Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 14 июля 2017 года №1-266/2017

Дата принятия: 14 июля 2017г.
Номер документа: 1-266/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 14 июля 2017 года Дело N 1-266/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 14 июля 2017 года
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Лебедкина М.С.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Кострыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лебедкина М.С., ... года рождения, < данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце сентября 2016г. около 19 час. Лебедкин М.С. в 50 метрах
от < адрес>, незаконно приобрел(путем сбора) без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 10, 7 грамма, что является значительным размером, которое с той же целью незаконно хранил в сарае по месту своего жительства и регистрации по адресу: < адрес>, до момента его изъятия сотрудниками полиции ... г., около 23 час. в сарае на территории домовладения № < адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лебедкин М.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315
УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Лебедкину М.С. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Лебедкина М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
По заключению комиссии экспертов № от ... . < данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Лебедкина М.С., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Лебедкин М.С. не судим, (л.д.80), на < данные изъяты> (л.д.81, 82), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.85).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедкину М.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Лебедкину М.С., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и с целью предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Лебедкину М.С. наказания в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедкина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лебедкина М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
-наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка