Приговор от 02 июля 2014 года №1-266/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-266/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июля 2014 года                                 город Саратов
 
    Заводской районный суд города Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Галкина А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района города Саратова Суханова В.А.,
 
    подсудимой Сергеевой Е.В.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Щербининой О.Е., представившей удостоверение № 1970 и ордер № 43 от 01 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
 
    Сергеевой Е. В., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Саратов, <адрес>, имеющей среднее техническое образование, не работающей, состоящей в браке, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ,
 
установил:
 
    Сергеева Е.В. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В начале апреля 2014 года, в примерный промежуток времени с 01 апреля 2014 года по 19 апреля 2014 года у Сергеевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от ее реализации неопределенному кругу лиц.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сергеева Е.В. в начале апреля 2014 года, в примерный промежуток времени с 01 апреля 2014 года по 19 апреля 2014 года, приобрела на рынке «Садко» в Заводском районе г. Саратова, у неустановленного следствием лица, пять бутылок из полимерного материала емкостью 1,5 дм3, на этикетке которых было указано, что указанная спиртосодержащая жидкость промышленного назначения и не предназначена для пищевых целей, которую она доставила по адресу: г. Саратов, <адрес> на придомовую территорию <адрес> г. Саратова, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 1 к 1,5, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по адресу: г. Саратов, <адрес> на придомовой территории <адрес> г.Саратова, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор неустановленным в ходе следствия лицам, умышленно, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта спиртосодержащей продукции, 19.04.2014 года в период времени с 09 часов 40 минут до 12 часов 30 минут Сергеева Е.В., находясь во дворе <адрес> в г. Саратове, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 50 рублей стеклянную бутылку номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Ивушка люкс», содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, В, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об oпeративно-розыскной деятельности» и ст.13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Сергеевой Е.В. известно не было.
 
    19.04.2014 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, В, находясь в служебном кабинете № 19 УМВД РФ по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес> «Б», добровольно выдал сотруднику ОЭБиПК УМВД России по г. Саратову стеклянную бутылку номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Ивушка люкс», со спиртосодержащей жидкостью внутри. Вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей. Таким образом, преступный умысел Сергеевой Е.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта № 1563 от 27 мая 2014 года исследуемый образец жидкости в бутылке из стекла номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Ивушка люкс», приобретенный 19.04.2014 года у Сергеевой Е.В. по адресу: г.Саратов, <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 40,4 объемных процентов.
 
    В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,05 объемных процентов, что завышено от требований ГОСТа Р 51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п. 1 указанного стандарта).
 
    Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленный на исследование образец жидкости является опасным для здоровья потребителей.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Сергеева Е.В. 07.05.2014 года, в период времени примерно с 12 часов 40 минут до 15 часов 15 минут, находясь по адресу: г. Саратов, <адрес> на придомовой территории <адрес> г.Саратова, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, продала за 50 рублей стеклянную бутылку из прозрачного стекла зеленого цвета номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «КЛИНСКОЕ», содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора В, давшему добровольное гласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального кона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Сергеевой Е.В. известно не было.
 
    07.05.2014 года, в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут В, находясь в служебном кабинете № 19 УМВД РФ по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156 «Б», добровольно выдал сотруднику ОЭБиПК УМВД России по г. Саратову стеклянную бутылку из прозрачного стекла зеленого цвета номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «КЛИНСКОЕ» со спиртосодержащей жидкостью внутри. Вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Таким образом, преступный умысел Сергеевой Е.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта № 1563 от 27 мая 2014 года исследуемый образец жидкости в 0,5 дм3 стеклянной бутылке с этикеткой «КЛИНСКОЕ», приобретенный 07.05.2014 года у Сергеевой Е.В. по адресу: г. Саратов, <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 35,5 объемных процентов.
 
    В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,25 объемных процентов, что завышено от требований ГОСТа Р 51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п. 1 указанного стандарта).
 
    Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленный на исследование образец жидкости является опасным для здоровья потребителей.
 
    Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Сергеева Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее противоправная деятельность была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г. Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области.
 
    Кроме того, в ходе проведенного осмотра места происшествия 07.05.2014 года во дворе во дворе <адрес> г. Саратова у Сергеевой Е.В. было изъято: бутылка из стекла емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Ивушка люкс водка», с содержащейся в ней жидкостью, имеющей резкий спиртовой запах, а также денежные средства в размере 50 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Сергеевой Е.В. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Согласно заключению эксперта № 1563 от 27 мая 2014 года исследуемый образец жидкости в бутылке из стекла номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Ивушка люкс водка», изъятой 07.05.2014 года в ходе осмотра места происшествия у Сергеевой Е.В. по адресу: г. Саратов, <адрес> - не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 40,6 объемных процентов.
 
    В представленном на исследование образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,49 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).
 
    Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленный на исследование образец жидкости является опасным для жизни и здоровья потребителей.
 
    В судебном заседании Сергеева Е.В. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Щербинина О.Е. поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Сергеевой Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимой Сергеевой Е.В., суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Как следует из формулировки предъявленного подсудимой обвинения, все незаконные действия в части покушения на хранение в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, охватывались единым прямым умыслом Сергеевой Е.В.
 
    Эти действия подсудимая совершила, заведомо зная, что хранимая и реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленно, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    В ходе судебного заседания каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, на психиатрическом учете подсудимая не состоит, поэтому суд признает Сергееву Е.В. по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Сергеевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, состояние её здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Сергеевой Е.В. и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергеевой Е.В. суд признает объяснение подсудимой, данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также суд учитывает при назначении наказания признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, то что она на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Сергеевой Е.В. наказание, оснований для освобождения Сергеевой Е.В. от наказания, вынесения в отношении неё обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Сергеевой Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с назначением подсудимой наказания в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает, что Сергеевой Е.В. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, принимает во внимание её имущественное положение и возможность получения заработной платы и иного дохода.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, поскольку Сергеевой Е.В. совершено покушение на преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сергееву Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения Сергеевой Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Ивушка люкс», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «КЛИНСКОЕ», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Ивушка люкс водка», со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 50 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей «Банка России», имеющей серию ИЧ номер 2261002, хранящуюся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности в ОЭБ и ПК УМВД России по г.Саратову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий         (подпись)         А.В. Галкин