Дата принятия: 02 июня 2014г.
        Номер документа: 1-266/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-266/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 июня2014года город Волгоград
 
    Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи: Лимякиной И.Н.,
 
    с участие государственного обвинителя - старшего помощника прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Антоновой М.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тихонова А.А., действующего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    подсудимого Сырова ФИО3.,
 
    при секретаре Таланине А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Сырова ФИО3,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего неофициально грузчиком на оптовом рынке, расположенного по <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тракторозаводского райсуда <адрес> неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием 15% заработка в доход государства;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 70 (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года) УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Сыров ФИО3., проживая в <адрес>, имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью изготовления наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ, стал предоставлять свою квартиру по вышеуказанному адресу, для незаконного потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел. Сыров ФИО3. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе ДД.ММ.ГГГГ Ковыневу ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ Хлудневу ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ Ковыневу ФИО2., для потребления наркотических средств, путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления, в указанной квартире, наркотических средств. Сыров ФИО3 предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для потребления наркотических средств, Сыров ФИО3. оставлял часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут. Сыров ФИО3., предоставил <адрес>, гражданину Ковыневу ФИО2., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Сыровым ФИО3 изготовили наркотическое средство -ацетилированный опий, которое там же Ковынев ФИО2. и Сыров ФИО3. употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан Ковынев ФИО2 у которого, согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут. Сыров ФИО3. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставления помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, предоставил в очередной раз <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину Хлудневу ФИО1., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Сыровым ФИО3., изготовили наркотическое средство -ацетилированный опий, которое там же Хлуднев ФИО1. и Сыров ФИО3. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес>, на остановке общественного транспорта «Станция переливания крови» в <адрес>, был задержан Хлуднев ФИО1., у которого, согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут. Сыров ФИО3., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, предоставил в очередной раз <адрес>, гражданину Ковыневу ФИО2., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Сыровым ФИО3., изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же, Ковынев ФИО2. и Сыров ФИО3. употребили. В тот же день, примерно в 21 час 00 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в подъезде <адрес>, на лестничной площадке, где расположена <адрес>, были задержаны Ковынев ФИО2. у которого, согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств и Сыров ФИО3., у которого, согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлен факт употребления наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, в ходе обследования <адрес> были обнаружены и изъяты; два инъекционных шприца с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является раствором наркотического средства -ацетилированный опий, массой 0,199 грамма и 0,129 грамма, суммарная масса которого согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" не относится к категории значительных размеров; два пустых инъекционных шприца, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство - морфин, в следовых количествах; металлическая чашка с ватным тампоном, на поверхностях которых, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено следовое количество наркотических средств - морфин, кодеин и моноацетилморфин; пластиковая бутылка с жидкостью; полимерный пакет с веществом черного цвета; два отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлены средним пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Ковынева ФИО2., в связи с чем, преступная деятельность Сырова ФИО3. по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств была пресечена.
 
    В судебном заседании подсудимый Сыров ФИО3. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении. Вину в инкриминируемом ему деянии подсудимый признал полностью, выразив раскаяние в содеянном. Поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Сырова ФИО3. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, то есть систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Сырова ФИО3. имеется рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическом психоневрологическом диспансерах не состоит, работает неофициально грузчиком на рынке.
 
    Поскольку уголовное дело по ходатайству Сырова ФИО3. рассматривается в особом порядке, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, наказание в данном случае не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении Сырова ФИО3. возможно путем применения к нему наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом возраста подсудимого, семейного положения, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сырова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.
 
    Обязать Сырова ФИО3. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Сырова ФИО3. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: два свертка из фольги с наркотическим средством – ацетилированный опий, общей массой 0,288 грамма, четыре пустых инъекционных шприца, полимерная бутылка с жидкостью, металлическая чашка с ватным тампоном, полимерный пакет с веществом черного цвета, два отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    - постановление об административном правонарушении в отношении Ковынева ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ года, постановление об административном правонарушении в отношении Хлуднева ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ года, постановление об административном правонарушении в отношении Ковынева ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ года, постановление об административном правонарушении в отношении Сырова ФИО3. от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционное представление или в виде отдельного ходатайства.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
 
    Судья: подпись И.Н.Лимякина
 
    Копия верна
 
    Судья И.Н. Лимякина