Приговор от 07 мая 2014 года №1-266/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-266/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    7 мая 2014 года г. Барнаул
 
    Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: Новиковой М.Г.
 
    при секретаре: Шайдаман А.В.
 
    с участием государственного обвинителя: Платоновой И.В. О.Г.
 
    подсудимого: Теселкина Р.И.
 
    защитника – адвоката: Дорожкина С.В.
 
    потерпевшего: К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Теселкина Р.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 45 минут *, у Теселкина Р.И., находящегося возле здания, расположенного по адресу: * на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым К. произошла ссора, в ходе которой у Теселкина возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., реализуя который, Теселкин имевшимся при себе ключом-балонником, умышленно нанес К. один удар в жизненно-важный орган-голову, причинив последнему согласно заключению эксперта * от 12.03.2014. следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного депрессионного перелома лобной кости справа, ушиба головного мозга средней тяжести, с наличием ушибленной раны в проекции перелома, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Теселкин Р.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого было полностью поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия Теселкина Р.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Вменяемость подсудимого Теселкина Р.И. у суда сомнения не вызывает, поскольку в судебно-следственной ситуации он ориентирован верно, его поведение адекватно, на учете в психиатрических учреждениях он не состоит, комиссией экспертов установлено, что Теселкин Р.И. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. Это подтверждается анамнестическими данными и настоящим обследованием, выявившим у него сохранность критических и прогностических способностей, отсутствие болезненных расстройств психической деятельности. Во время совершения правонарушения, в котором подозревается Теселкин, у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. На что указывает отсутствие признаков расстроенного сознания, какой-либо психотической симптоматики. Следовательно, во время совершения правонарушения, в котором подозревается Теселкин, он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В связи с отсутствием у Теселкина признаков какого-либо психического расстройства вопрос о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера комиссией не рассматривался.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Теселкину Р.И., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Теселкина и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких.
 
    Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При оценке личности Теселкина суд учитывает, что он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, трудоустроен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Теселкина суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких, наличие малолетнего ребенка, принесение потерпевшему извинений, то, что он предпринимает меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, предоставляющей суду право признавать в качестве смягчающих иные обстоятельства, не предусмотренные приведенной нормой, других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Теселкина, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, по мнению суда, отсутствуют.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшего, где он не настаивает на назначении последнему строгого наказания, в том числе, просит не назначать наказание, связанное с лишением свободы, обстоятельств совершенного Теселкиным преступления, перечисленных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Теселкина возможно без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    По мнению суда, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ, поскольку, по делу отсутствуют обстоятельства, которые можно признать исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Теселкин Р.И., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Исковые требования о взыскании с Теселкина Р.И. в доход государства расходов за лечение потерпевшего К. в размере 41719 рублей 68 копеек, подлежат удовлетворению. Все расходы подтверждены документально, подсудимым не оспорены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Теселкина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Теселкину Р.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Теселкина Р.И. 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Теселкину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ключ-балонник, образцы буккального эпителия Теселкина и К., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Освободить Теселкина Р.И. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Взыскать с Теселкина Р.И. в пользу Российской Федерации 41719 рублей 68 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденной разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где она может поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья М.Г. Новикова