Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Дело № 1- 266/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 11 марта 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Куликовой Н.Е.
адвоката Рыбакова А.Г.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца г<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Логунов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов утра, выполняя обязанности администратора, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомойке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> имея свободный доступ к находившемуся в нем автомобилю HONDA FIT, государственный регистрационный знак №, серого цвета, 2005 года выпуска, принадлежащему ФИО6, воспользовавшись тем, что собственник оставил свой автомобиль для выполнения услуг по его чистке, реализуя возникший умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, являющимся транспортным средством, стоимостью 300000 рублей, без цели хищения, не имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством, действуя умышленно, завел двигатель автомобиля оставленными в замке зажигания владельцем ключами, привел автомобиль в движение, уехал на нем с места происшествия. Совершив неправомерное завладение автомобилем HONDA FIT, государственный регистрационный знак №, на данном автомобиле проследовал до магазина «<данные изъяты>», что по <адрес> в <адрес>, где и был задержан сотрудниками ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в тот же день, в 06 час. 05 мин.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Логунова А.С. квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключив из обвинения квалифицирующий признак «или иным транспортным средством», как излишне вмененный.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание, возможно, назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Логунову А.С. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Логунову А.С. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер