Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
дело № 1-266/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 14 мая 2014 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Янина Д.Г., при секретаре судебного заседания Митрофановой В.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т.В., подсудимого Шелепова А.В., его защитника Заманова В.Р., потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Шелепова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, детей не имеющего, не работающего, военнообязанный, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шелепов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес>, вступил в конфликт со своей женой ФИО5, в ходе которого у него возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, Шелепов А.В. схватил ФИО5 одной рукой за волосы, а второй рукой умышленно нанес ей не менее трех ударов по голове – в правую и левую височные области, а также в область носа. Продолжая свои преступные действия, Шелепов А.В. умышленно толкнул ФИО5 руками, от чего она упала на пол. После этого Шелепов А.В. умышленно нанес ФИО5 не менее 10 ударов ногами по телу справа, по голове и конечностям.
Своими умышленными преступными действиями Шелепов А.В. причинил ФИО5, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от 28.03.2014г., следующие телесные повреждения:
- раны мягких тканей головы; указанные повреждения повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- закрытую тупую травму грудной клетки, включающую переломы 8, 10 ребер справа с повреждением правого легкого и формированием правостороннего субтотального пневмоторакса; указанная травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Шелепов вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомление с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Защитник поддержал ходатайств подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая с проведением особого порядка согласны.
Потерпевшая пояснила, что также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Показала, что претензий в настоящее время к Шелепову не имеет, просила суд при назначение наказания не лишать подсудимого свободы.
Наказание за совершение инкриминируемого Шелепову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Шелепова судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шелепов является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шелепова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначение наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние наказания на исправление Шелепова, его материальное положение.
Шелепов вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора.
Имеет постоянное место жительства, работы. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Имеет положительные характеристики. Ранее не судим.
Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе написанием явки с повинной.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого.
Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначение наказания Шелепову принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Шелепова, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом личности подсудимого, а также иных обстоятельств, указанных выше, имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит достаточных оснований для применения, при назначение наказания Шелепову, правил ст. 64 УК РФ.
С учётом обстоятельств совершённого подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шелепова Александра Васильевича признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав Шелепова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию, официально трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения, избранную в отношении Шелепова А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд г. Челябинска.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья
Д.Г. Янин