Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Дело № 1-266/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 15 июля 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,
при секретаре Гурьяновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.,
подсудимого Бергачева Д.С.,
защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БЕРГАЧЕВА Д.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ИП ***, шиномонтажистом, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бергачев Д.С., заведомо зная, что действующим законодательством наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, в <дата>, более точное время в ходе дознания не установлено, действуя умышленно, в неустановленном месте на <адрес> области сорвал несколько дикорастущих растений конопля, которые незаконно принес к себе в гараж, расположенный около <адрес>, где переработал растения путем высушивания и измельчения листьев, тем самым незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде не менее 26,1 грамма, согласно справки об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> года. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 26.1 грамма Бергачев Д.С. поместил в газетный сверток и незаконно, умышленно хранил, без цели сбыта, в целях последующего личного употребления, в гараже, расположенном около <адрес> в период времени с <дата> до <дата>, более точное время в ходе дознания не установлено.
<дата> около 12.00 часов, находясь в гараже, расположенном около <адрес> Бергачев Д.С. поместил газетный сверток с наркотическим средством себе в правый боковой карман одетой на нем куртки и незаконно, умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления до 13 часов 30 минут <дата>, то есть до момента задержания сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около <адрес>.
При личном досмотре, с участием незаинтересованных лиц, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут <дата> у Бергачева Д.С. в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом. Согласно справки об исследовании № от <дата> и заключению эксперта № от <дата>, растительное вещество в газетном свертке, изъятое у Бергачева Д.С. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде - 26.1 грамма.
Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от <дата> г.. каннабис (марихуана) отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Масса изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана), составила - 26.1 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228. 229 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Бергачев Д.С. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Бергачев Д.С. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бергачевым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бергачева Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона 18-ФЗ от 01 марта 2012 г. - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Бергачев Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, привлекался к административной ответственности <дата> за употребление наркотических средств без назначения врача, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, служил в армии с <дата> по <дата> г.
Из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> усматривается, что Бергачев Д.С. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркотической зависимости не нуждается.
Смягчающими наказание Бергачева Д.С. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Бергачева Д.С. обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Бергачевым Д.С. преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Бергачеву Д.С. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к исправительным работам по основному месту работы.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕРГАЧЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона 18-ФЗ от 01 марта 2012 г. и назначить наказание 1 год исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бергачеву Д.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Бергачева Д.С. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.
Меру принуждения Бергачеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после проведения исследования и экспертизы 25,5 грамм переданное на хранение по квитанции 7096 от 04.06.2014 г. в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;
- смывы с рук, бумажный конверт, в котором находится первоначальная упаковка наркотического средства- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы Бергачев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ: Воробьева С.Б.