал, что Гантимуров заготовил лес не в том месте, где у него выписан лесобилет, а совершенно в другом (т.1 л.д.126-129).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 20.02.2021 года с неустановленного периода времени по 20 февраля 2021 года неустановленное лицо, находясь в <адрес> произвело незаконную рубку 19 сырорастущих деревьев породы лиственница объемом 24,7 кубических метра, причинив лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ "Управления лесничествами Забайкальского края" ущерб в размере 174135 рублей, что превышает 150 000 рублей и является особо крупным размером. (т1 л.д.4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.02.2021 года осмотрено место незаконной рубки в квартале <адрес> в ходе осмотра зафиксирована незаконная рубка деревьев в количестве 19 штук породы лиственница, на месте незаконной рубки изъяты два спила с пней. (т.1 л.д.17-27);
Согласно протоколу проверки показания на месте от 20.02.2021 года подозреваемый Гантимуров С.К. указал квартал 107 выдел 22 Верхне-Читинского участкового лесничества Верхне- Читинскоголесничества, где он с 18 февраля 2021 года по 19 февраля 2021 года, осуществил порубку деревьев пород лиственница в количестве 13 штук. (т.1 л.д.46-63);
Согласно протоколу о лесонарушении от 20.02.2021 года в феврале 2021 года выявлен факт незаконной рубки деревьев породы лиственница в количестве 13 штук объемом 14,62 куб.м в квартале 107 выдел 22 Верхне-Читинского участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества, причинен ущерб в сумме 103, 071 рублей. (т.1 л.д.69-70);
Согласно расчету ущерба сумма ущерба к протоколу о лесонарушении от 20.02.2021 года в квартале 107 выдел 22 Верхне-Читинского участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества размер ущерба, причиненный вследствие незаконной рубки составила 103071 рублей. (т.1 л.д.71-73);
Согласно ведомости перечета деревьев к протоколу о лесонарушении от 20.02.2021 года в квартале 107 выдел 22 Верхне-Читинского участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества незаконно спилено 13 дерева породы лиственница, объемом 14,62 м? (т.1 л.д.74);
Согласно заключению эксперта N 101 от 26.02.2021 года разделение древесины произведено в результате полного распила в одной плоскости с одной торцевой стороны (нижней), и в двух плоскостях под разными углами с другой торцевой стороны (верхней) с образование уступов на разломе, пилящим инструментом, каким могла быть бензомоторная пила с крючковой цепью, шириной рабочей поверхности не менее 8 мм. с последующим разломом на границе двух смежных плоскостей. (т.1 л.д.78-91);
Согласно протоколу осмотра предметов от 12.03.2021 года осмотрено два спила с пня, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартале 107 выдел 22 Верхне-Читинского участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества. Осмотренные спилы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.94-96, 97);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Гантимурова С.К. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Гантимурова С.К. по п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ.
Поскольку ущерб причинен в размере 103071 руб. обосновано вменен квалифицирующий признак причинение ущерба в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Гантимурову С.К. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного - Гантимуров С.К. совершил преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого - Гантимуров С.К. ранее судим (л.д. 195), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 201, 202), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гантимурову С.К., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 09.06.2005 года рождения, состояние здоровья малолетнего ребенка 2020г. рождения, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гантимурову С.К., суд на основании ст. 61 ч. 1 п. "г" УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 07.06.2020 года рождения.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Гантимуров С.К. ранее был осужден за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый Гантимуров С.К. совершил преступление средней тяжести, отягчающее обстоятельство, суд назначает Гантимурову С.К. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Вещественное доказательство - два спила с пней надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Заявленный по уголовному делу гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, с учетом размера возмещенного ущерба в сумме 30 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гантимурова С. К. в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Обязать осужденного в течение испытательного срока уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Гантимурову С.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - два спила с пней уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гантимурова С.К. в федеральный бюджет РФ 73 071 рублей 00 коп.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →