Приговор от 11 апреля 2014 года №1-266/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-266/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров 11 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чепурных М.В.,
 
    с участиемгосударственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Комаровой В.Е.,
 
    подсудимого Скрябина А.А.,
 
    защитника-адвоката Лонеевой Т.Э., представившей удостоверение №170 и ордер №002712,
 
    при секретаре Огородникове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Скрябина А.А., { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327; ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Скрябин А.А. совершил преступление, квалифицируемое как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, сбыте такого документа, как лицо, содействовавшее совершению преступления указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления.
 
    Он же – Скрябин А.А. совершил преступление, квалифицируемое как пособничество в изготовлении в целях использования поддельных штампов, как лицо, содействовавшее совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Скрябин А.А. и неустановленное следствием лицо, зная о большом количестве граждан, желающих получить в {Адрес изъят} и {Адрес изъят} водительские удостоверения в нарушение установленного порядка, вступили в преступный сговор на изготовление поддельных водительских удостоверений, предоставляющих право на управление транспортными средствами, в целях их использования за денежное вознаграждение.
 
    Реализуя задуманное, в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Скрябин с целью распространения информации среди неопределенного круга лиц о возможности изготовления поддельных водительских удостоверений, используя компьютерную технику, разместил на интернет - сайтах «В Контакте» и «Одноклассники» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» объявления с предложением об изготовлении и продаже водительских удостоверений.
 
    В соответствии с общим преступным планом Скрябин А.А. осуществлял приискание в {Адрес изъят} и {Адрес изъят} физических лиц, желающих приобрести поддельные водительские удостоверения, после чего получал от них фотографии в электронном виде на цифровых носителях, а также данные о личности заказчиков, необходимые для оформления поддельных водительских удостоверений (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год и место рождения, место жительства), затем посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» направлял фотографии в электронном виде и данные о личности заказчиков неустановленному лицу для изготовления поддельных водительских удостоверений.
 
    Тем самым Скрябин содействовал не установленному следствием лицу в подделке водительских удостоверений, предоставляющих в соответствии с Правилами дорожного движения право на управление транспортным средством, в целях их использования путем предоставления информации, средств совершения преступления.
 
    После изготовления поддельных водительских удостоверений неустановленное следствием лицо с целью их сбыта заказчикам отправляло посредством использования курьерских услуг ООО «{ ... }» изготовленные поддельные водительские удостоверения в {Адрес изъят}, где Скрябин в соответствии с общим преступным планом получал указанные удостоверения в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, после чего по указаниям Скрябина, содействовавшего сбыту поддельных водительских удостоверений и располагавшего необходимой информацией о заказчиках, указанные удостоверения передавались не установленными следствием лицами непосредственно заказчикам в {Адрес изъят}.
 
    Тем самым Скрябин содействовал не установленному следствием лицу в сбыте поддельных водительских удостоверений, предоставляющих в соответствии с Правилами дорожного движения право на управление транспортным средством, путем указаний и предоставления информации.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. М., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года., точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. М. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... } осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. М., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. М. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. М. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Адрес изъят}, выданное на имя гр. М. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. М., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения {Дата изъята} в МРЭО {Адрес изъят}.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. М. После этого в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, около 20 часов, поддельное водительское удостоверение на имя гр. М. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано гр. М. неустановленным следствием лицом у АЗС «{ ... }», расположенной по адресу: {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} около 16 часов 00 минут находясь на 17 километре автодороги {Адрес изъят} в сторону {Адрес изъят}, напротив закусочной «{ ... }», расположенной по адресу: {Адрес изъят} гр. М., управляя автомашиной «ВАЗ-21060» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, который после предъявления гр. М. поддельного водительского удостоверения серии {Адрес изъят} изъяли у Максимова указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} бланк водительского удостоверения серии {Адрес изъят} на имя гр. М., {Дата изъята} г.р. не соответствует по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты образцам водительских удостоверений, изготовленных предприятием ГОЗНАК и выполнен с помощью струйного принтера, цветного цифрового электрофотографического устройства. Оттиск печати МРЭО УГИБДД ГУВД {Адрес изъят} {Номер изъят} МВД России изготовлен с применением фотополимерной технологии.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., поручил гр. А. не осведомленному о преступном характере действий Скрябина А.А, получить от ранее незнакомого гр. Е. с целью изготовления поддельного водительского удостоверения фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. Е., после чего {Дата изъята} около 12 часов 00 минут гр. Е., находясь у {Адрес изъят} передал гр. А. фотографию в электронном виде и копию своего паспорта, которые в указанное время Маслов, в свою очередь, передал Скрябину у {Адрес изъят}.
 
    Реализуя задуманное, в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. Е. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика diplom.sales@hotmail.com, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. Е., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. Е. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. Е. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Адрес изъят}, выданное на имя гр. Е. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. Е., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения в ГИБДД{Адрес изъят} {Дата изъята} года.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. Е.
 
    {Дата изъята} в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут поддельное водительское удостоверение на имя гр. Е. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано не осведомленному о преступном характере действий Скрябина А.А. гр. А. гр. Е. у {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} в 06 часов 00 минут около дома по адресу: {Адрес изъят} гр. Е., управляя автомашиной «Ваз-21150» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. Е. поддельного водительского удостоверения серии {Номер изъят} изъяли у гр. Е. указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} представленный на исследование бланк водительского удостоверения {Номер изъят} на имя гр. Е. изготовлен не по технологии «Гознак», применяемой для выпуска аналогичной продукции.
 
    В один из дней в период с середины {Дата изъята} по {Дата изъята}, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. Р., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, {Дата изъята} в 17 часов 26 минут, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. Р. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. Р., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. Р. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. Р. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Номер изъят}, выданное на имя гр. Р. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. Р., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения в МРЭО ГИБДД {Адрес изъят}.
 
    В один из дней {Дата изъята}, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. Р., после чего в один из дней {Дата изъята}, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, поддельное водительское удостоверение на имя гр. Р. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. Р. на {Адрес изъят} на перекрестке с дорогой, ведущей в {Адрес изъят}, на расстоянии 800 метров от {Адрес изъят}, {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} в 20 часов 00 минут в районе {Адрес изъят} гр. Р., управляя автомашиной «Шевроле нива» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. Р. поддельного водительского удостоверения серии {Номер изъят} изъяли у Кропачева указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} представленный на исследование бланк водительского удостоверения {Номер изъят} на имя гр. Р. и все его реквизиты, за исключением подписей, выполнены способом электрофотографии.
 
    В период с {Дата изъята} до {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. И., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, {Дата изъята} в 22 часа 58 минут, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. И. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. И., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. И. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. И. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В период с {Дата изъята} до {Дата изъята}, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Адрес изъят}, выданное на имя гр. И. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. И., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения в МЭО ГИБДД МВД по РТ {Дата изъята} года.
 
    В один из дней {Дата изъята}, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. И. После этого в один из дней {Дата изъята}, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, поддельное водительское удостоверение на имя гр. И. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. И. при въезде в {Адрес изъят} на автодороге сообщением {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} около 13 часов 45 минут на 13-м километре автодороги {Адрес изъят} гр. И., управляя автомашиной «ВАЗ-21100» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которым гр. И. предъявил поддельное водительское удостоверение серии {Номер изъят}, которое было изъято у Исупова {Дата изъята} в период с 17 часов 05 часов до 17 часов 35 минут в служебном кабинете старшего дознавателя МО МВД России «{ ... }» по адресу {Адрес изъят}.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} водительское удостоверение {Номер изъят} на имя гр. И. (и все его реквизиты – фотоснимок, печатный текст и серийный номер) выполнены не предприятием ГОЗНАК, а способом электрофотографии.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. Ч., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, {Дата изъята} в 22 часа 59 минут, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. Ч. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... }.ru в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. Ч., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. Ч. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. Ч. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Номер изъят}, выданное на имя гр. Ч. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. Ч., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения в МРЭО ГИБДД {Адрес изъят} {Дата изъята} года.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. Ч. После этого в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, поддельное водительское удостоверение на имя гр. Ч. по поручению Скрябина А.А., содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, неустановленным следствием лицом было передано знакомому Чеботарева – гр. С. у дома по адресу: {Адрес изъят} впоследствии в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} в {Адрес изъят} получено самим гр. Ч., который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} в 16 часов 25 минут у {Адрес изъят} гр. Ч., управляя автомашиной «Ауди-100» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. Ч. поддельного водительского удостоверения серии {Номер изъят} изъяли у Чеботарева указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} водительское удостоверение №{Номер изъят} на имя гр. Ч. {Дата изъята} г.р., изготовлено не по технологии предприятия «Гознак», применяемой для аналогичной продукции. На бланке предоставленного удостоверения графическая имитация штрихов защитной сетки воспроизведена способом цветной струйной печати, а изображение серийного номера, бланковых текстов, линий графления, защитной нити и водяных знаков – воспроизведено способом цветной электрофотографии. Данные способы воспроизведения изображений применяются в копировально-множительной технике (цветной струйный принтер, цветной лазерный принтер и т.п.).
 
    В один из дней в период {Дата изъята} по {Дата изъята}, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. Ц., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} в 22 часа 26 минут, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. Ц. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. Ц., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. Ц. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. Ц. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Адрес изъят}, выданное на имя гр. Ц. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. Ц., внесены его анкетные данные.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. Ц. После этого в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, поддельное водительское удостоверение на имя гр. Ц. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. Ц. около дома, расположенного по адресу: {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 25 минут находясь около дома, расположенного по адресу: {Адрес изъят} гр. Ц., управляя автомашиной «Lada Priora» без государственного регистрационного знака, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. Ц. поддельного водительского удостоверения серии {Номер изъят} изъяли у Колосницына указанное удостоверение.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. В., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, {Дата изъята} в 17 часов 16 минут, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. В. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. В., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. В. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. В. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Номер изъят}, выданное на имя гр. В. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. В., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения в ГИБДД МВД {Адрес изъят} {Дата изъята} года.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. В. После этого в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в утреннее время, точное время предварительным следствием не установлено поддельное водительское удостоверение на имя гр. В. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. В. у магазина «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 25 минут в ходе выемки в служебном кабинете {Номер изъят} России по {Адрес изъят}, по адресу: {Адрес изъят} гр. В. {Дата изъята} г.р. было изъято водительское удостоверение {Номер изъят}, выданное ГИБДД МВД {Адрес изъят} {Дата изъята} года.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} бланк водительского удостоверения {Номер изъят}, выданный {Дата изъята} на имя гр. В. {Дата изъята} г.р. изготовлен не предприятием «Гознак». Изображение основных реквизитов (серии и номера, бланковых текстов, линий графления) представленного водительского удостоверения выполнены способом цветной электрофотографии. Изображение защитной фоновой сетки, выполнены способом цветной струйной печати.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. Ч., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, {Дата изъята} в 19 часов 44 минут, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. Ч. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. Ч., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. Ч. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. Ч. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Номер изъят}, выданное на имя гр. Ч. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. Ч., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения в МРЭО ГИБДД {Адрес изъят} {Дата изъята} года.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. Ч. После этого в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точный период времени следствием не установлен, поддельное водительское удостоверение на имя гр. Ч. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. Ч. в неустановленном следствием месте, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} около 22 часов 45 минут в районе {Адрес изъят} гр. Ч., управляя автомашиной «Форд Сиерра» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. Ч. поддельного водительского удостоверения серии {Номер изъят} изъяли у гр. Ч. указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} представленный на исследование бланк водительского удостоверения {Номер изъят} на имя гр. Ч. изготовлен способом электрофотографии, то есть не по технологии ППФ «ГОЗНАК».
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, размещенное на интернет-сайте «Одноклассники» Скрябиным А.А. объявление о возможности изготовления поддельных водительских удостоверений обнаружил гр. Т., который решил воспользоваться указанной услугой и приобрести для себя поддельное водительское удостоверение в целях его использования. С этой целью в указанный период времени гр. Т. посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступил в переписку со Скрябиным А.А., в ходе которой Скрябин А.А. сообщил гр. Т. стоимость услуги по изготовлению водительского удостоверения в сумме 25000 рублей, категории изготавливаемых удостоверений, а также номер сотового телефона для связи. В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, гр. Т. позвонил по указанному телефонному номеру {Номер изъят} Скрябину А.А., после чего Скрябин А.А. в ходе телефонного разговора сообщил гр. Т. что для изготовления поддельного водительского удостоверения гр. Т. необходимо предоставить Скрябину А.А. фотографию гр. Т. в электронном виде на флеш-карте и ксерокопию его паспорта, а также назначил гр. Т. встречу у входа на территорию ОАО «{ ... }» по {Адрес изъят}, чтобы получить от гр. Т. его фотографию и ксерокопию паспорта.
 
    В соответствии с достигнутой договоренностью в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} около 16 часов 00 минут, у входа на территорию ОАО «{ ... } по {Адрес изъят} Скрябин А.А. с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от гр. Т. фотографию в электронном виде на флеш-карте и копию паспорта гр. Т..
 
    Продолжая свои преступные действия, Скрябин А.А в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} в 19 часов 52 минут, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. Т. для его последующего использования гр. Т., посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. Т., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. Т. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. Т. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение № {Адрес изъят}, выданное на имя гр. Т. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. Т., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения {Дата изъята} ГИБДД {Адрес изъят}.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью содействия неустановленному следствием лицу в сбыте поддельного водительского удостоверения на имя гр. Т. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, получил от неустановленного следствием лица почтовый конверт с указанным водительским удостоверением № {Номер изъят}, выданным на имя гр. Т. ГИБДД {Адрес изъят} {Дата изъята}., после чего по телефону связался с гр. Т. и назначил гр. Т. встречу у входа на территорию ОАО «{ ... }» по {Адрес изъят} в целях передачи гр. Т. поддельного водительского удостоверения.
 
    После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на содействие неустановленному следствием лицу в сбыте поддельного водительского удостоверения, в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} около 14 часов 00 минут, Скрябин А.А. у входа на территорию ОАО «{ ... }» по {Адрес изъят} встретился с гр. Т., где, осознавая противоправный характер своих действий, передал гр. Т. поддельное удостоверение № {Номер изъят}, выданное на имя гр. Т., который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} около 15 часов 20 минут находясь на стационарном посту ДПС «{ ... }», расположенный на {Адрес изъят} гр. Т., управляя автомашиной «Мерседес-Бенц Е-190» транзитный номер {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. Т. поддельного водительского удостоверения серии {Номер изъят} изъяли у Трифонова указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} водительское удостоверение {Номер изъят}, на имя гр. Т. {Дата изъята} г.р. изготовлено не по технологии Гознак. Бланк водительского удостоверения {Номер изъят} выполнен способом цветной электрофографической печати при помощи печатающего устройства (принтер, копировальный аппарат и т.п.).
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. Г., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} в 00 часов 11 минут, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. Г. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. Г., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. Г. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. Г. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Адрес изъят}, выданное на имя гр. Г. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. Г., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения в ГИБДД МВД {Адрес изъят} {Дата изъята} года.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. Г. После этого в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, поддельное водительское удостоверение на имя гр. Г. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. Г. на железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} около 21 часа 15 минут на автодороге {Адрес изъят} – {Адрес изъят} – {Адрес изъят} в сторону {Адрес изъят} в районе 41 километра указанной автодороги, гр. Г., управляя автомашиной «ВАЗ-21063» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. Г. поддельного водительского удостоверения серии {Адрес изъят} изъяли у гр. Г. указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} бланк водительского удостоверения серии {Адрес изъят} на имя гр. Г. {Дата изъята} года рождения не соответствует по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты образцам водительских удостоверений, изготовленных предприятием ГОЗНАК и выполнен с помощью струйного принтера, цветного цифрового электрофотографического устройства.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. Ш., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} в 00 часов 29 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. Ш. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. Ш., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. Ш. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. Ш. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Номер изъят} выданное на имя гр. Ш. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. Ш., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения {Дата изъята} в ГИБДД {Адрес изъят}.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. Ш. После этого в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, поддельное водительское удостоверение на имя гр. Ш. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. Ш. возле дома по адресу: {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} около 22 часов 30 минут находясь на посту ДПС, расположенном на {Адрес изъят}, гр. Ш. управляя автомашиной «ГАЗ-4732» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. Ш. поддельного водительского удостоверения серии {Номер изъят} изъяли у Шабалина указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} бланк водительского удостоверения серии {Номер изъят} на имя гр. Ш. изготовлен не по технологии ГОЗНАК. Изображение бланка в водительском удостоверении выполнено способом цветной струйной печати. Изображения серии и номер, бланковых текстов, линий графления в водительском удостоверении выполнены способом цветной электрофотографической печати при помощи печатающего устройства.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. О., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} в 18 часов 48 минут, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. О. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. О., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. О. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. О. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} до {Дата изъята} с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Номер изъят}, выданное на имя гр. О. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. О., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения {Дата изъята} в РЭО ОГИБДД ОМВД России по {Адрес изъят}.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. О. После этого в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, поддельное водительское удостоверение на имя гр. О. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. О. возле ТЦ «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} около 20 часов 30 минут находясь возле дома по адресу: {Адрес изъят} гр. О., управляя автомашиной «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. О. поддельного водительского удостоверения серии {Номер изъят} изъяли у гр. О. указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} бланк водительского удостоверения серии {Номер изъят} на имя гр. О. выполнен не предприятием ГОЗНАК. Печатный текст, линии графления, изображения серийного номера выполнены электрофотографическим способом. Гильоширная сетка и фотоснимок выполнены способом струйной печати. Оттиск печати нанесен при помощи рельефного клише. Способы защиты выполнены имитацией: ныряющая лента и водяные знаки нанесены на внутреннюю сторону листов, которые крепятся между собой при помощи ламинированной пленки. Печатающее устройство, на котором выполнен бланк удостоверения – полихромный (цветной) лазерный принтер, и полихромный (цветной) струйный принтер.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. Д., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, {Дата изъята} в 22 часа 16 минут, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. Д. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. Д., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. Д. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. Д. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Номер изъят}, выданное на имя гр. Д. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. Д., внесены его анкетные данные.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. Д. После этого в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, поддельное водительское удостоверение на имя гр. Д. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. Д. у памятника {Адрес изъят} со стороны {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} около 23 часов 10 минут находясь возле дома по адресу: {Адрес изъят} гр. Д., управляя автомашиной «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. Д. поддельного водительского удостоверения серии {Номер изъят} изъяли у Огородникова указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} бланк водительского удостоверения серии {Номер изъят} на имя гр. Д., выполнен не производством ГОЗНАК. Печатный текст, линии графления выполнены электрофотографическим способом. Гильоширная сетка и фотоснимок выполнены способом струйной печати. Способы защиты выполнены имитацией: ныряющая лента и водяные знаки нанесены на внутреннюю сторону листов, которые крепятся между собой при помощи ламинированной пленки. Оттиск печати нанесен при помощи рельефного клише. Печатающее устройство, на котором выполнен бланк удостоверения - полихромный (цветной) струйный принтер и лазерный принтер.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. Н., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, {Дата изъята} в 09 часов 49 минут, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. Н. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика diplom.sales@hotmail.com, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица vse-diplomi@yandex.ru в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. Н., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. Н. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. Н. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Адрес изъят}, выданное на имя гр. Н. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. Н., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения {Дата изъята} в ГИБДД {Адрес изъят}.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. Н. После этого в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, поддельное водительское удостоверение на имя гр. Н. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. Н. у дома по адресу: {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} в 11 часов 37 минут находясь {Адрес изъят} гр. Н., управляя автомашиной «ВАЗ-2115» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. Н. поддельного водительского удостоверения {Номер изъят} изъяли у гр. Н. указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} представленный на исследование бланк водительского удостоверения изготовлен не предприятием ГОЗНАК. Линии графления, печатный текст, за исключением текста «{Адрес изъят}» выполнены электрофотографическим способом. Гильоширная (защитная) сетка и печатный текст «{Адрес изъят}» изготовлены с форм плоской офсетной печати. Фотоснимок изготовлен способом струйной печати.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. К., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} в 19 часов 13 минут, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. К. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. К., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. К. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. К. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Номер изъят}, выданное на имя гр. К. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. К., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения {Дата изъята} в МРЭО ГИБДД {Адрес изъят}.
 
    В один из дней {Дата изъята}, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. К. После этого в один из дней {Дата изъята}, в период с 22 часов до 24 часов, точное время предварительным следствием не установлено, поддельное водительское удостоверение на имя гр. К. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. К. на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} в 17 часов 10 минут у дома по адресу: {Адрес изъят} гр. К., управляя автомашиной «Ваз-21063» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые после предъявления гр. К. поддельного водительского удостоверения серии {Номер изъят} изъяли у гр. К. указанное удостоверение.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} изображения защитной сетки, линий графления, реквизитов, серии и номера данного водительского удостоверения, фотографии нанесены способом цветной струйной печати. Изображения текста данных владельца и серийного номера (выполнены красящим веществом черного цвета) нанесены электрофотографическим способом печати. Оттиск печати нанесен с помощью рельефного клеше. Водительское удостоверение «{Номер изъят}» на имя гр. К. не соответствует способу и качеству воспроизведения в нем специальных средств защиты водительского удостоверения образца {Дата изъята} изготовленного на предприятии Гознака.
 
    В один из дней в период с начала {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. Ш., который намеревался приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, {Дата изъята} в период с 18 часов 38 минут до 21 часа 41 минуты, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. Ш. для его последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица { ... } в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографией гр. Ш., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. Ш. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. Ш. не имеет права на получение указанного водительского удостоверения и будет незаконно использовать его для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} до {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте было изготовлено поддельное водительское удостоверение серии {Номер изъят}, выданное на имя гр. Ш. В данное удостоверение была впечатана фотография гр. Ш., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения {Дата изъята} в ГИБДД МВД {Адрес изъят}.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин А.А. в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи конверт с поддельным водительским удостоверением на имя гр. Ш. После этого в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года, в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, поддельное водительское удостоверение на имя гр. Ш. по поручению Скрябина, содействовавшего сбыту поддельного водительского удостоверения путем указаний и предоставления информации, было передано неустановленным следствием лицом гр. Ш. возле дома, расположенного по адресу: {Адрес изъят}, который, получив поддельное водительское удостоверение, стал хранить его при себе, намереваясь использовать данное водительское удостоверение при управлении автомобилем для предъявления сотрудникам ГИБДД.
 
