Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-266/14
Дело № 1-266/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 08 апреля 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката ИЛЮЩИХИНА Д.А., представившего ордер № 513 от 08.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чекомасова П.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чекомасов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, 21.02.2014.г около 14 часов 30 минут, находясь в гостях по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил из спальни вышеуказанной квартиры с тумбы ЖК- телевизор «LG 42 CS 560 ZD» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО6, а также сотовый телефон марки «EXPLAYA 240», не представляющий материальной ценности для потерпевшей. После чего с помощью бельевой веревки, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, спустил похищенный им телевизор с третьего этажа на улицу, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Чекомасов П.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Чекомасовым П.В. суд квалифицирует:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чекомасова П.В. и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не представляется возможным, поскольку у подсудимого Чекомасова П.В. имеется отягчающее его вину обстоятельство.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чекомасова П.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, периодически, 1 (один) раз в месяц, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Чекомасову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- телевизор «LG 42 CS 560 ZD», сотовый телефон марки «EXPLAYA 240»,- хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - считать возвращенными по принадлежности ФИО6
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Чекомасова П.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. Грибенюк
Верно.
Судья: Г.В. Грибенюк
Секретарь: Т.А. Епихина