Приговор от 13 мая 2014 года №1-266/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-266/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-266/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт-Петербург 13 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
 
    защитника – адвоката Лапушкина Е.В., представившего ордер А 00019260 от 31.03.2014 г. и удостоверение № 5533,
 
    подсудимого - Киселева А.А.,
 
    при секретаре – Рахимовой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-266/14 по обвинению:
 
    Кисилева А.А., <данные о личности>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Киселева А.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    Он (Киселев), 01.02.2014 г., не позднее 00 часов 30 минут, находясь у дома 7/7 по Заневскому пр. в г.Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил, непосредственно при себе, в левом наружном кармане куртки полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два полиэтиленовых свертка с запаянным концом, с порошкообразным веществом, и один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей наркотическое средство - кокаин, который включен в Список II наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ, ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, каждый массой соответственно: №1-1,61г., №2-3,89г., №3-0,96г., общей массой 6, 46 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру, вплоть до момента его (Киселева) задержания сотрудниками полиции 01.02.2014г., в 00 час 30 минут у дома 7/7 по Заневскому пр. в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у него (Киселева) указанной смеси, содержащей наркотическое средство-кокаин, общей массой 6,46 г. из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного в помещении ГУР 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский, дом 46, 01.02.2014 г. в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 20 минут.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Киселев А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Киселева А.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Киселеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Киселев А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Киселев А.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, <характеризующие данные>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Киселевым А.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Киселева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, в дни которые будут указаны данным органом, но не реже одного раза в месяц, пройти консультацию в наркологическом диспансере и при необходимости курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: пакет, содержащий смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 6, 41 г., преданный в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 666 от 26.02.2014 года, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, Киселев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: И.А. Грузманова