    {Дата изъята} в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут в ходе выемки в служебном кабинете {Номер изъят} УМВД России по {Адрес изъят}, по адресу: {Адрес изъят} гр. Ш. {Дата изъята} г.р. было изъято водительское удостоверение {Номер изъят}, выданное ГИБДД МВД {Адрес изъят} {Дата изъята} года.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} бланк водительского удостоверения {Номер изъят}, на имя гр. Ш. {Дата изъята} г.р. изготовлен не по технологии предприятия «Гознак», применяемой для выпуска аналогичной продукции. На бланке предоставленного документа графическая имитация штрихов защитной сетки воспроизведена способом цветной струйной печати, а изображение номера, бланковых текстов и линий графления – воспроизведена способом цветной электрофотографии. Данные способы воспроизведения изображений применяются в копировально-множительной технике (цветной струйный принтер, цветной лазерный принтер и т.п.).
 
    В период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельных водительских удостоверений получил от неустановленного следствием лица фотографии в электронном виде и копии паспортов гр. У. и гр. Р., которые намеревались приобрести и использовать поддельные водительские удостоверения для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    Реализуя задуманное, в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. У. и гр. Р. для их последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица в целях изготовления поддельного водительского удостоверения файлы с анкетными данными и фотографиями гр. У. и гр. Р., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. У. и гр. Р. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. У. и гр. Р. не имеют права на получение указанных водительских удостоверений и будут незаконно использовать их для управления автомобилем и предъявления их сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в {Дата изъята} по начало {Дата изъята}, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографии, предоставленной Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте были изготовлены поддельные водительские удостоверения {Номер изъят}, выданное на имя гр. У. и водительское удостоверение {Номер изъят} выданное на имя гр. Р. В водительское удостоверение гр. У. была впечатана фотография гр. У., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения в ГИБДД {Адрес изъят} {Номер изъят}. В водительское удостоверение гр. Р. была впечатана фотография гр. Р., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения в ГИБДД {Адрес изъят} {Дата изъята}
 
    После изготовления поддельных водительских удостоверений на имя гр. У. и гр. Р. в один из дней в период с {Дата изъята}. по начало {Дата изъята}., точное время предварительным следствием не установлено, неустановленное следствием лицо с целью их сбыта гр. У. и гр. Р. отправило посредством использования услуг экспресс-доставки почты (курьерских услуг) указанные поддельные водительские удостоверения в {Адрес изъят} для получения их Скрябиным в офис курьерской службы ООО «{ ... }», расположенный по адресу: {Адрес изъят}.
 
    В соответствии с общим преступным планом Скрябин, оказывая содействие неустановленному следствием лицу в сбыте поддельных водительских удостоверений на имя гр. У. и гр. Р., {Дата изъята} в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут прибыл в помещение ООО «{ ... }», расположенное по адресу: {Адрес изъят}, где получил почтовый конверт, отправленный не установленным следствием лицом, в котором находились поддельные водительские удостоверения на имя гр. У. и гр. Р., для последующего направления указанных поддельных водительских удостоверений гр. У. и гр. Р., после чего был задержан у входа в ООО «{ ... }» сотрудниками полиции.
 
    {Дата изъята} в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 19 минут в помещении курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} ходе личного досмотра у Скрябина А.А. был изъят конверт, в котором находились поддельные водительские удостоверения на имя гр. У. и гр. Р.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} водительское удостоверение {Номер изъят} на имя гр. У., водительское удостоверение {Номер изъят} на имя гр. Р., представленные на исследование, изготовлены не предприятием Гознака. Печатный текст, расположенный на лицевой стороне водительского удостоверения {Номер изъят} на имя гр. У. и водительского удостоверения {Номер изъят} на имя гр. Р. выполнен электрофотографическим способом. Защитная сетка и номер водительского удостоверения {Номер изъят} на имя гр. У. и водительского удостоверения {Номер изъят} на имя гр. Р. выполнены на цветном струйном принтере.
 
    В период с конца {Дата изъята} по начало {Дата изъята}, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, с целью изготовления поддельных водительских удостоверений получил от неустановленного следствием лица фотографию в электронном виде и копию паспорта гр. П. и фотографию в электронном виде гр. З. и копию водительского удостоверения гр. С. для изготовления в целях дальнейшего использования поддельных водительских удостоверений на имя гр. П. и гр. С.
 
