Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Дело № 1-266/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 26 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Хасьянова А.В.,
подсудимого Рубаненко А.Г.,
защитника Ковальчук О.В., представившего удостоверение У и ордер У от 00.00.0000 года года,
при секретарях Артемьевой М.П. и Капраловой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
РУБАНЕНКО А.Г., Z, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рубаненко А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
У Рубаненко А.Г., находившегося около Z 00.00.0000 года в Х (точное место следствием не установлено), возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Рубаненко А.Г. Z указанной даты, находясь возле Х в Х, со своего сотового телефона Z Z заказал у не установленного следствием лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – вещество, содержащее производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) – (Нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон на сумму 1 500 рублей. Z, Рубаненко А.Г. в Z указанной даты перечислил на указанный счет деньги в сумме 1 500 рублей Z расположенный в магазине «Z» по адресу: Х После этого Рубаненко Z» получил адрес места нахождения приобретаемого наркотического средства. Продолжая свои действия, Рубаненко А.Г. Z указанной даты пришел к дому Х, где достал из расположенного на углу забора возле аптеки Z по адресу: Х, тайника и тем самым незаконно приобрел оставленное ему не установленным лицом наркотическое средство – вещество, содержащее производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) – (Нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон, массой 4,23 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, подсудимый спрятал незаконно приобретенное им наркотическое средство в левый боковой карман надетой на нем куртки, после чего стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта с момента приобретения и до момента задержания подсудимого. В Z 00.00.0000 года Рубаненко А.Г. задержан сотрудниками УФСКН РФ поХ возле Х в Х. В ходе проведенного в помещении указанной аптеки в период с Z 00.00.0000 года личного досмотра Рубаненко А.Г. в левом боковом кармане его куртки обнаружено и изъято наркотическое средство – вещество, содержащее производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) – (Нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон массой 4,23 г.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также данные его личности – не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, Z
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РУБАНЕНКО А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рубаненко А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Рубаненко А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подсудимому – подписку о не выезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – Z
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Ю. Заманова