Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-266/14
Дело № 1-266/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 08 апреля 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Тимофеевой Н.В.,
подсудимой Фёдоровой Н.С., ее защитника - адвоката Андреева В.П., представившего ордер № 004821 от 25.02.2014 и удостоверение № 8,
при секретаре Герасимовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Федоровой Н.С., <данные изъяты>,
обвиняемой совершении преступления, предусмотренногоп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
11 ноября 2013 года период времени с 05 часов 07 минут по 06 часов 20 минут Фёдорова Н.С., находясь в помещении кафе «Чемпион» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Большая Санкт-Петербургская, д.43а, тайно, из корыстных побуждений, похитила сумку, не представляющую материальной ценности, которую ей дал подержать Воронцова А.П., с находящимися в ней сотовым телефоном «SonyEricssonXperiaST 18i» IMEI № стоимостью 5 211 рублей 70 копеек, не представляющим материальной ценности ключом от квартиры, магнитным ключом от входной двери в подъезд, пропуском к месту работы на имя Воронцова А.П., а также банковской картой № ОАО «Сбербанк России» на имя Воронцова А.П..
После этого в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с вышеуказанного расчетного счета, Фёдорова Н.С. в этот же день - 11 ноября 2013 года в 06 часов 29 минут, используя вышеназванную банковскую карту, совершила банковскую операцию по снятию денежных средств в сумме 10 000 рублей, введя известный ей пин-код в банкомате ОАО «Сбербанк России» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Великая, д.22.
В продолжении своего единого преступного умысла Фёдорова Н.С. в этот же день - 11 ноября 2013 года в 06 часов 48 минут, используя вышеназванную банковскую карту, совершила банковскую операцию по снятию денежных средств в сумме 57000 рублей, введя известный ей пин-код в банкомате ОАО «Сбербанк России» по адресу: ул.Большая Московская, д.110.
В продолжении своего единого преступного умысла Фёдорова Н.С. в этот же день - 11 ноября 2013 года, используя вышеназванную банковскую карту, совершила банковские операции по перечислению денежных средств, введя известный ей пин-код в банкомате ОАО «Сбербанк России» по адресу: ул.Большая Московская, д.110, а именно:
- в 06 часов 48 минут за оплату мобильной связи на абонентский номер +7-951-724-5941, зарегистрированный на имя ФИО7, в сумме 200 рублей;
- в 06 часов 49 минут за оплату мобильной связи на абонентский номер +7-921-693-9684, зарегистрированный на имя ФИО8, в сумме 200 рублей;
- в 06 часов 50 минут за оплату мобильной связи на абонентский номер +7-921-192-1286, зарегистрированный на имя ФИО9, в сумме 200 рублей;
- в 06 часов 51 минут за оплату мобильной связи на абонентский номер +7-908-293-6810, зарегистрированный на имя ФИО10, в сумме 100 рублей.
Таким образом, Фёдорова Н.С. похитила имущество на сумму 5 211 рублей 70 копеек и денежные средства на сумму 67 700 рублей, а всего на общую сумму 72 911 рублей 70 копеек, чем причинила Воронцову А.П. значительный имущественный ущерб.
Подсудимая Фёдорова Н.С. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Фёдорову Н.С., пришел к выводу, что подсудимая действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимой известны и понятны.
Защитник - адвокат Андреев В.П., поддержав ходатайство подсудимой, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитной в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Фёдоровой Н.С. и квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.
Фёдорова Н.С. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.
Исследованием личности Фёдоровой Н.С. установлено, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.8-9), по ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст.
В связи с повышенной общественной опасностью совершенного преступления суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и характеризующие данные виновной, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении в свободное от основной работы (учебы) время бесплатных общественно-полезных работ.
Потерпевшим Воронцовым А.П. заявлены исковые требования в счет возмещения имущественного ущерба в части хищения денежных средств на сумму 67 700 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд в полном объеме удовлетворяет исковые требования и взыскивает вышеуказанную сумму с Фёдоровой Н.С..
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- мобильный телефон SonyEricssonXperiaST 18i» IMEI №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Воронцова А.П. (л.д.119-120), - подлежит оставлению в распоряжение последнего;
- копия кассового чека на телефон, копия фрагмента сотового телефона, справка ОАО «Сбербанк России» о движении денежных средств с банковской карты на имя Воронцова А.П., материалы видеонаблюдения, справки о составе семьи и о заработной плате Воронцова А.П. - подлежат хранению при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2750 рублей, связанные с участием в ходе предварительного расследования адвокатов Кожевниковой О.В. и Андреева В.П. (л.д.134,135), а также за проведение товароведческой экспертизы в сумме 500 рублей (л.д.133) - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Федорову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренногоп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Фёдоровой Н.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон SonyEricssonXperiaST 18i» IMEI 35273X053964713 - оставить в распоряжение Воронцова А.П.;
- копию кассового чека на телефон, копию фрагмента сотового телефона, справку ОАО «Сбербанк России» о движении денежных средств с банковской карты Воронцова А.П., материалы видеонаблюдения, справки о составе семьи и о заработной плате Воронцова А.П. - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Фёдоровой Н.С. в пользу Воронцова А.П. имущественный ущерб в сумме 67 700 (шестидесяти семи тысяч семисот) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 3250 (трех тысяч двухсот пятидесяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Ващенко Т.П.