Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Дело № 1-266/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 29 июля 2014 года
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Коренковой С.В.,
при секретаре Бутенко Н.А.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Адрес*** административного округа Адрес*** Сапко М.С., Суслиной Е.Ю.,
подсудимой Строковой Е.Н.,
ее защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю., предоставившей удостоверение № №*** и ордер № №*** от *** года Адвокатского кабинета № №*** Адвокатской палаты Адрес***,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Строковой ФИО1, *** года рождения, уроженки Адрес***, *** зарегистрирована по адресу: Адрес*** фактически проживающая по адресу: Адрес*** ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Строкова Е.Н. совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, *** в период с 15 часов до 17 часов 05 минут подсудимая Строкова Е.Н. совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта вещества массой ***, то есть в крупном размере, содержащего в своем составе ***, при следующих обстоятельствах:
***
В указанный период времени Строкова Е.Н., реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами второго подъезда дома Адрес***, незаконно без цели сбыта, через лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действующее по просьбе и в интересах Строковой Е.Н. в приобретении наркотического средства в крупном размере, приобрела у неустановленного лица вещество общей массой ***, то есть в крупном размере, содержащего в своем составе наркотическое средство ***.
Однако, реализовать до конца свой умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Строкова Е.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку *** в 17 часов 05 минут, то есть до момента передачи ей наркотического средства в крупном размере лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подсудимая была задержана сотрудниками полиции, а вещество массой ***, то есть в крупном размере, содержащее в своем составе наркотическое средство ***, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Строкова Е.Н. в присутствии защитника адвоката Леткаускайте Л.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Строкова Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сапко М.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Строковой Е.Н. в особом порядке.
Суд находит ходатайство подсудимой Строковой Е.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, ее волеизъявление о применении особого порядка рассмотрения дела было добровольным и сделано после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ согласен.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Психическое состояние Строковой Е.Н., исходя из ее адекватного поведения в суде *** сомнений не вызывает, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Строкова Е.Н. вменяема в совершении инкриминируемого ей деяния и подлежит наказанию.
Суд квалифицирует действия Строковой Е.Н. по ч.3 ст.30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обеспечение достижения целей наказания.
При изучении личности подсудимой установлено, что Строкова Е.Н. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушение пешеходом Правил дорожного движения (л.д.81).
***
***
По месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется положительно, жалоб и заявлений на подсудимую не поступало (л.д.90).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном; привлечение к уголовной ответственности впервые; болезненное состояние ее здоровья.
При этом отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупные данные о личности подсудимой, характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая цели назначенного наказания и его влияние на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Строковой Е.Н. наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Строковой Е.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть менее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, ее личностью, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимой в содеянном, её поведение после совершения преступления, содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, *** суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Строковой Е.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Назначая условное осуждение, суд на период испытательного срока возлагает на Строкову Е.Н. исполнение определённых обязанностей с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной.
Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым сохранить в отношении Строковой Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Строкову ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденную Строкову ФИО3 следующие обязанности:
встать на учет и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа;
каждые *** в течение испытательного срока осуществлять проверочную сдачу анализов в ГОБУЗ *** на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, с предоставлением результатов в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения в отношении Строковой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: подпись С.В. Коренкова