Приговор от 03 июня 2014 года №1-266/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-266/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «03» июня 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимой Королевой В.В.,
 
    защитника Быковой Л.И., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 105 от 03.12.2002г. и ордер № 361 от 19.03.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Королевой В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Королева В.В. совершила умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    01 марта 2014 года в 05 часов 30 минут Королева В.В., находясь в квартире по адресу <адрес>, у ранее ей знакомого ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила в комнате с комода сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: сим-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Королева В.В. прошла в коридор, где из кармана куртки, висящей на вешалке в коридоре, похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Королева В.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Королева В.В. виновной себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Королева В.В. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимой Королевой В.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. В период предварительного расследования не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Королевой В.В. в особом порядке, о чем в материалах дела имеется письменное заявление (л.д.78).
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Королевой В.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Королевой В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Королева В.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При назначении наказания подсудимой Королевой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: Королевой В.В. на момент совершения преступления не судима (л.д.66), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.67), работает <данные изъяты>, по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется положительно (л.д.73), со стороны соседей также характеризуется положительно (л.д.74) также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Королевой В.В. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Королевой В.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.70,71), положительные характеристики по месту жительства, добровольное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества и выплаты денежных средств (л.д.39,43). Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой Королевой В.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновной, с поведением во время совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, при назначении наказания подсудимой Королевой В.В.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Королевой В.В., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Королевой В.В. следует назначить в виде исправительных работ. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой Королевой В.В.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимой Королевой В.В., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества и выплаты денежных средств, а также учитывая <данные изъяты>, суд считает, что наказание подсудимой Королевой В.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - мобильный телефон <данные изъяты>, гарантийный талон к указанному мобильному телефону и коробку из-под указанного мобильного телефона следует считать переданным потерпевшему ФИО1;
 
    - справку о заработной плате на имя ФИО2 следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то на основании постановления следователя от 12.05.2014г. за работу адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Королевой В.В. произведена оплата вознаграждения адвокату Быковой Л.И. в сумме <данные изъяты> рублей за 4 дня работы (л.д.95). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой Королевой В.В. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Королеву В.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 303-304,307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Королеву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, по основному месту работы, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Королевой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Королеву В.В. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Королевой В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон <данные изъяты>, гарантийный талон к указанному мобильному телефону и коробку из-под указанного мобильного телефона считать переданным потерпевшему ФИО1;
 
    - справку о заработной плате на имя ФИО2 хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Королеву В.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)