Приговор от 05 мая 2014 года №1-266/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-266/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-266/14
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск 05 мая 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В.,
 
    защитника Боярского В.В., представившего удостоверение от ***.2011 и ордер от ***.2014,
 
    подсудимого Полухина Р.С.,
 
    при секретаре Акуловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Полухина Р.С., , ранее не судимого,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полухин Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление им совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
    ***.2014 не позднее 17 часов 10 минут Полухин Р.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в районе автозаправки «...» по ... в г. Рубцовске у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, содержащее производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил -1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой не менее *** граммов. Достоверно зная о наркотической активности приобретенного вещества, Полухин Р.С. положил его в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    После чего ***.2014 около 17 час 10 мин. у дома по ... в г.Рубцовске Полухин Р.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский» по адресу: г.Рубцовск ..., где в период с 19 часов до 19 часов 15 минут этого же дня был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий измельченное вещество растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 1897 от 09.03.2014 данное вещество является наркотическим средством, содержащим производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, массой *** граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Полухин Р.С. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Полухина Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе дознания он признал свое участие в преступлении и указал обстоятельства приобретения наркотического средства, а также .
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. Назначение данного вида наказания суд признает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказаний.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Полухина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Полухину Р.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил -1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, массой *** граммов, образец смывов с рук Полухина Р.С., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья В.Ю. Ермакова
 
    Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 23.05.2014
 
    Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________23.05.2014