Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 23 апреля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское Южаковой А.В., потерпевшей П., подсудимых Серебрякова М.Д., Кляйкина Б.А., Сизова Н.А., их защитников: адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, адвоката Волкова В.Г., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-266/2014 в отношении:
Серебрякова М.Д., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Кляйкина Б.А., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Сизова Н.А., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Серебряков М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00-00 часов, Серебряков М.Д., находясь около дома №000 по ул. (данные изъяты), действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в квартиру №000 дома по указанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, цифровой фотоаппарат марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, системный блок (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, цифровую видеокамеру марки (данные изъяты) с сумкой общей стоимостью (данные изъяты) рубль. Всего Серебряков М.Д. тайно похитил имущество П. на общую сумму (данные изъяты) рубль, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Серебряков М.Д. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Кроме того, 00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около школы (данные изъяты) по адресу: (данные изъяты), увидев ранее незнакомую им В., идущую в сторону дома №000 по пр-ту (данные изъяты), вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества последней, распределив при этом роли. Реализуя достигнутую договоренность, Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А. проследовали за В., после чего в районе дома №000 по пр-ту (данные изъяты), Серебряков М.Д., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с ведома и согласия Кляйкина Б.А. и Сизова Н.А., применил к В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: подбежал к ней сзади и толкнул В. в спину, от чего последняя упала, ударившись о землю, тем самым причинил ей физическую боль, и подавил таким образом возможное сопротивление со стороны потерпевшей. В это время Кляйкин Б.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в рамках предварительного сговора с Серебряковым М.Д. и Сизовым Н.А., из руки В. открыто похитил сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с защитной пленкой стоимостью (данные изъяты) рублей, в чехле стоимостью (данные изъяты) рублей, внутри которого находилась сим карта оператора сотовой связи (данные изъяты), материальной ценности не представляющая. Затем Сизов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в рамках предварительного сговора с Серебряковым М.Д. и Кляйкиным Б.А., из другой руки В. открыто похитил полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, с находившейся внутри футболкой стоимостью (данные изъяты) рублей, перчатками женскими марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А. открыто похитили имущество В. на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А. с места происшествия скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.
Кроме того, 00.00.0000 года около 00-00 часов Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина (данные изъяты) по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного намерения Серебряков М.Д., действуя совместно и согласовано с Кляйкиным Б.А. и Сизовым Н.А., в рамках преступной договоренности, подошел к входной двери магазина (данные изъяты) и имеющимся при себе топором разбил стекло двери, после чего Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Серебряковым М.Д., незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда тайно похитили имущество ООО (данные изъяты), а именно: весы электронные с показанием цены стоимостью (данные изъяты) рублей, три пакетика конфет (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей за 1 пакетик, на общую сумму (данные изъяты) рубля, четыре упаковки конфет (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей за 1 упаковку, на общую сумму (данные изъяты) рубля, одну бутылку водки марки (данные изъяты) объемом 0,7 литра стоимостью (данные изъяты) рублей, одну бутылку водки марки (данные изъяты) объемом 0,5 литра стоимостью (данные изъяты) рублей, одну бутылку водки марки (данные изъяты) объемом 0,5 литра стоимостью (данные изъяты) рублей, одну бутылку водки марки (данные изъяты) объемом 0,25 литра стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А. тайно похитили имущество ООО (данные изъяты) на общую сумму (данные изъяты) рубль. С похищенным имуществом Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А. с места происшествия скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.
Подсудимые Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, согласились с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного не оспаривают.
Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А. поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что указанные ходатайства ими заявлены после проведения консультаций с адвокатами Пелевиным В.М., Калмыниной Н.Д. и Волковым В.Г., что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Потерпевшие В., П. и представитель потерпевшего Ф. не возражают рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Южакова А.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, настаивает на квалификации, вмененной органом предварительного расследования.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А. согласились с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Серебрякова, Кляйкина и Сизова в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение.
Действия Серебрякова суд квалифицирует:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению совершенному 00.00.0000 года, в отношении П.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище;
- ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении В.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,
- ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении ООО (данные изъяты)) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Кляйкина суд квалифицирует:
- ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении В.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении ООО (данные изъяты)) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Сизова суд квалифицирует:
- ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении В.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении ООО (данные изъяты)) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Из материалов уголовного дела следует, что Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А., Сизов Н.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состояли (т., л.д.; т., л.д.), состоят на воинском учете, их поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу их психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы Серебрякову М.Д., Кляйкину Б.А., Сизову Н.А., они должны понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также личность каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Серебряковым М.Д., Кляйкиным Б.А. и Сизовым Н.А., относятся к категориям средней тяжести и тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категории преступлений, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личности подсудимых.
Оценивая сведения о личности Серебрякова М.Д., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, сожительницей и малолетним ребенком, нигде не работает, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало (т., л.д.), по месту жительства со слов соседей Серебряков М.Д. характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, отзывчивый, доброжелательный, ответственный, трудолюбивый человек, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, нарушений общественного порядка не допускал (т., л.д.).
Оценивая сведения о личности Кляйкина, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает с дядей, не работает, ранее состоял на учете УУП МО МВД России (данные изъяты) (т., л.д.).
