Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-266/2013
№ 1-266/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 25 апреля 2013 года
Судья Новоалтайского городского суда Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалатйска Копыловой А.А.
подсудимых Кизилова Н.Ю., Гилева Р.Ю.
защитника Новикова Р.В., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
защитника Климовой Л.Н., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
представителя потерпевшего Т.,
при секретаре Бужановой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КИЗИЛОВА Н.Ю., ДАТА года рождения, родившегося в р.АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС проживающего по адресу АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого
обвиняемого по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ
ГИЛЁВА Р.Ю., ДАТА года рождения, родившегося в АДРЕС, проживающего без регистрации по адресу АДРЕС гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДАТА мировым судьей судебного участка №2 Павловского района Алтайского края по ст. 119 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Павловского районного судаАДРЕС от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год, освободившегося ДАТА по отбытии срока.
обвиняемого по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кизилов Н.Ю., Гилёв Р.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Не позднее 10 часов ДАТА, у Кизилова Н.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ГазЭнергоМонтаж», находящегося в двух строительных вагончиках, расположенных на расстоянии 37 метров южнее АДРЕС с незаконным проникновением в данные вагончики.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Кизилов Н.Ю. в период времени с 17 часов ДАТА до 10 часов ДАТА пришел к строительному вагончику расположенному на расстоянии 37 метров южнее АДРЕС, где неустановленным металлическим предметом стал взламывать дверь.
В этот момент к Кизилову Н.Ю. подошел его знакомый Гилёв Р.Ю., который предложил Кизилову совместно совершить хищение имущества «ГазЭнергоМонтаж». Кизилов с предложением Гилева согласился, вступив таким образом с Гилевым в предварительный преступный сговор.
Затем Гилёв и Кизилов, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедились, что вокруг никого нет, и их действия являются тайными, в период с 17 часов ДАТА до 10 часов ДАТА, с помощью найденного Кизиловым не установленного металлического предмета совместными действиями сорвали шарниры на двери строительного вагончика и незаконно проникли в помещение строительного вагончика находящегося по указанному выше адресу, где определили предметы своего преступного посягательства и тайно похитили: бензиновый генератор «SPG 6500» стоимостью 21825 рублей, монтажную двухсекционную лестницу стоимостью 7200 рублей 46 копеек.
Затем, Гилёв и Кизилов воспользовавшись тем, что двери второго вагончика расположенного по вышеуказанному адресу открыты, незаконно проникли в помещение второго вагончика и, определив предметы своего преступного посягательства, совместно похитили 120 метров изолированного алюминиевого кабеля АВВГ4х25 по цене 78 рублей 30 копеек за метр на сумму 9396 рублей. С похищенным имуществом Кизилов и Гилев с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
На следующий день после начала хищения имущества ООО «ГазЭнергоМонтаж», в указанный период времени с 17 часов ДАТА до 10 часов ДАТА, Кизилов и Гилев продолжая свой преступный умысел вновь пришли к строительному вагончику, расположенному на расстоянии 37 метров южнее АДРЕС из которого ранее похитили алюминиевый кабель и через незапертую дверь незаконно проникли внутрь вагончика. Находясь в помещении строительного вагончика, Кизилов и Гилев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, начатый ранее, совместно тайно похитили 4 рулона утеплителя УРСА по цене 1316 рублей 88 копеек за один рулон на сумму 5267 рублей 52 копейки. С похищенным имуществом Кизилов и Гилев с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «ГазЭнергоМонтаж» ущерб на общую сумму 43688 рублей 98 копеек.
В судебном заседании Кизилов Н.Ю. и Гилев Р.Ю. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися в деле, и оценкой похищенного.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кизилов Н.Ю. и Гилев Р.Ю. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники поддержали заявленное ходатайство. Подсудимые пояснили, что данное решение было принято ими добровольно после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего Т., не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кизилов Н.Ю. и Гилёв Р.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кизилова Н.Ю. и Гилёва Р.Ю. каждого, правильно квалифицированы: по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых, кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.
Кизилов Н.Ю. и Гилев Р.Ю. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако:
- Кизилов Н.Ю. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, потерпевшая сторона не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а также частичное возмещение ущерба, явка с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его родственников суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
-Гилёв Р.Ю. виновным себя признают полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, потерпевшая сторона не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а также частичное возмещение ущерба, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, нахождение сожительницы в состоянии беременности, состояние здоровья подсудимого и его родственников суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, так как их исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимым ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимых Кизилова Н.Ю., Гилева Р.Ю. у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинских справок на учете у психиатра они не состоят (НОМЕР
Гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной ООО «ГазЭнергоМонтаж» в лице представителя Т., к подсудимым в сумме 14663 рубля 52 копейки, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимыми, и степени их общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ нет.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимых процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КИЗИЛОВА Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в отношении Кизилова Н.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Кизилова Н.Ю. обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца.
Признать ГИЛЁВА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в отношении Гилёва Р.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Гилёва Р.Ю. обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца.
Взыскать с Кизилова Н.Ю. и Гилёва Р.Ю. в солидарном порядке гражданский иск в размере 14663 рубля 52 копейки в пользу ООО «ГазЭнергоМонтаж», в счет возмещения ущерба
Вещественные доказательства: бензиновый генератор, монтажную двухсекционную лестницу оставить потерпевшей стороне ООО «ГазЭнергоМонтаж»
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде, дело НОМЕР
Приговор не вступил в законную силу
Верно:
Судья О.А.Сухарев
Секретарь Л.А.Бужанова.