Приговор от 24 апреля 2013 года №1-266/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-266/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 266/2013
                      П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                 24 апреля 2013 года
 
                Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Криволуцкой Н.А.,
 
    подсудимого: Шипилова В.М.,
 
    защитника: Левицкой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
 
    при секретаре: Ковальчук С.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                   
 
Шипилова В.М.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образования, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего охранником в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шипилов В.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлены, у Шипилова В.М. проживающего по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретения, хранение наркотических средств в крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств. Имея указанный преступный умысел, в нарушении требований ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средств и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, находясь на участке местности, расположенном на территории гаражно- строительного кооператива № по <адрес> в <адрес> края, вдоль бетонного забора, на расстоянии 20 метров в северо- восточном направлении от крайнего строящегося гаражного бокса указанного гаражно- строительного кооператива, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля в пакет из полимерного материала, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии не менее № граммов, что является крупным размером.
 
    Приобретенное наркотическое средство в крупном размере - каннабис ( марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 438 граммов, Шипилов В.М. сохраняя при себе, переместил в нежилое помещение гаража №, расположенного на территории гаражно- строительного кооператива № по <адрес> -а в <адрес> края, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта, в пакете из полимерного материала и металлической кастрюле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - гаражного помещения (гаража) № в гаражно- строительном кооперативе № по адресу <адрес> МРО регионального управления ФСКН Росси по<адрес> было обнаружено и изъято находившееся в металлической кастрюле и пакете из полимерного материала, незаконно приобретенное и хранимое Шипиловым В.М. наркотическое средство - каннабис ( марихуана), включенное на основании Постановления Правительства РФ ото ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой в высушенном состоянии № граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    Согласно заключению эксперта № отДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Шипилова В.М., является наркотическим средством каннабис ( марихуаной), общей массой в высушенном состоянии № граммов.
 
    Подсудимый Шипилов В.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
               В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Шипилова В.М. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Шипилов В.М. зависимостью от каннабиоидов не страдает, в лечении не нуждается /<данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому Шипилову В.М., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шипилову В.М., суд признает наличие 2 несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, положительные характеристики, отсутствие судимости, тот факт, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шипилову В.М., суд не находит.     
 
    Суд назначает наказание Шипилову В.М. с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом правил ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
              С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа и без ограничения свободы, при этом суд находит возможным исправление Шипилова В.М. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.            
 
           Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану общей массой 438 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по<адрес> в <адрес>, уничтожить.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Признать Шипилова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шипилову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Шипилова В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
               Меру пресечения в отношении Шипилова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
               Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой № грамм, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, в г. Барнауле, по ул. Молодежная, 3, уничтожить.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий