Приговор от 22 апреля 2014 года №1-266/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-266/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Приволжского транспортного прокурора Белова С.Д.,
 
    подсудимой Слета И.Л.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Яшина В.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Гусыниной О.И.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Слета И.Л., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], не работающей, зарегистрированной по адресу: [ Адрес ] и проживающей по адресу : [ Адрес ], ранее судима
 
    -[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год
 
    -[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5, 74 ч.5,ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена от отбывания наказания из мест лишения свободы [ ДД.ММ.ГГГГ ] по болезни
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Слета И.Л. совершила инкриминируемое ей преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Слета И.Л., имея умысел на незаконное хранение наркотических без цели сбыта для личного потребления, 19.02.2014 года около 18 часов находясь в подъезде [ Адрес ], была задержана сотрудниками транспортной полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлена помещение [ Адрес ] полиции в аэропорту [ Адрес ] Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного по адресу: [ Адрес ], аэропорт, административное здание [ Номер ]
 
    В ходе проведения личного досмотра в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] у Слета И.Л. сотрудниками транспортной полиции были обнаружены и изъяты три порошкообразных объекта желто-бежевого цвета в трех свертках из фрагментов полимерной пленки темно-серого цвета, завязанных на два узла каждый, которые согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем [ ... ]
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» [ ... ] включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел «наркотические средства»).
 
    Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, независимо от их количества, также относятся к наркотическим средствам.
 
    Кофеин не входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.
 
    Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе [ ... ] составила [ ... ] грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Наркотические средства Слета И.Л. незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления в капюшоне одетой на ней куртки.
 
    Подсудимая Слета И.Л. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.
 
    Подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Слета И.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а так же состояние здоровья.
 
    Слета И.Л. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершила тяжкое преступление, связанное с незаконном оборотом наркотических средств. На учете в психоневрологическом не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало.
 
    Состоит под диспансерным наблюдением [ ... ]
 
    По месту прежнего отбытия наказания [ ... ] России по
[ Адрес ], характеризуется удовлетворительно. Освобождена [ ДД.ММ.ГГГГ ] в связи с болезнью. [ ... ]
 
    Слета И.Л. вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а так же состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом хронических заболеваний - суд признает смягчающими наказание.
 
    Слета И.Л. имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершает тяжкое преступление и в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Суд при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст.61, ч.5 ст. 62, п. «а» ч.1 ст.63, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для назначения Слета И.Л. наказания с применением ст.82.1 УК РФ, поскольку отсрочка отбывания наказания может быть применена лишь к осужденной, [ ... ]. Подсудимая Слета И.Л. в судебном заседании не изъявила такого желания, указывая, что не считает себя страдающей наркоманией, в настоящее время наркотики не употребляет.
 
    С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, ее состояние здоровья, суд считает, что исправление Слета И.Л. и ее перевоспитание возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, равно как не находит оснований для изменения категории преступления, совершенной Слета И.Л. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не назначать.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Слета И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.3 ст.68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
    Обязать Слета И.Л. являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, по направлению уголовно-исполнительной инспекции пройти обследование в наркологической больнице и при необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Слета И.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -три порошкообразных объекта желто-бежевого цвета в трех свертках из фрагментов полимерной пленки темно-серого цвета, изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе личного досмотра у Слета И.Л., которые представляют собой наркотическое средство, упакованные в опечатанный бумажный конверт - хранить в камере хранения вещественных доказательств Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте;
 
    -документы по детализации списка вызовов клиента [ ФИО ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] 00:00:00 по [ ДД.ММ.ГГГГ ] 23:59:59, тел. [ Адрес ] которым пользуется Слета И.Л., [ ДД.ММ.ГГГГ ] изъятой в ходе выемки у свидетеля [ ФИО ] – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: С.В. Глумов