Приговор от 22 апреля 2014 года №1-266/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-266/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 22 апреля 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Доновой И.И.,
 
    при секретаре Бабакиной Т.О.,
 
    с участием гос. обвинителя прокуратуры Первомайского
 
    района Алтайского края Козьмик О.С.,
 
    подсудимого Кушнарева В.Б.,
 
    защитника Соколовской И.И.,
 
    удостоверение № НОМЕР, ордер № НОМЕР,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кушнарева В.Б.,родившегося ДАТА в АДРЕС <данные изъяты>, проживающего по адресу: АДРЕС, место регистрации: АДРЕС ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кушнарев В.Б. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА житель АДРЕС Кушнарев с целью сокрытия факта продажи телевизора марки «SUPRA» гр. ФИО5, решил сделать ложное сообщение в правоохранительные органы, о якобы имевшем месте факте кражи телевизора марки «SUPRA», ст. 6000 рублей из АДРЕС в АДРЕС, то есть сделать заведомо ложный донос о совершении преступления, которого в действительности не было.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Кушнарев ДАТА года, находясь дома по адресу: АДРЕС сообщил следователю СО ОМВД России по АДРЕС о факте кражи телевизора марки «Супра» ст. 6000 рублей, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно сделал заведомо ложное заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДАТА в период с 17 до 20 часов незаконно проникли в дом по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, причинив ущерб в сумме 6000 рублей, то есть заведомо ложно заявил о преступлении, которого в действительности не было. Заявление Кушнарева было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях ОМВД России по АДРЕС под НОМЕР от ДАТА года.
 
    В результате преступных действий Кушнарева В.Б. была нарушена нормальная деятельность ОМВД России по АДРЕС по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
 
    Подсудимый Кушнарев вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Кушнарев заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кушнарева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого.
 
    Кушнарев по месту жительства соседями характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Кушнарева полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кушнаревым, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, направленного против правосудия, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд назначает Кушнареву наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кушнарева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Кушнареву оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: телевизор марки «SUPRA», переданный ФИО5, оставить у последнего;
 
    Заявление Кушнарева В.Б., копии страниц из книги учета сообщений о происшествиях ОМВД России по АДРЕС инвентарный номер НОМЕР хранить в материалах уголовном деле;
 
    книгу учета сообщений о происшествиях ОМВД России по АДРЕС инвентарный номер НОМЕР передать в ОМВД России по АДРЕС.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий И.И. Донова