Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-266/14
Дело № 1-266/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Псковского транспортного прокурора Игнатьева С.Л.,
подсудимого Бичель В.Ю.,
защитника Сизых Д.В.,
представившего удостоверение №** и ордер №** от ** **** 2014 года,
при секретаре Алексеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бичеля В.Ю.,** **** года рождения, уроженца города П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., «К.», д. №**, кв. №**, не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бичель В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
** **** 2013 года, около 17 часов 30 минут, проходя мимо торгово-развлекательного комплекса «Ш.», расположенного по адресу: город П., улица Р., дом №**, заметил лежащий на земле сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри растительным веществом зеленовато-коричневатого цвета, спрессованное в виде кусочков, которое согласно справки об исследовании № 4642 от 30.10.2013 года и заключению эксперта № 905 от 08.045.2014 года, являются наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,34 грамма, что образует значительный размер.
Сверток с вышеуказанным наркотическим средством Бичель В.Ю. положил в карман куртки, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
** **** 2013 года в результате проведения сотрудниками полиции Псковского ЛО МВД России на транспорте оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Бичель В.Ю. был задержан в 18 часов 05 минут у дома №** «К.» город П.. В ходе личного досмотра в кармане куртки Бичель В.Ю. был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри растительным веществом зеленовато-коричневатого цвета, наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,34 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства - гашиш составляет свыше 2 граммов до 25 граммов.
Подсудимый Бичель В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Бичеля В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Бичелем В.Ю. преступление относится к категории небольшой тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в суде заявил о раскаянии в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Бичель В.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает в должности с. в ОАО «Б.», где также положительно характеризуется, на учете у врача психиатра не состоит, ранее (в 2011 г.) привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на безопасность дорожного движения (штрафы с его слов до настоящего времени не оплачены), находится в группе профилактического наблюдения у врача в связи с заболеванием, согласно заключению наркологической экспертизы не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении (л.д. – 50).
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, который проживает совместно с родителями, имеет доход по основному роду деятельности в размере около ***** рублей в месяц, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется, так как Бичель В.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бичеля В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – гашиш, массой 2,18 грамма, находящиеся в пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полосками красного цвета; фрагмент полимерной пленки – упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья /подпись/ Т.И. Семенова
Приговор в апелляционном порядке не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.