    Реализуя задуманное, в один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, точное время предварительным следствием не установлено, Скрябин, находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя подделке водительского удостоверения на имя гр. П. и гр. С. для их последующего использования, посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и электронного почтового ящика { ... }, осознавая противоправный характер своих действий, передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица в целях изготовления поддельных водительских удостоверений файлы с анкетными данными и фотографией гр. П. и анкетные данные гр. С. и фотографию гр. З., предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки водительского удостоверения на имя гр. П. и гр. С. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что гр. П. и гр. З. не имеют права на получение указанных водительских удостоверений и будут незаконно использовать их для управления автомобилем и предъявления его сотрудникам ГИБДД.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, точное время предварительным следствием не установлено, с помощью информации и фотографий, предоставленных Скрябиным, неустановленным лицом в неустановленном месте были изготовлены поддельные водительские удостоверения {Номер изъят}, выданное на имя гр. П. и водительское удостоверение серии {Номер изъят} выданное на имя гр. С. В водительское удостоверение гр. П. была впечатана фотография гр. П., внесены его анкетные данные, отметка о выдаче удостоверения в ГИБДД {Адрес изъят} {Дата изъята}.. В водительское удостоверение гр. С. была впечатана фотография гр. З., внесены анкетные данные гр. С., отметка о выдаче удостоверения в ГИБДД {Адрес изъят} {Дата изъята} г.
 
    После изготовления поддельных водительских удостоверений на имя гр. С. и гр. П. в один из дней в период {Дата изъята} по {Дата изъята} года, точное время предварительным следствием не установлено, неустановленное следствием лицо с целью их сбыта гр. З. и гр. П. отправило посредством использования услуг экспресс-доставки почты (курьерских услуг) указанные поддельные водительские удостоверения в {Адрес изъят} для получения их Скрябиным в офис курьерской службы ООО «{ ... }», расположенный по адресу: {Адрес изъят}.
 
    В соответствии с общим преступным планом Скрябин, оказывая содействие неустановленному следствием лицу в сбыте поддельных водительских удостоверений на имя гр. С. и гр. П., {Дата изъята} в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут поручил ранее знакомой гр. П. получить конверт с поддельными водительскими удостоверениями на имя гр. С. и гр. П. в курьерской службе ООО «{ ... }». гр. П., не осведомленная о преступном характере действий Скрябина А.А., попросила ранее незнакомого гр. Ф. прибыть в помещение ООО «{ ... }», расположенное по адресу: {Адрес изъят}, где получить почтовый конверт, отправленный не установленным следствием лицом, в котором находились поддельные водительские удостоверения на имя гр. С. и гр. П., для последующей передачи указанных поддельных водительских удостоверений Скрябину и направления их в последующем гр. З. и гр. П.. После этого {Дата изъята} в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут после получения конверта с поддельными водительскими удостоверениями на имя гр. С. и гр. П., адресованного Скрябину А.А., Филимонов был задержан у входа в ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} сотрудниками полиции.
 
    {Дата изъята} в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут в помещении кабинета {Номер изъят} УМВД России по {Адрес изъят} по адресу: {Адрес изъят}, в ходе производства выемки у гр. Ф. был изъят конверт, в котором находились поддельные водительские удостоверения на имя гр. С. и гр. П.
 
    Согласно заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} водительское удостоверение {Номер изъят} на имя гр. П., водительское удостоверение {Номер изъят} на имя гр. С., представленные на исследование, изготовлены не предприятием Гознака. Печатный текст, расположенный на лицевой стороне водительского удостоверения {Номер изъят} на имя гр. П. и водительского удостоверения {Номер изъят} на имя гр. С. выполнен электрофотографическим способом. Защитная сетка и номер водительского удостоверения {Номер изъят} на имя гр. П. и водительского удостоверения {Номер изъят} на имя гр. С. выполнены на цветном струйном принтере.
 
    В соответствии с п.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации №1090 от 23.10.1993 года, водитель, управляющий транспортным средством, обязан иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории и по требованию сотрудников полиции, предъявлять его для проверки.
 
    Он, же Скрябин А.А. {Дата изъята} в период времени с 12 часов 58 минут по 14 часов 49 минут и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор на изготовление двух поддельных штампов «О снятии с регистрационного учета по месту жительства» и «О регистрации по месту жительства», используемых в законной деятельности территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции – УФМС России по {Адрес изъят} в {Адрес изъят}, удостоверяющих юридически значимые факты регистрации граждан РФ по месту жительства и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства согласно ст.6 и ст.7 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25.06.1993г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях их дальнейшего использования Скрябиным А.А.
 
    При этом в соответствии с общим преступным планом Скрябин А.А. должен был предоставить информацию и средства для изготовления двух вышеуказанных поддельных штампов – изготовить и направить не установленному следствием лицу файлы, содержащие изображение штампов «О снятии с регистрационного учета по месту жительства» и «О регистрации по месту жительства», созданное путем сканирования из своего личного паспорта гражданина РФ, а в свою очередь не установленное лицо, используя предоставленные Скрябиным А.А. изображения указанных штампов, должно было изготовить два вышеуказанных поддельных штампа в целях их дальнейшего использования Скрябиным А.А.
 
    Действуя в соответствии с общим преступным планом, Скрябин А.А. около 16 часов 00 минут {Дата изъята} по адресу: {Адрес изъят}, используя копировальную и компьютерную технику, путем сканирования оттисков штампов «О снятии с регистрационного учета по месту жительства» и «О регистрации по месту жительства» из своего паспорта гражданина РФ на имя Скрябина А.А. серии {Номер изъят} выданного {Дата изъята} Пангодинским ПОМ УВД {Адрес изъят} {Адрес изъят} изготовил файлы, содержащие изображение штампов «О снятии с регистрационного учета по месту жительства» и «О регистрации по месту жительства», после чего в период с 18 часов 19 минут 09.09.2012г. по 00 часов 03 минуты 10.09.2012г. находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, содействуя изготовлению двух указанных поддельных штампов в целях их дальнейшего использования посредством компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» передал на электронный почтовый ящик неустановленного следствием лица в целях изготовления указанных двух поддельных штампов - файлы отсканированных штампов УФМС России по {Адрес изъят} в {Адрес изъят} «О снятии с регистрационного учета по месту жительства» и «О регистрации по месту жительства», предоставив тем самым информацию и средства для совершения подделки вышеуказанных штампов. При этом Скрябин А.А. заведомо осознавал, что не имеет права на получение указанных штампов и будет их незаконно использовать в личных целях.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} неустановленное лицо в неустановленном месте изготовило 2 поддельных штампа УФМС России по {Адрес изъят} в {Адрес изъят} «О снятии с регистрационного учета по месту жительства» и «О регистрации по месту жительства», после чего в указанный период времени неустановленное лицо посредством курьерской службы ООО «Агентство экспресс доставки» отправило указанные штампы Скрябину А.А. в {Адрес изъят}.
 
    В один из дней в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, в период времени с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Скрябин в офисе курьерской службы ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} получил направленный посредством почтовой связи почтовый конверт с указанными штампами, в целях их дальнейшего использования Скрябиным А.А.
 
    В период с 22 часов 25 минут {Дата изъята} по 00 часов 15 минут {Дата изъята} в ходе обыска квартиры Скрябина А.А. по адресу: {Адрес изъят} два поддельных штампа УФМС России по {Адрес изъят} в {Адрес изъят} «О снятии с регистрационного учета по месту жительства» и «О регистрации по месту жительства» были изъяты сотрудниками полиции.
 
    Согласно Приказа Федеральной миграционной службы от 30.11.2012 года № 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской федерации» в деятельности территориальных органов ФМС России по предоставлению гражданам государственной услуги по регистрационному учету граждан по месту жительства используются штампы «О снятии с регистрационного учета по месту жительства» и «О регистрации по месту жительства».
 
    Суд считает правильной квалификацию действий Скрябина А.А.:
 
    - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, сбыте такого документа, как лицо, содействовавшее совершению преступления указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления;
 
    - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, как пособничество в изготовлении в целях использования поддельных штампов, как лицо, содействовавшее совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления.
 
    Подсудимый Скрябин А.А. полностью согласился с обвинением, вину в совершении преступлений признал и пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу в отношении Скрябина А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Скрябина без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания за каждое преступление суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Скрябина А.А. и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Скрябин А.А.: судимостей не имеет (т. 13, л.д. 227), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. 13, л.д. 234-235, 237-238), по местам жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (т. 13, л.д. 239, 241), имеет многочисленные благодарственные письма за спонсорство (т. 13, л.д. 242-246), по местам работы и по месту службы в рядах РА характеризуется положительно (т. 13, л.д. 247-251).
 
    Смягчающими наказание подсудимого Скрябина А.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию каждого преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, характера и степени фактического участия подсудимого в совершении преступлений, значения этого участия для достижения цели преступлений, его влияния на характер и размер возможного вреда, суд считает необходимым назначить Скрябину основное наказание за каждое преступление в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Скрябина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327; ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ (пособничество в подделке удостоверения) в виде ограничения свободы на срок 1 год, при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Скрябину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» – с места его постоянного жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Скрябина А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц;
 
    - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ (пособничество в изготовлении поддельных штампов) в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев, при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Скрябину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» – с места его постоянного жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Скрябина А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скрябину А.А. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев ограничения свободы, при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Скрябину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» – с места его постоянного жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Скрябина А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
 
    Срок ограничения свободы исчислять Скрябину А.А. со дня постановки на учет специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скрябина А.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы, диски с детализациями – хранить при материалах дела; штампы – уничтожить; сотовый телефон, пакеты, сим-карты, моноблок и ноутбук – вернуть по принадлежности; паспорт – считать выданным Скрябину А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий судья М.В. Чепурных