Приговор от 08 мая 2014 года №1-266/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-266/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 мая 2014 года г. Омск
 
    Первомайский районный суд г.Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Котунова В.А.,
 
    при секретаре Карнауховой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Кротенко О.А.,
 
    защитников - адвокатов Банковского М.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № №, Артемьева Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № 50600,
 
    подсудимых: Сазонова М.А., Якушкина В.Н.,
 
    потерпевшего: Д.
 
    представителя потерпевшего: С.
 
    представителя гражданского истца: Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению,
 
    Сазонова М.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Якушкина В.Н., <данные изъяты> судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сазонов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, также Сазонов М.А. и Якушкин В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    ... года, в период времени с ... минут, Сазонов М.А., с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в окне магазина ИП Т. расположенного по <адрес>, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 36 701 рубль. С похищенными денежными средствами Сазонов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В период времени с ... часа ... до ... часов ... года, Сазонов М.А. и Якушкин В.Н. по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к гаражу, расположенному у <адрес>, где, Якушкин В.Н., действуя совместно и согласованно с Сазоновым М.А., совершил подкоп и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, а Сазонов М.А. в это время, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Якушкина В.Н., после чего через открытые Якушкиным В.Н. изнутри двери гаража также незаконно проник внутрь. Находясь в гараже по указанному адресу, Якушкин В.Н. и Сазонов М.А. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Д. а именно: лодку резиновую двухместную в чехле с двумя вёслами, упакованными в чехол, ножным резиновым насосом и пластиковым сидением, общей стоимостью 6000 рублей; палатку четырехместную в чехле, стоимостью 1800 рублей; стул раскладной металлический, стоимостью 300 рублей; сапоги резиновые болотные, стоимостью 600 рублей; удочку бамбуковую, длиной 1 метр с леской, общей стоимостью 200 рублей; топор, стоимостью 300 рублей; саперную лопатку, стоимостью 500 рублей; две телескопические удочки с леской, стоимостью по 400 рублей каждая, всего на сумму 800 рублей; фильтр топливный от автомобиля «...», стоимостью 400 рублей; фильтр воздушный от автомобиля «...», стоимостью 400 рублей, после чего Сазонов М.А. и Якушкин В.Н. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 11 300 рублей.
 
    Подсудимый Сазонов М.А. свою вину в совершении кражи денег из магазина «...» ИП Т.. признал полностью и показал, что 04.08.2013 года, в ночное время, проходя со своими знакомыми Якушкиным В.Н. и М.. мимо торгового павильона «...», расположенного на пересечении улиц <адрес>, он предложил совершить им кражу из павильона, однако те отказались. Тогда он подошел к павильону и стеклянной бутылкой разбил стекло в окне, при этом сработала сигнализация, после чего через образовавшийся проем проник внутрь павильона, где из открытого кассового ящика похитил находившиеся в нем деньги, какую именно сумму не помнит, но не исключает, что 36 701 рубль. Затем он вылез из павильона и догнал Якушкина В.Н. и М.., которым рассказал о краже денег. Похищенные деньги потратил на личные нужды, купив спиртное и продукты.
 
    Кроме приведенных показаний подсудимого Сазонова М.А. его вина в хищении денежных средств, принадлежащих Т. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами дела.
 
    Так, допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего С. показала, что работает у ИП Т. в должности директора магазина, расположенного по <адрес>. ... года, около ... часов, ей позвонил товаровед Ф. и сообщил, что в магазине сработала сигнализация. Приехав в магазин, где уже находились сотрудники охраны, она увидела, что стекло в окне магазина было разбито, ящик кассового аппарата был извлечен из кассового аппарата и лежал на полу. После проведения ревизии было установлено, что из ящика кассового аппарата были похищены деньги в сумме 36 701 рубль. В соответствии с договором ООО «...» возместило сумму причиненного материального ущерба.
 
    В ходе оглашения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.., полученных в ходе следствия, следует, что ... года, около ... часов, он, отработав смену в качестве продавца в магазине у ИП Т. оставил выручку в сумме 39 000 рублей в ящике кассового аппарата, после чего ушел домой. ... года, около ... минут, ему позвонила С. и сообщила, что в магазине сработала сигнализация. Приехав на место, он обнаружил, что окно в магазине было разбито, а из ящика кассового аппарата, который лежал на полу, пропали деньги. (т.1 л.д. 219-223).
 
    При оглашении в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля М. данных им в период следствия, установлено, что ... года, в ночное время, он вместе с Сазоновым М.А. и Якушкиным В.Н. проходили мимо торгового павильона «...», расположенного по <адрес>. В это время Сазонов М.А. предложил совершить кражу из павильона, но они с Якушкиным В.Н. отказались, направившись дальше. Через некоторое время их догнал Сазонов М.А. и сообщил, что совершил кражу денег из павильона. В дальнейшем Сазонов М.А. на похищенные денежные средства приобретал для них спиртное и продукты питания. (т.1 л.д. 249-250).
 
    В ходе оглашения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. установлено, что Сазонов М.А. является ее сыном. Со слов сына ей известно, что он осенью 2013 года совершил кражу денежных средств из торгового павильона, расположенного на углу улиц Средняя и 22 Северная, разбив окно. (т. 1 л.д. 117-118).
 
    Представитель гражданского истца Х. показал, что работает в ООО «...» в должности директора. ... был заключен договор на оказание услуг по централизованной охране магазина с ИП Т.М., расположенного по адресу: <адрес>. ... года, в ... минуты, в указанном магазине сработала сигнализация, после чего на место был направлен экипаж охраны. Было установлено, что из магазина была совершена кража денег в сумме 36 701 рубль. ... указанная сумма была возмещена ИП Т. в связи с чем им заявлены исковые требования о возмещении ущерба в размере 36 701 рубля.
 
    Изложенное объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка в магазине после совершенного преступления (т.1 л.д. 171-173); актом ревизии от ... года, в соответствии с которым после обнаружения кражи в магазине выявлена недостача денежных средств на сумму 36 701 рубль (т. 2 л.д. 31); протоколом явки с повинной, согласно которому Сазонов М.А. сознался в хищении денежных средств из торгового павильона (т.1 л.д. 231).
 
    Подсудимый Якушкин В.Н. свою вину в краже имущества, принадлежащего Д. из гаража признал в полном объеме и показал, что ... года, около ... часа, проходя вместе с Сазоновым М.А. мимо гаражей, расположенных напротив <адрес>, предложил Сазонову М.А. совершить кражу чужого имущества, на что тот согласился. Он направился к гаражу, а Сазонов М.А. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его. Сделав руками подкоп с тыльной стороны гаража, он проник внутрь, после чего открыл изнутри двери гаража Сазонову М.А. Вместе они похитили из гаража резиновую лодку с двумя веслами в чехле, палатку, стул раскладной, сапоги резиновые, удочку, еще какие-то предметы, которые сложили в чехол палатки и перенесли к нему в сарай. Впоследствии, осмотрев похищенные из гаража вещи, они решили использовать их для рыбалки.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сазонов М.А. свою вину в хищении имущества, принадлежащего Д.., признал полностью, и дал показания, аналогичные показаниям Якушкина В.Н., подтвердив, что ... года, в ночное время, они по предложению Якушкина В.Н. совершили из гаража кражу имущества, предназначенного для рыбалки, при этом Якушкин В.Н. проник в гараж, сделав подкоп, а он наблюдал за окружающей остановкой. Когда Якушкин В.Н. открыл ему изнутри двери гаража, похищенное имущество они вместе перенесли в сарай, а впоследствии использовали для личных нужд.
 
    Вина Якушкина В.Н. и Сазонова М.А. в хищении имущества, принадлежащего Д.., кроме их показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами дела.
 