Оценивая сведения о личности Сизова Н.А., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, ранее не судим, склонен к употреблению наркотических средств без назначения врача (т., л.д. ).
Смягчающими наказание обстоятельствами у Серебрякова М.Д., Кляйкина Б.А. и Сизова Н.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступлений (т., л.д.). Также у Серебрякова М.Д. суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т., л.д.), чистосердечные признания (т., л.д., т., л.д.).
Обстоятельств, отягчающих наказание Серебрякову М.Д., Кляйкину Б.А. и Сизову Н.А., судом не установлено.
Учитывая, что Серебряков М.Д., Кляйкин Б.А. и Сизов Н.А. на учете у врача-нарколога никогда не состояли, сведения о них из представленных суду характеристик не свидетельствуют о том, что подсудимые злоупотребляют алкоголем, пагубной зависимости от спиртного не имеют, а потому суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством – обстоятельство, предусмотренное ч.1.1 ст. 63 УК РФ.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Серебряковым М.Д., Кляйкиным Б.А. и Сизовым Н.А. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
С учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемых, с учётом мнения потерпевших, просивших суд не наказывать подсудимых строго, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Серебрякова М.Д., Кляйкина Б.А. и Сизова Н.А. возможно без реального отбывания ими наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Серебрякову М.Д., Кляйкину Б.А. и Сизову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение осуждаемых, суд не назначает им дополнительное наказания в виде штрафа.
Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимым Серебрякову М.Д., Кляйкину Б.А. и Сизову Н.А. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, достигнет цели исправления осуждаемых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серебрякова М.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению совершенному 00.00.0000 года, в отношении П.) два года лишения свобод;
- ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении В.) два года шесть месяцев лишения свободы,
- ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении ООО (данные изъяты)) один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Серебрякову М.Д. назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серебрякову М.Д. считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Серебрякову М.Д. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
Обязать Серебрякова М.Д. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
Кляйкина Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении В.) два года лишения свободы,
- ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении ООО (данные изъяты)) один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Кляйкину Б.А. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кляйкину Б.А. считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Кляйкину Б.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
Обязать Кляйкина Б.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
Сизова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении В.) два года лишения свободы,
- ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, в отношении ООО (данные изъяты)) один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Сизову Н.А назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сизову Н.А. считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Сизову Н.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.
Обязать Сизова Н.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- коробку от системного блока марки (данные изъяты), коробку от материнской платы марки (данные изъяты), коробку от процессора (данные изъяты), бланк заказа клиента на видеокамеру марки (данные изъяты), системный блок марки (данные изъяты), пульт дистанционного управления марки (данные изъяты), цифровую видеокамеру марки (данные изъяты) с чехлом, кассовый чек, гарантийный талон, коробку от сотового телефона марки (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей П., - оставить у законного владельца П.;
- электронные весы, хранящиеся у представителя потерпевшей Ф., – оставить у представителя потерпевшего Ф.;
- четыре пачки конфет (данные изъяты), три пачки конфет (данные изъяты), бутылку водки (данные изъяты), бутылку водки марки (данные изъяты), бутылку водки (данные изъяты), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - вернуть представителю потерпевшего Ф.;
- бутылку из-под водки (данные изъяты), тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, обрывок мужской рубашки с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить;
- кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - вернуть законному владельцу Кляйкину Б.А.;
- связку из пяти ключей, хранящуюся у свидетеля К., – оставить у законного владельца К.;
- ботинки на шнурках, хранящиеся у осужденного Сизова Н.А. – оставить у законного владельца Сизова Н.А.;
- сумку матерчатую черного цвета, плоскогубцы (пассатижи), отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), – вернуть законному владельцу Кляйкину Б.А.;
- гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей В., - оставить у законного владельца В.;
- футболку женскую сине-белого цвета, перчатки женские марки (данные изъяты)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - вернуть законному владельцу В.;
- цепь, монету, МР-3 плеер с наушниками и картой памяти micro SD емкостью 16GB, сотовый телефон марки (данные изъяты) с сим картой оператора сотовой связи (данные изъяты), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - вернуть законному владельцу Серебрякову М.Д.;
- ксерокопии коробки от системного блока марки (данные изъяты), коробки от материнской платы марки (данные изъяты), коробки от процессора марки (данные изъяты), бланка заказа клиента на видеокамеру марки (данные изъяты), кассового чека, гарантийного талона, коробки от сотового телефона марки (данные изъяты), гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон марки (данные изъяты); образцы отпечатков рук Кляйкина Б.А., Серебрякова М.Д., Сизова Н.А., фототаблицу к осмотру места происшествия от 00.00.0000 года, три отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, отрезок темной дактопленки со следом пальца руки, след пальца руки на отрезке темной дактопленки, след ладони на отрезке темной дактопленки, след материи на отрезке темной дактопленки, след подошвы обуви на фототаблице, дактилокарты П., С.; следы рук Серебрякова М.Д. на дактилокарте, оттиски подошвы обуви Серебрякова М.Д.; договор скупки от 00.00.0000 года на имя Т., хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 06.05.2014 года.