Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-266/14
Уголовное дело № 1-266/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 16 июня 2014 года
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А., подсудимого Брусникова В.О., его защитника адвоката Корниенко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Брусникова В.О.<персональные данные осужденного изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Брусников В.О. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, содействуя предоставлением информации и заранее обещая приобрести такой документ в целях дальнейшего использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Брусников В.О., имея умысел на совершение соучастия в форме пособничества, содействуя подделке иного официального документа, предоставляющего право на управление транспортными средствами - водительского удостоверения, заранее обещая приобрести вышеуказанный документ, с целью его дальнейшего использования, <дата обезличена> у дома <адрес обезличен> умышленно предоставил неустановленному в ходе дознания лицу свою фотографию и личные данные для изготовления подложного водительского удостоверения, тем самым содействовал изготовлению такого документа, а затем <дата обезличена> приобрел у того же лица водительское удостоверение серии <адрес обезличен> на имя Р.Ю.Н. со своей фотокарточкой, заведомо зная, что указанное водительское удостоверение является подложным. В продолжение своего преступного умысла <дата обезличена> в 16:25 ч., находясь за управлением автомобилем ВАЗ 21099 с номером Х 577 МУ 174 у дома <адрес обезличен> он умышленно предъявил сотруднику ОБ ДПС ГИБДД России по г. Магнитогорску указанное водительское удостоверение Сотрудником ГИБДД бланк водительского удостоверения у Брусникова В.О. был изъят. По заключению эксперта бланк водительского удостоверения с серийным номером <номер обезличен> на имя Р.Ю.Н., изготовлен не производством Гознак РФ, а выполнен репрографическим способом на цветном струйном печатающем устройстве (принтере для ЭВМ, копировально-множительном аппарате).
Действия Брусникова В.О. квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведении я судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, после разъяснения последствий заявленного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал государственный обвинитель.
Наказание за предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, дело рассмотрено в указанном порядке.
Обвинение, с которым согласился Брусников В.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учел положительные характеристики Брусникова В.О., наличие постоянного места работы и постоянного места жительства.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Брусникова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории города Магнитогорска, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – водительское удостоверение на имя Р.Ю.Н., хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>