Приговор от 11 апреля 2014 года №1-266/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-266/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                             11 апреля 2014 года
 
         Судья Вологодского городского суда Вологодской области Абдалова Н.К.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.
 
    защитников - адвоката Манаковой М.Н., удостоверение № 511, ордер № 159
 
    адвоката Черновой Н.Н., удостоверение № 646 ордер № 632
 
    подсудимых Боляускаса А.Д., Молчанова О.Н.
 
    при секретаре Мальковой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Боляускаса А.Д., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> к 3 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    17 февраля 2014 года <данные изъяты> за три преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( УК РФ), одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ)
 
    Молчанова О.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( УК РФ)
 
УСТАНОВИЛ:
 
    1. В период с 17 часов 00 минут 03 ноября 2013 года по 07 часов 00 минут 05 ноября 2013 года Боляускас А.Д. по предварительному сговору с Молчановым О.Н., находясь возле корпуса № <адрес> на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение чужим автотранспортным средством без цели его хищения (угон), подошли к стоящей рядом с вышеуказанным домом и принадлежащей ФИО5 автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, где Молчанов О.Н. неустановленным в ходе следствия способом открыл водительскую дверь данной автомашины и сел на водительское сидение, незаконно проникнув в неё таким способом, а затем открыл переднюю пассажирскую дверь Боляускас А.Д., который сел на переднее пассажирское сидение данной автомашины, также незаконно проникнув в неё. После чего, Молчанов О.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, преследуя общие и корыстные с Боляускас А.Д. преступные цели, направленные на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения (угон), вырвал провода замка зажигания и с целью запуска двигателя автомашины, стал их соединять. Однако двигатель автомашины не завелся, в связи, с чем Боляускас А.Д. и Молчанов О.Н. вышли из салона автомашины и стали толкать её сзади. Несмотря на это двигатель автомашины так и не завелся, в связи, с чем Молчанов О.Н. и Боляускас А.Д. автомашину оставили на том же месте, и ушли, не доведя при этом свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    2. В период с 07 часов 00 минут 13 ноября 2013 года до 18 часов 00 минут 14 ноября 2013 года Боляускас А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к дому № на <адрес>, где рукой разбил стекло окна в кухне <адрес> вышеуказанного дома, и через образовавшийся проём незаконно проник в данную квартиру, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 золотые изделия, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    и не представляющие для ФИО4 материальной ценности:    три пакетика и картонную коробку <данные изъяты> в которых хранились вышеперечисленные золотые изделия, полиэтиленовый пакет, сотовый телефон «<данные изъяты> а также принадлежащий ФИО3 ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 20 000 рублей. С места совершения преступления, Боляускас А.Д. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 45 534 рубля, а ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
 
    3. В период с 20 часов 00 минут 15 ноября 2013 года по 16 часов 00 минут 16 ноября 2013 года Боляускас А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к дому № на <адрес>, где рукой разбил стекло одного из окон <адрес> вышеуказанного дома, и через образовавшийся проём незаконно проник в данную квартиру, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2: сумку стоимостью 100 рублей, самовар стоимостью 2 000 рублей, тепловентилятор «<данные изъяты> стоимостью 700 рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности банковскую карту <данные изъяты> с пин-кодом к ней, денежные средства на счету которой отсутствовали и банковскую карту <данные изъяты> с пин-кодом к ней, на счету которой заходились денежные средства в сумме 21 100 рублей 45 копеек. После чего, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, Боляускас А.Д. продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут используя вышеуказанную похищенную им банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО2, достоверно зная пин-код к данной карте, через банкомат № <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, произвел снятие со счета данной карты принадлежащих ФИО2 денежных средств в сумме 20 000 рублей, которые тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил. Затем, Боляускас А.Д., продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 02 минуты, вновь используя ранее похищенную им банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО2, достоверно зная пин-код к данной карте, через банкомат № <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, попытался снять с данной карты, принадлежащие ФИО2 денежные средств в сумме 1 000 рублей, пытаясь тем самым похитить их тайно, умышленно и из корыстных побуждений, однако сделать этого не смог, так как на тот момент карта была уже заблокирована. Похищенным имуществом ФИО2, Боляускас А.Д. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 22 800 рублей.
 
    Подсудимые Боляускас А.Д., Молчанов О.Н. согласны с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявили на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитников в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитники поддержали заявленные ходатайства.
 
    В судебном заседании подсудимый Боляускас А.Д. полностью подтвердил признание вины в совершении указанных преступлений, раскаивается в содеянном. С гражданскими исками потерпевших ФИО3 и ФИО2 согласен в полном объеме. Сообщил следователю, что ювелирные украшения находятся в ломбарде, возвращены потерпевшей, ноутбук продал.
 
    В судебном заседании подсудимый Молчанов О.Н. полностью подтвердил признание вины в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном.
 
    Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещалась надлежащим образом, принудительным приводом не доставлена, в материалах дела имеется заявление о согласии с проведением особого порядка судебного разбирательства ( т. 1 л.д. 244). На стадии следствия представлено исковое заявление ( т. 1 л.д. 242)
 
    Потерпевшая ФИО3, в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещалась надлежащим образом, принудительным приводом не доставлена, в материалах дела имеется заявление о согласии с проведением особого порядка судебного разбирательства ( т. 2 л.д. 163). Просит взыскать в возмещение материального ущерба 20 000 рублей ( т.2 л.д. 161).
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие. Просит взыскать с Боляускас А.Д. в возмещение ущерба 20 100 рублей. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Настаивает на строгом наказании. Исковых требований не имеет.
 
    Учитывая волеизъявления подсудимых, мнения государственного обвинителя, потерпевших, принимая во внимание, что наказание за совершенное Боляускас А.Д. и Молчановым О.Н. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые выражены добровольно и после консультации с защитниками.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина в его совершении Боляускас А.Д., Молчановым О.Н. доказана.
 
    Действия Боляускас А.Д. следует квалифицировать:
 
    - по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
 
    - по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Боляускас А.Д. и Молчанова О.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Боляускас А.Д. и Молчанова О.Н. обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Боляускас А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> ранее судим ( т. 3 л.д. 81-83,88-94,109-110,113, 234-136, т. 4 л.д. 39-43,59-62,64-65).
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боляускас А.Д. суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследования преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, выразившееся в сообщению следствию о месте нахождения похищенного имущества, молодой возраст.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание и исключительных, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом, не установлено.
 
    При назначении наказания Молчанову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> ранее судим ( т. 3 л.д. 117,119-120, 125-128,141-142, т.4 л.д.44-48,56-57).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Молчанову О.Н. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелых родственников, молодой возраст.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание и исключительных, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом, не установлено.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенное, мнения потерпевших о мере наказании, влияние назначенного наказания на исправление, а также, что Боляускас А.Д. и Молчанов совершили преступления через непродолжительный период времени после освобождения, Молчанов находится под административным надзором с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения ст.73 УК РФ.
 
    Боляускас А.Д. в настоящее время отбывает наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает правомерным направить Боляускас А.Д. и Молчанова для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не применять в отношении Боляускас А.Д. дополнительные наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО3 в сумме 20 000 рублей, являются законными и обоснованными и подлежат взысканию с подсудимого Боляускас А.Д..
 
    Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО2 в сумме 20 100 рублей, являются законными и обоснованными и подлежат взысканию с подсудимого Боляускас А.Д..
 
    В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей ФИО4 о взыскании материального ущерба в сумме 47 500 рублей с Боляускас А.Д., как следует из обвинительного заключения, стоимость золотых украшений составляет <данные изъяты>. Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств и расписки ювелирные изделия возвращены потерпевшей ( т.2 л.д. 140-143), в связи с чем производство по заявленному в ходе следствия гражданскому иску подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Боляускаса А.Д. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 ( два) месяца
 
    - за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Боляускас А.Д. в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Сокольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Боляускас А.Д. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Боляускас А.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Боляускас А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Боляускас А.Д. наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> - с 20 ноября 2013 года по 16 февраля 2014 года включительно.
 
    признать виновным Молчановва О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный период Молчанову О.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Молчанову О.Н. исчислять с 11 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Молчанову О.Н. время содержания под стражей с 2 апреля 2014 года по 10 апреля 2014 года включительно.
 
    Взыскать с Боляускаса А.Д. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших:
 
    ФИО2 - 20 100 (двадцать тысяч сто) рублей.
 
    ФИО3 - 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО4 - прекратить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -выписку по контракту клиента <данные изъяты> и список отчетов по карте №, три копии залоговых билетов № ответ из банка <данные изъяты> ответ из банка <данные изъяты> «сведения о собственнике карты № на 01 листе, выписку по контракту клиента <данные изъяты> таблицу авторизации по карте <данные изъяты>, следы рук на одной светлой дактопленке, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
 
    - электрический самовар, тепловентилятор, коробку и гарантийный талон на тепловентилятор – оставить в распоряжении ФИО2;
 
    - товарный и кассовые чеки от <данные изъяты>, два золотых кольца, две золотых подвески, золотую цепочку, золотые серьги с вставками из драгоценных камней, золотые серьги в форме бабочек - оставить в распоряжении ФИО4
 
    - паспорт, краткое руководство, - хранить при материалах дела;
 
    - часть коробки от ноутбука – уничтожить;
 
    - автомобиль №, свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства на автомобиль № - оставить в распоряжении ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента его получения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
 
    Судья Н.К. Абдалова
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда Вологодской области от 04 июня 2014 года приговор Вологодского городского суда Вологодской области от 11 апреля 2014 года в отношении Боляускаса А.Д. изменить, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> от 17 февраля 2014 года в период с 17 февраля 2014 года по 10 апреля 2014 года.
 
    В остальном приговор в отношении Боляускаса А.Д. и тот же приговор в отношении Молчанова О.Н. оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Н.К. Абдалова