    Так, потерпевший Д. показал, что ... года, около ... часов, приехав в свой гараж, который он использовал для хранения личного имущества, расположенный возле <адрес>, увидел, что ворота гаража прикрыты, а с тыльной стороны гаража сделан подкоп. Осмотрев гараж, обнаружил, что из него были похищены: лодка резиновая двухместная в чехле с двумя вёслами, упакованными в чехол, ножным резиновым насосом и пластиковым сидением, общей стоимостью 6000 рублей; палатка четырехместная в чехле, стоимостью 1800 рублей; стул раскладной, стоимостью 300 рублей; сапоги резиновые болотные, стоимостью 600 рублей; удочка бамбуковая с леской, стоимостью 200 рублей; топор, стоимостью 300 рублей, саперная лопатка, стоимостью 500 рублей; две телескопические удочки с леской, стоимостью 400 рублей каждая, всего на сумму 800 рублей; два фильтра – воздушный и топливный, стоимостью 400 рублей каждый, всего на сумму 800 рублей. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 300 рублей, который для него значительным не является, поскольку похищенные предметы не являются предметами первой необходимости, а использовались для проведения досуга.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ч. полученных в ходе следствия, следует, что он проживает совместно с матерью Сазонова М.А. В начале сентября 2013 года к нему приехали Сазонов М.А. со своим другом Якушкиным В.Н., чтобы порыбачить, которые привезли резиновую лодку с насосом в чехле, палатку в чехле, два весла в чехле, стул раскладной, сапоги резиновые болотные, удочку бамбуковую и четыре телескопические удочки в чехле. Через два дня Сазонов М.А. и Якушкин В.Н. уехали, а все имущество оставили у него дома. Указанное имущество он впоследствии выдал сотрудникам полиции (т.1 л.д. 156-157).
 
    В ходе оглашения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Сазоновой Т.А. установлено, что Сазонов М.А. является ее сыном. Со слов сына ей известно, что он совместно с Якушкиным В.Н. осенью 2013 года совершил кражу резиновой лодки, палатки и рыболовных снастей из гаража, при этом Якушкин В.Н. проник в гараж, сделав подкоп. Похищенное имущество они оставили у Ч. (т. 1 л.д. 117-118).
 
    Изложенное объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка в гараже после совершенного преступления, при этом обнаружен подкоп с тыльной стороны гаража (т.1 л.д. 14-17); протоколами явок с повинной, согласно которым Якушкин В.Н. и Сазонов М.А. сознались в краже из гаража, расположенного по <адрес> (т.1 л.д. 57, 59); протоколом осмотра, в ходе которого у Ч. были изъяты похищенные предметы (т.1 л.д. 61-62); протоколом выемки похищенных вещей (т.1 л.д. 91-92), которые были следователем осмотрены, о чем составлен протокол (т.1 л.д. 96-97) и постановлением признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д. 98); протоколом выемки у Сазонова М.А. похищенной пары резиновых сапог (т.1 л.д. 144-145), которые были осмотрены (т.1 л.д. 146-147) и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 148); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Якушкин В.Н. рассказал об обстоятельствах кражи из гаража при выезде на место преступления (т. 1 л.д. 119-121).
 
    Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимых Сазонова М.А. и Якушкина В.Н. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Д. а также вину подсудимого Сазонова М.А. по эпизоду хищения денежных средств из магазина ИП Т. - полностью доказанной.
 
    Все доказательства, на основании которых суд сделал свои выводы, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности –достаточности для разрешения дела.
 
    Обстоятельства совершения преступлений и виновность подсудимыми не оспариваются, при этом оснований для самооговора нет, так как их показания полностью подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимыми, суд исходит из фактических обстоятельств дела, установленных по итогам судебного следствия, и квалифицирует действия Сазонова М.А. по эпизоду хищения денежных средств у Т. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; действия подсудимых Сазонова М.А. и Якушкина В.Н. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Д. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что квалифицирующий признак кражи – «группой лиц по предварительному сговору» по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Д. установлен и нашел свое подтверждение в ходе настоящего судебного следствия, поскольку подсудимые заранее договорились о совместном хищении чужого имущества из гаража, при этом Якушкин В.Н. предложил Сазонову М.А. совершить кражу, и тот согласился, подсудимые распределили между собой роли, в соответствии с которыми Якушкин В.Н. сделал подкоп под гараж и проник внутрь, после чего открыл двери гаража изнутри, а Сазонов М.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Якушкина В.Н., в процессе совершения преступления Якушкин В.Н. и Сазонов М.А. действовали согласованно, были осведомлены о действиях друг друга, совместными усилиями совершили хищение чужого имущества, которое отнесли в сарай Якушкина В.Н., а впоследствии вместе распорядились похищенным по своему усмотрению. Данные обстоятельства не оспариваются подсудимыми и согласуются с иными доказательствами.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым органами следствия, по эпизоду хищения имущества Д. квалифицирующий признак кражи – «с незаконным проникновением в помещение», как неверно вмененный, поскольку, исходя из положений ч. 3 Примечания к ст. 158 УК РФ, под помещением понимаются строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Исходя из показаний потерпевшего Д. полученных в судебном заседании, он использовал гараж только для хранения своих вещей в личных целях, а потому гараж в данном конкретном случае является иным хранилищем, так как предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей, хранимые там предметы не были предназначены для использования в производственных или служебных целях, а гараж не оборудован для временного нахождения там людей в служебных целях.
 
        Также, в связи с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Якушкину В.Н и Сазонову М.А., по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Д.., квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», исходя из показаний потерпевшего Д. полученных в судебном заседании, согласно которым причиненный ему материальный ущерб не является для него значительным, а похищенные вещи не являются для него предметами первой необходимости.
 
    При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые отнесены законодателем к категории средней тяжести, при этом фактических и правовых оснований для изменения категорий преступлений, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкие, суд не усматривает, а также данные о личностях подсудимых, судимостей не имеющих, социально обустроенных, характеризующихся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, роль каждого подсудимого в совершенном ими групповом преступлении, инициатором которого явился Якушкин В.Н.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит по каждому преступлению: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, правдивые показания на протяжении всего следствия и в суде, молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба путем его изъятия по эпизоду хищения имущества Д. добровольное возмещение Сазоновым М.А. причиненного ущерба потерпевшей С. в сумме 10000 рублей, Д. – в сумме 2500 рублей, состояние здоровья Якушкина В.Н., а также принимает во внимание, что подсудимые воспитывались в неполных семьях, Сазонов М.А. оказывает помощь престарелым родственникам, проживающим совместно с ним, мнения потерпевших и представителя гражданского истца, которые не настаивали на строгом наказании.
 
    Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личностях подсудимых, их материальное положение, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Якушкину В.Н. и Сазонову М.А. за каждое совершенное преступление наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для прекращения уголовного дела, назначения иных наказаний, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и будет соответствовать принципу справедливости.
 
    С учетом изложенного и данных о личности Сазонова М.А., совершившего два корыстных преступления в короткий промежуток времени, по совокупности преступлений суд полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    Исковые требования представителя ООО «...» Х. в связи с причинением материального ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сазонова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить Сазонову М.А. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 260 (двести шестьдесят) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Якушкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сазонову М.А. и Якушкину В.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: палатку в чехле, лодку резиновую с насосом и пластиковым сидением в чехле, два весла с деревянной ручкой в чехле, металлический складной стул, удочку бамбуковую, пару резиновых сапог – оставить в распоряжении потерпевшего Д.
 
    Взыскать с Сазонова М.А. в пользу ООО «...» 36 701 (тридцать шесть тысяч семьсот один) рубль в счет причиненного материального ущерба.
 
        Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием и с участием своих адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу20.05.2014 года