Приговор от 27 мая 2013 года №1-266/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-266/2013
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-266/2013
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 27 мая 2013г.
 
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    Председательствующего Ефремовой О.В.,
 
    при секретаре Емец А.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Лобановой Ю.В.,
 
    защитника адвоката Кузьминой А.В.,
 
    подсудимого Мурашкина А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мурашкина А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Мурашкин А.Г. совершил преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    11 марта 2013г. в <данные изъяты> зарегистрирован материал проверки № Х в отношении заместителя директора ООО «Х» Г.С.А. по факту уклонения от уплаты налогов.
 
    12 марта 2013г. в офисе ООО «Х» сотрудниками <данные изъяты> произведен осмотр места происшествия, в ходе которого из офиса изъята документация и компьютерная техника. В связи с чем, 13 марта 2013г. Г.С.А. обратился за юридической помощью в адвокатский кабинет, расположенный по адресу: <данные изъяты>. В указанном адвокатском кабинете, юридическую помощь Г.С.А. предложил Мурашкин А.Г., при этом, позиционируя себя как адвокат, однако таковым не являясь. Мурашкин А.Г. сообщил Г.С.А., что может оказать юридические услуги, направленные на решение вопроса о прекращении в отношении Г.С.А. преследования, на что Г.С.А. согласился. Таким образом, Мурашкин А.Г. установил с Г.С.А. деловые доверительные отношения.
 
    05 апреля 2013г. в адрес ООО «Х» из <данные изъяты> поступило уведомление о проведении выездной проверки. В связи с чем в этот же день Г.С.А. обратился за юридической помощью к Мурашкину А.Г. После чего, у последнего из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Мурашкин А.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в офисе, расположенном <данные изъяты>, сообщил Г.С.А., что может решить вопрос о не проведении налоговой проверки за денежное вознаграждение в размере 250000 рублей, которые он якобы передаст начальнику <данные изъяты>, что в действительности не собирался делать и не мог влиять на не проведение налоговой проверки, то есть, заведомо обманывая Г.С.А., и злоупотребляя его доверием. Г.С.А., будучи заинтересованным в не проведении проверки в отношении руководимой им организации, согласился с предложением Мурашкина А.Г.
 
    08 апреля 2013г. в 09 часов 21 минуту Мурашкин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил Г.С.А. и сообщил, что 08 апреля 2013г. в офис ООО «Х» <данные изъяты>, подойдет другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (л.д.180-181) - якобы сотрудник <данные изъяты>, которому необходимо будет подписать представленные им документы и передать денежные средства в размере 250000 рублей.
 
    Около 11 часов того же дня, другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, встретился с Г.С.А. в офисе ООО «Х», расположенном по <данные изъяты>. В ходе беседы другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, представил Г.С.А. письмо в налоговую инспекцию о невозможности предоставления документов при проведении выездной проверки, после чего Г.С.А. подписал и передал представленное письмо другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, однако, денежные средства другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Г.С.А. не передал. Затем, в указанный офис приехал Мурашкин А.Г., где в ходе беседы Мурашкин А.Г., продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на мошенничество, подтвердил ранее выдвинутые им условия, а также они договорились, что Г.С.А. передаст денежные средства другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на следующий день, то есть 09 апреля 2013г.
 
    09 апреля 2013г. около 13 часов другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя по просьбе Мурашкина А.Г., встретился на парковке, рядом с домом <данные изъяты>. Согласно ранее достигнутой договоренности, Г.С.А. передал другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, пакет с денежными средствами в размере 250000 рублей, после чего другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, был задержан сотрудниками <данные изъяты>. После чего, другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, позвонил Мурашкину А.Г. и сообщил, что выполнил его просьбу. Затем, около 14 часов Мурашкин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество, целенаправленно, прибыл на парковку около входа в <данные изъяты>, для получения конверта с денежными средствами в размере 250000 рублей от другого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и после прибытия Мурашкина А.Г. по указанному адресу, он также был задержан сотрудниками <данные изъяты>, тем самым не доведя до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Мурашкин А.Г. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Мурашкин А.Г. на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.
 
    При обсуждении ходатайства в судебном заседании от остальных участников процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Учитывает суд и имеющееся в материалах уголовного дела заявление от потерпевшего о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.159).
 
    Убедившись в судебном заседании, что Мурашкин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также, что наказание за преступление по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет лишения свободы, и обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом проверено также состояние психического здоровья подсудимого Мурашкина А.Г., который на учете у психиатра не состоял и не состоит (л.д.177), сведений о том, что подсудимый обращался за помощью к психиатру, в материалах дела не имеется.
 
    Учитывая данные обстоятельства в своей совокупности, свидетельствующие о характере поведения подсудимого во время совершения преступления, после этого, в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает подсудимого Мурашкина А.Г. вменяемым.
 
    Суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий подсудимого, в связи с чем действия Мурашкина А.Г. квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
При назначении наказания Мурашкину А.Г., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно по прежнему месту работы, проживает в семье, имеет на иждивении малолетних детей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) учитывает, признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей, молодой возраст подсудимого, который положительно характеризуется.
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание общественную опасность содеянного, обстоятельств совершенного преступления, установленные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Мурашкин А.Г. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, написал явку с повинной, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, а также применения ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства купюрами по 5000 рублей в количестве 50 штук, на общую сумму 250000 рублей – возвращены законному владельцу Г.С.А. на хранение (л.д.132); копия протокола осмотра места происшествия от 12 марта 2013г.; копия Требования; копия письма с просьбой об отсрочке предоставления документов по требованию от ООО «Х» - хранятся в материалах уголовного дела (л.д.123, 124-131).
 
    Мера пресечения в отношении Мурашкина А.Г. не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Мурашкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурашкину А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мурашкина А.Г.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной этим органом.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Мурашкина А.Г. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - денежные средства купюрами по 5000 рублей в количестве 50 штук, на общую сумму 250000 рублей, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у законного владельца – Г.С.А.;
 
    - копию протокола осмотра места происшествия от 12 марта 2013г.; копию Требования; копию письма с просьбой об отсрочке предоставления документов по требованию, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова