Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-266/14
Дело № 1 - 266/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 апреля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Моссура П.Г., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ПЕРВУШИНА П.В.
П.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, ***, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Первушина П.В.. находящегося около дома, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение,
хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, около *** часов ***
минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома, расположенного по <адрес> Первушин, имея умысел на незаконные приобретение, хранение
наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и
23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления, с помощью сотового телефона, используя сеть Интернет, заказал наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-1-(5-фторпентил)(хинолин-8-ил)-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 19,52 грамма.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, Первушин, заранее оплатив и получив с помощью сети Интернет сообщение о месте хранения наркотического средства, проследовал к дому, расположенному по <адрес> где около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ зашел в подъезд №*** и взял на лестничной площадке между *** и *** этажами за мусоропроводом ранее оставленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-ил-1 -пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-1-(5-фторпентил)(хинолин-8-ил)-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 19,52 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», то есть незаконно приобрел его для личного употребления.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, Первушин, достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере при себе, для личного употребления, в левом боковом кармане пуховика. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Первушин, находясь в подъезде №*** дома, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.
В период времени с *** часа *** минут до *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП № 2 УМВД России по г. Барнаулу, расположенном по <адрес> сотрудником полиции был произведен личный досмотр Первушина, в ходе которого в левом боковом кармане пуховика, надетом на Первушине, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство общей массой 19,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, атакже значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Первушин П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В ходе предварительного следствия Первушин П.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Первушин П.В. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Первушиным П.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Первушину П.В. суд учитывает, что он ранее не судим, настоящее преступление совершено им впервые, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаивается, о чем свидетельствует активное способствование раскрытию преступления, характеристику личности, находится в молодом трудоспособном возрасте, занимается общественно-полезным трудом и признает данные факты обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, несмотря на совершение им тяжкого преступления, считает возможным назначить Первушину П.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Первушина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД РФ по г. Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина