Приговор от 05 мая 2014 года №1-266/2014(сл.№75979)

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-266/2014(сл.№75979)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 266/2014 (сл. № 75979)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Орехово-Зуево 05 мая 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Федерального судьи Орехово-Зуевского городского суда Тихонова В.А.
 
    С участием государственного обвинителя ст. пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А.
 
    В отсутствие потерпевших ФИО3 и ФИО4 при извещении и согласии
 
    С участием подсудимого Султонова С.М.у. и его защитника Лобачёва С.Д. представившего удостоверение № и ордер №
 
    С участием подсудимого Солиева Э.Ш.у. и его защитника Черновой Н.С. представившей удостоверение № и ордер №
 
    С участием переводчика ООО «Рабикон К» Нурмухамедовой М.Х.
 
    При секретаре Орловой Н.Э.
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Султонова Солижона Маруфжона-угли, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.
 
    Солиева Элдоржона Шарифжона-угли, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Султонов С.М.у. и Солиев Э.Ш.у. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, полицейский взвода (моторизированного) в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ФИО4 назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, полицейский водитель мобильного взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ФИО3 назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ – сотрудники ОБ ППСП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» являясь представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли пешее патрулирование <адрес>.
 
    Находясь у <адрес> сотрудники полиции услышали призывы неизвестного мужчины о помощи, реагируя на которые проследовали на территорию у вышеуказанного дома.
 
    Близ указанного здания, сотрудники полиции увидели, что лежащий на земле ранее им не известный мужчина, установленный как ФИО7, зовет на помощь, а находящиеся рядом с ним двое ранее им неизвестных мужчин, установленные как Султонов С.М.у. и Солиев Э.Ш.у., наносят ему удары ногами по голове и туловищу.
 
    ФИО4 и ФИО3 действуя в соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» с целью пресечения противоправных деяний, устранения угрозы безопасности гражданина и общественной опасности, предприняли меры к задержанию Султонов С.М.у. и Солиев Э.Ш.у..
 
    Султонов С.М.у. и Солиев Э.Ш.у., осознавая, что перед ними находятся сотрудники полиции, в связи с исполнением ФИО4 и ФИО3 своих должностных обязанностей, с целью избежать задержания применили в отношении потерпевших насилие, не опасное для жизни и здоровья, Солиев Э.Ш.у. нанес ФИО3 не менее 1 удара рукой в область лица, повалил его на землю причинив тем самым физическую боль, а Султонов С.М.у. повалил ФИО4 на землю, причинив тем самым физическую боль и порвал форменную куртку.
 
    Подсудимые в судебном заседании с обвинением согласились и полностью признали свою вину в совершении указанного преступления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимым разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как они совершили применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при указанных выше обстоятельствах.
 
    Суд считает, что они подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против порядка управления, данные о личности подсудимых, из которых следует, что:
 
    Султонов С.М.у. <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Л.д. 164-176.
 
    Солиев Э.Ш.у. <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Л.д. 177-185.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими их наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    С учетом вышеизложенного, суд признает, что любое иное наказание не связанное с реальным лишением свободы невозможно, не обеспечит целей наказания и исправление осужденных, т.к. они являются гражданами и жителями другого государства.
 
    Суд признает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы и признает невозможным применение условного осуждения, с учетом выше изложенного. Наказание каждому отбывать в исправительной колонии общего режима, как иностранным гражданам, не имеющим регистрации и постоянного местожительства на территории РФ, совершившим умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывавшим лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Султонова Солижона Маруфжона-угли и Солиева Элдоржона Шарифжона-угли признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – момента фактического задержания (рапорта в деле Том № 1 л.д. 6, 15,16) и последующего взятия под стражу, (протоколы задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ г.), - с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. (Том № л.д. 30-34,35-39).
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка и шапка ФИО4 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орехово-Зуево – вернуть ФИО4 Л.д. 12.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Тихонов В.А.