Приговор от 08 апреля 2014 года №1-266/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-266/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                                                                                                                        08 апреля 2014 года
 
        Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
 
    при секретаре Фатеевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,
 
    подсудимого Чернякова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Аверина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    Чернякова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Черняков А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, имея при себе два свертка с веществами массой 0,39 гр. и 0,69 гр., общей массой 1,08 гр., являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы, психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», в крупном размере. Данное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,08 гр., в крупном размере, он незаконно хранил при себе в спичечном коробке в левом наружном кармане куртки, без цели сбыта, до 19.01.2014 года, когда примерно в 19 час. 00 мин., находясь у дома №1 по ул.Норильская в г.Москве был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра, психотропное вещество, в крупном размере было у него обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Черняков А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Черняков А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Черняков А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия Чернякова А.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
        При назначении подсудимому Чернякову А.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризовался положительно, имеет хроническое заболевание, несовершеннолетнего и малолетнего детей, вину признал, раскаялся в содеянном.
 
        Полное признание Черняковым А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
        Обстоятельства отягчающие наказание Чернякова А.Н. – отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Чернякова А.Н., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Чернякова А.Н. и его отношения к содеянному, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным исправление Чернякова А.Н. без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления, считает, что исправление подсудимого Чернякова А.Н. должно осуществляться в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд считает необходимым назначить Чернякову А.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима – как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Чернякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде ТРЕХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
        Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        До вступления приговора в законную силу оставить Чернякову А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
        Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция №) - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
                             Председательствующий                                         Глухов А.В.