Дата принятия: 09 июня 2020г.
Номер документа: 1-266/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 9 июня 2020 года Дело N 1-266/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Норвина С.В.,
защитника-адвоката Астафьева А.А., предоставившего удостоверение N и ордер N от 13.04.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Норвина С. В., <данные изъяты>. ранее судимого:25.07.2019 Центральным районным судом <адрес> по ст.264.1 УК РФ к 70 часам обязательных работ с лишением права осуществлять деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, деятельность по перевозке пассажиров, грузов сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Норвин С.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
По постановлению Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 28.03.2019, вступившего в законную силу 09.04.2019 Норвин С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Норвиным С.В. административный штраф в размере 30 тысяч рублей оплачен, водительское удостоверение у него изъято 30.05.2019. Срок лишения права управления транспортными средствами заканчивается 01.12.2020.
Кроме того, 25 июля 2019 года по приговору Центрального районного суда г.Читы, вступившему в законную силу 06.08.2019 Норвин С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 70 часов, с лишением права осуществлять деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, деятельность по перевозке пассажиров, грузов сроком на 2 (два) года. Снят с учета по обязательным работам 12.09.2019 по отбытию наказании. Срок лишения права управления транспортными средствами заканчивается 04.05.2021.
08 марта 2019 года Норвин С.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки, находясь в состоянии опьянения, в нарушение ст. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ " О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 N 1090 ПДД), (Запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), умышленно, управлял автомобилем "ВАЗ 2107" с государственным регистрационным знаком N, и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, был остановлен сотрудниками ОГИББД ОМВД России по Читинскому району 08.03.2020 около 02:40 часов вблизи д.19 по ул.Озерная, с.Верх-Чита Читинского района Забайкальского края, которыми у Норвина С.В. выявлены признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица). После чего 08.03.2020 в 02:40 часов Норвин С.В. в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством и ему предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи прибора алкотектора, однако Норвин С.В. отказался и заявил о прохождении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере. После чего Норвин С.В, 08.03.2020 около 04:35 часов доставлен сотрудниками ГИБДД в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" по адресу: г.Чита, ул. Верхоленская, д.1для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где у Норвина С.В. в 04:41 часов при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер-К N 009377" при первом исследовании установлено состояние опьянения с результатом 0,769 мг/л и втором исследовании - 0, 850 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе.
Дознание по ходатайству Норвина С.В. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Норвин С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Норвин С.В.. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Норвина С.В. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Норвиным С.В. 13.04.2020 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Астафьевым А.А. (л.д. 42). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.43). Постановление вынесено 13.04.2020 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Норвину С.В., прокурору Читинского района (л.д. 44-45). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Норвину С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС С. (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д.5), актом медицинского освидетельствования (л.д.6), постановлением Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 28.03.2019 (л.д.12-13), приговором Центрального районного суда г.Читы от 25.07.2019 (л.д.14-20), справкой (л.д.23), протоколом осмотра предметов (л.д.26-29); протоколом допроса свидетеля С. (л.д.30 - 32), протоколом допроса подозреваемого (л.д.37-39).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ соответствует предъявленному обвинению, с которым Норвин С.В. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Норвин С.В. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Норвин С.В. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Норвин С.В. не состоит (л.д. 51). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Норвину С.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Новин С.В. имеет постоянное место жительства и регистрации (л..46), ранее судим (л.д. 48 - 49), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.51,52), женат (л.д.47), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.54), участковым уполномоченным УУП и ПДН ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (л.д. 53), главой СП "Верх-Читинское" характеризуется посредственно (л.д.59), соседями и супругой характеризуется положительно (л.д.60-62).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие хронического заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Норвин С.В. указанное преступление совершил в период неотбытого дополнительного наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 25.07.2019. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Норвину С.В. наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ с назначением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 264.1 УК РФ, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к дополнительному наказанию, назначенному за данное преступление, не отбытой части аналогичного дополнительного по приговору Центрального районного суда г.Читы от 25.07.201, с применением ст. 73 УК РФ к основному наказанию в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
Норвин С.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении Норвина С.В. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Норвина С.В. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Норвина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года
На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ, к дополнительному наказанию, назначенному Норвину С.В. по настоящему приговору присоединить не отбытую часть дополнительного наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 25.07.2019 в виде лишения заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, деятельностью по перевозке пассажиров и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, деятельностью по перевозке пассажиров сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого Норвина С.В. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения в отношении Норвина С.В. не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка