Приговор от 29 мая 2014 года №1-266/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-266/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 266/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 29 мая 2014 года
 
    Красноармейский районный суд города Волгограда
 
    в составе: председательствующего судьи Потапова В.В.,
 
    при секретаре Долине Д.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Ким П.В.,
 
    подсудимых Панасенко ФИО8 и Селезнева ФИО9,
 
    защитников – адвокатов Пуртова А.П., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Давыдова Н.С., представившего удостоверение адвоката №913 и ордер № 005159 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Панасенко ФИО10, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223 УК РФ,
 
    Селезнева ФИО11, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.3 ст. 33, ч.1 ст.223, ч.1 ст. 223, ч.3 ст. 33, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст. 223 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Панасенко Ф.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконную переделку огнестрельного оружия и изготовление основной части огнестрельного оружия.
 
    Подсудимый Селезнев Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов, незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконное изготовление боеприпасов, а также незаконные переделку, ремонт огнестрельного оружия и организовал незаконное изготовление основной части огнестрельного оружия.
 
    Преступления подсудимые совершили в <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Панасенко Ф.П. в один из дней 1980-х г.г., находясь в тире, расположенном на территории Волгоградского судостроительного завода, по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, получил у раздатчика один патрон, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «является боеприпасом и предназначен для стрельбы из гражданского нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (винтовки №, карабины №, № и др.) и пригоден для стрельбы». Данный патрон подсудимый Панасенко Ф.П. не использовал по своему прямому назначению, а перевез домой, где спрятал в напольный шкаф зальной комнаты своего дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно хранил его. При этом, подсудимый не выдал добровольно указанный патрон и не сообщил органам власти о месте его нахождения, потому этот патрон был у него обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования его домовладения сотрудниками УФСБ России по <адрес>. Своими преступными действиями подсудимый Панасенко Ф.П. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней 1980-х г.г., находясь на полигоне <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, получил у раздатчика патроны, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «являются боеприпасами — военными патронами калибра 5,45 мм к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (автоматам конструкции <данные изъяты>, <данные изъяты>, ручному пулемету <данные изъяты> и т. п.) и пригодны для стрельбы». Данные патроны подсудимый Панасенко Ф.П. не использовал по своему прямому назначению, а перевез домой, где спрятал в напольный шкаф зальной комнаты своего дома, расположенного по адресу: <адрес> и незаконно хранил их там. При этом, подсудимый не выдал добровольно указанные патроны и не сообщил органам власти о месте их нахождения, потому эти патроны были у него обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования его домовладения сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Своими преступными действиями подсудимый Панасенко Ф.П. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней 1990-х г.г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, приобрел у неустановленного лица пистолет с магазином, снаряженным тремя патронами, который согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ «относится к огнестрельному оружию и является короткоствольным, самозарядным пистолетом калибра 5,6 мм, пригоден для производства выстрелов с использованием патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовлен самодельным способом», три патрона, снаряженные в магазин, относятся к боеприпасам и являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, к оружию 5,6 мм (винтовки <данные изъяты> <данные изъяты> и т.п., карабины <данные изъяты>, ТОЗ-17 и т. д., пистолеты конструкции <данные изъяты> и пр. и револьверы конструкции <данные изъяты> и т. д.), пригодны для производства выстрелов из оружия калибра 5,6 мм, в том числе и из пистолета представленного на исследование, изготовлены промышленным способом», а также пистолет, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом и пригоден для стрельбы патронами калибра 5,6 мм». Указанные два пистолета и три патрона подсудимый Панасенко Ф.П. спрятал в напольный шкаф зальной комнаты своего дома, где незаконного хранил.
 
    При этом, подсудимый не выдал добровольно указанные пистолеты и патроны, не сообщил органам власти о месте их нахождения, поэтому они были обнаружены и изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Своими преступными действиями подсудимый Панасенко Ф.П. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней 1990-х г.г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, приобрел у неустановленного лица пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «является гладкоствольным огнестрельным оружием - револьвером, изготовленным самодельным способом, пригоден для производства отдельных выстрелов с использованием винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм». Данный пистолет подсудимый спрятал в напольном шкафу зальной комнаты своего дома, где незаконно хранил его. При этом, подсудимый не выдал добровольно указанный пистолет-револьвер, не сообщил органам власти о месте его нахождения, поэтому он был обнаружен и изъят у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Своими преступными действиями подсудимый Панасенко Ф.П. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней конца осени 2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, совместно с подсудимым Селезневым Ю.В., который предоставил ему винтовку системы «Мосина» и предложил за денежное вознаграждение произвести переделку данного огнестрельного оружия в виде укорачивания и обточки ствола, не имея полученной в установленном порядке лицензии на выполнение данной работы, согласился с предложением Селезнева Ю.В. Реализуя свои преступные намерения, в один из дней конца осени 2011 года, подсудимый Панасенко Ф.П. прибыл на территорию ООО «Волгоградский завод спецмашиностроения» расположенного по адресу: <адрес>, где имея умысел на незаконную переделку огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, используя производственное оборудование данной организации, незаконно переделал винтовку системы «Мосина», внеся в нее конструктивные изменения, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «относится к категории нарезного огнестрельного оружия и является обрезом 7,62-мм магазинной винтовки образца 1891/1930 гг. системы <данные изъяты> номер на затворе — №, номер на крышке магазинной коробки № «107», номер на ствольной коробке — № КК779, обрез переделан самостоятельным способом из 7,62-мм магазинной винтовки образца 1891/1930гг. системы <данные изъяты> промышленного изготовления, путем внесения конструктивных изменений в виде: укорачивания ствола до остаточной длины — 435 мм, с последующей его обточкой, удалением прицела и изготовлением наружной резьбы, а также изготовления и монтажа шайбы на ствол, рукоятки на затвор и крепежа на ствольную коробку, пригоден для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62-мм». Своими преступными действиями подсудимый Панасенко Ф.П. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней зимы 2012 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> совместно с подсудимым Селезневым Ю.В., который предоставил ему металлическую заготовку, заказанную через неустановленный «Интернет-сайт» и предложил за денежное вознаграждение изготовить из данной заготовки ствол к винтовке, не имея полученной в установленном порядке лицензии на выполнение данной работы, согласился с предложением Селезнева Ю.В. Реализуя свои преступные намерения, в один из дней зимы 2012 года подсудимый Панасенко Ф.П. прибыл на территорию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где имея умысел на незаконное изготовление основной части огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, используя производственное оборудование данной организации, незаконно изготовил основную часть огнестрельного оружия в виде ствола для винтовки и передал его подсудимому Селезневу Ю.В., который произвел ремонт винтовки, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «относиться к категории нарезного огнестрельного оружия, номер на крышке магазинной коробки — № 23247, изготовленного под винтовочный патрон калибра 7,62х54мм., изготовлена самодельным способом с использованием частей огнестрельного оружия заводского изготовления: ствольная и магазинная коробки, спусковой механизм, затвор от 7,62-мм магазинной винтовки образца 1891/1930 г. системы <данные изъяты> пригодна для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62х54мм. Изготовление и монтаж ложа с рукояткой и откидным прикладом, цевья, ствола, металлической пластины с отверстиями на ствольную коробку, а также просверливание трех отверстий в ствольной коробки произведены самодельным способом.» Своими преступными действиями подсудимый Панасенко Ф.П. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Подсудимый Селезнев Ю.В. в один из дней весны 2008 года, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, получил от другого лица на временное хранение охотничий самозарядный карабин модели «ТОЗ-99» без ложа, калибра 5,6 мм., № 02 00914, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «является охотничьим самозарядным карабином модели «ТОЗ-99», без ложа, калибра 5,6 мм, № 02 00914 и относится к ручному нарезному огнестрельному оружию, изготовлен промышленным способом, пригоден для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, в который самодельным способом были внесены конструктивные изменения в виде рассверловки внутренней дульной части ствола, с последующим изготовлением резьбы, изготовление и монтаж втулки на ствол, а также крышки на магазин», а также пистолет конструкции Коровина со стволом и ПБС, который согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ «относится к ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию и является самодельно изготовленным пистолетом калибра 6,5-мм, приспособленным для стрельбы с использованием ПБС, переделан из 6,5-мм пистолета конструкции Коровина (ТК), путем изготовления и монтажа самодельно изготовленного ствола с ПБС, пригоден для производства выстрелов 6,5-мм пистолетными патронами, как с установленным стволом с ПБС, так и с замененным стволом №51850, представленным совместно», и две банки с порохом, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «является смесью изготовленных промышленным способом бездымными охотничьими порохами марки «Сунар» (объект 2) и марки «Сокол», а также промышленно изготовленный дымный охотничий порохо массой 488,5 г., относящийся к метательным взрывчатым веществам». Охотничий карабин модели «ТОЗ-99» и две банки с порохом подсудимый Селезнев Ю.В. незаконно хранил в гаражном боксе <адрес>, а пистолет конструкции ФИО12 в квартире по месту проживания по адресу: <адрес> При этом, подсудимый не выдал добровольно указанное огнестрельное оружие и взрывчатое вещество, а также не сообщил органам власти о месте их нахождения, поэтому они были обнаружены и изъяты у него 07.06.2013 года в ходе обыска квартиры и гаражного бокса сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
        Он же, в один из дней марта 2009 года, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, получил от другого лица на временное хранение револьвер № ВД 513, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «является 7,62-мм револьвером образца 1895 г. системы «Наган» и относится к ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовлен промышленным способом, пригоден для производства выстрелов 7,62-мм револьверными патронами». Данный револьвер подсудимый Селезнев Ю.В. незаконно хранил в квартире по месту проживания по адресу: <адрес> При этом, подсудимый не выдал добровольно указанное огнестрельное оружие, а также не сообщил органам власти о месте его нахождения, поэтому оно было обнаружено и изъято у него 07.06.2013 года в ходе обыска квартиры сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней марта 2009 года, находясь около поселка <адрес>, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, занимаясь раскопками оружия времен Великой Отечественной Войны, извлек из земли винтовку системы <данные изъяты> которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «является винтовкой системы <данные изъяты> образца 1891/1930 гг., калибра 7,62 мм, № 77332 и относится к нарезному огнестрельному оружию, изготовлена промышленным способом, пригодна для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62-мм, в которую самодельным способом были внесены конструктивные изменения в виде: изготовления двух отверстий слева в ствольной коробке, изготовление и монтаж ложа, а также со следами ремонта в виде сварочного соединения рукоятки затвора». Указанную винтовку подсудимый Селезнев Ю.В. перевез на автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № в гаражный бокс <адрес>, где незаконно хранил. При этом, подсудимый не выдал добровольно указанное огнестрельное оружие, а также не сообщил органам власти о месте его нахождения, поэтому оно было обнаружено и изъято, у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска гаражного бокса сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней осени 2009 года, находясь в степи около поселка <адрес>, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, занимаясь раскопками оружия времен Великой Отечественной Войны, извлек из земли ствольную коробку шестигранной «трехлинейки», которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «относиться к категории нарезного огнестрельного оружия и является винтовкой, номер на крышке магазинной коробки — № 23247, изготовленной под винтовочный патрон калибра 7,62х54мм, изготовлена самодельным способом с использованием частей огнестрельного оружия заводского изготовления: ствольная и магазинная коробки, спусковой механизм, затвор от 7,62-мм магазинной винтовки образца 1891/1930 г. системы <данные изъяты> пригодна для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62х54мм, в которой самодельным способом произведены изготовление и монтаж ложа с рукояткой и откидным прикладом, цевья, ствола, металлической пластины с отверстиями на ствольную коробку, а также просверливание трех отверстий в ствольной коробки также», перевез ее на машине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № в гаражный бокс <адрес>, где произвел ее ремонт и незаконно хранил. При этом, подсудимый Селезнев Ю.В.не выдал добровольно указанное огнестрельное оружие, а также не сообщил органам власти о месте его нахождения, поэтому винтовка была обнаружена и изъята у него 07.06.2013 года в ходе обыска гаражного бокса сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней конца лета 2010 года, находясь в степи около села <адрес>, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, занимаясь раскопками оружия времен Великой Отечественной Войны, извлек из земли основные части автомата «ППШ», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «относится к категории нарезного огнестрельного оружия и является пистолетом-пулеметом изготовленным под патрон калибра 7,62-25 мм к пистолету системы Токарева (ТТ), изготовлен самостоятельным способом с использованием частей огнестрельного оружия заводского изготовления: ствол, затворная и ствольная коробки, кожух ствола, спусковым механизмом, возвратно-боевая пружина от 7,62-мм пистолета-пулемета образца 1941 г. конструкции Шпагина (ППШ), пригоден для производства выстрелов 7,62 мм патронами к пистолету системы «Токарева» калибра 7,62 м, в котором самодельным способом произведены изготовление и монтаж ложа с рукояткой и откидным прикладом, затвора, монтаж предохранителя мушки и целика, изготовление резьбы на дульную часть ствола», то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие и незаконно перевез его на автомашине машине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № в гаражный бокс <адрес>, где произвел его ремонт и незаконно хранил. При этом, подсудимый Селезнев Ю.В.не выдал добровольно указанное огнестрельное оружие, потому указанный пистолет-пулемет был обнаружен и изъят у него 07.06.2013 года в ходе обыска гаражного бокса сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из ноября-декабря 2010 года, в дневное время, находясь в степи около села <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, нашел обрез охотничьего самозарядного карабина «САЙГА-12», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия и является обрезом охотничьего, самозарядного карабина «САЙГА-12» калибра 12х76, № 00401512, переделан самодельным способом из охотничьего, самозарядного карабина «САЙГА-12» калибра 12х76, промышленного изготовления, путем внесения конструктивных изменений в виде укорачивания ствола до остаточной длины — 130 мм, удаления газового поршня, газовой камеры, а также удаления приклада и цевья, пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра», то есть незаконно приобрел его, после чего переложил в автомашину марки «ТАГАЗ» с регистрационным знаком А 279 РВ 34, незаконно перевез в гаражный бокс <адрес>, где незаконно хранил. При этом, подсудимый Селезнев Ю.В. не выдал добровольно указанное огнестрельное оружие, потому указанный обрез был обнаружен и изъят у него 07.06.2013 года в ходе обыска гаражного бокса сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней начала осени 2011 года, находясь в степи около станции <адрес>, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, занимаясь раскопками оружия времен Великой Отечественной Войны, извлек из земли винтовку системы «Мосина», которая согласно заключению эксперта № 5803 от ДД.ММ.ГГГГ «относится к категории нарезного огнестрельного оружия и является обрезом 7,62-мм магазинной винтовки образца 1891/1930гг. системы «Мосина», номер на затворе — № 7560, номер на крышке магазинной коробки - № «107», номер на ствольной коробке — № КК779, переделан самостоятельным способом из 7,62-мм магазинной винтовки образца 1891/1930 гг. системы «Мосина», промышленного изготовления, путем внесения конструктивных изменений в виде: укорачивания ствола до остаточной длины — 435 мм, с последующей его обточкой, удалением прицела и изготовлением наружной резьбы, а также изготовления и монтажа шайбы на ствол, рукоятки на затвор и крепежа на ствольную коробку, пригоден для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62-мм», то есть незаконно приобрел данное огнестрельное оружие, после чего незаконно перевез его на машине марки «ТАГАЗ» с регистрационным знаком А 279 РВ 34 в гаражный бокс <адрес>, где переделал винтовки под обрез и стал незаконно хранить его в гаражном боксе. При этом, подсудимый Селезнев Ю.В. не выдал добровольно указанное огнестрельное оружие, потому указанный обрез винтовки системы «Мосина» был обнаружен и изъят у него 07.06.2013 года в ходе обыска гаражного бокса сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней конца осени 2011 года, находясь на территории домовладения <адрес>, имея умысел на организацию незаконной переделки огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставил подсудимому Панасенко Ф.П., проживающему по указанному адресу, винтовку системы «Мосина» и предложил последнему за денежное вознаграждение произвести переделку данного огнестрельного оружия, а именно укорачивание и обточку ствола. Подсудимый Панасенко Ф.П., не имея полученной в установленном порядке лицензии на выполнение данной работы, согласился с предложением подсудимого Селезнева Ю.В. и в один из дней конца осени 2011 года прибыл на территорию ООО «Волгоградский завод спецмашиностроения» расположенного по адресу: <адрес>, где используя производственное оборудование данной организации, незаконно переделал винтовку системы «Мосина», внеся в нее конструктивные изменения, которая согласно заключению эксперта № 5803 от ДД.ММ.ГГГГ «относится к категории нарезного огнестрельного оружия и является обрезом 7,62-мм магазинной винтовки образца 1891/1930гг. системы «Мосина», номер на затворе — № 7560, номер на крышке магазинной коробки - № «107», номер на ствольной коробке — № КК779, переделан самостоятельным способом из 7,62-мм магазинной винтовки образца 1891/1930гг. системы «Мосина», промышленного изготовления, путем внесения конструктивных изменений в виде: укорачивания ствола до остаточной длины — 435 мм, с последующей его обточкой, удалением прицела и изготовлением наружной резьбы, а также изготовления и монтажа шайбы на ствол, рукоятки на затвор и крепежа на ствольную коробку, пригоден для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62-мм». Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней зимы 2011 года, в дневное время, находясь в гаражном боксе <адрес>, имея умысел на незаконный ремонт огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не имея полученной в установленном порядке лицензии на выполнение данной работы, используя ранее заказанные через неустановленный «Интернет-сайт» затвор и пружину, установил данные основные части огнестрельного оружия на автомат ППШ, произвел монтаж ложа с рукояткой и откидным прикладом, предохранителя мушки и целика, изготовил резьбу на дульную часть ствола автомата, который согласно заключения эксперта № 5804 от 30.07.2013 года «относится к категории нарезного огнестрельного оружия и является пистолетом-пулеметом изготовленным под патрон калибра 7,62-25 мм к пистолету системы Токарева (ТТ), изготовлен самостоятельным способом с использованием частей огнестрельного оружия заводского изготовления: ствол, затворная и ствольная коробки, кожух ствола, спусковым механизмом, возвратно-боевая пружина от 7,62-мм пистолета-пулемета образца 1941 г. конструкции Шпагина (ППШ), пригоден для производства выстрелов 7,62 мм патронами к пистолету системы «Токарева» калибра 7,62 мм, в котором самодельным способом произведены изготовление и монтаж ложа с рукояткой и откидным прикладом, затвора, монтаж предохранителя мушки и целика, изготовление резьбы на дульную часть ствола», таким образом незаконно произвел ремонт огнестрельного оружия. Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней конца зимы 2012 года, находясь на территории домовладения <адрес>, имея умысел на организацию незаконного изготовления основной части огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставил подсудимому Панасенко Ф.П., проживающему по вышеуказанному адресу, металлическую заготовку, заказанную через неустановленный «Интернет-сайт» и предложил последнему за денежное вознаграждение изготовить из данной заготовки ствол к винтовки. При этом подсудимый Панасенко Ф.П., не имея полученной в установленном порядке лицензии на выполнение данной работы, согласился с предложением подсудимого Селезнева Ю.В. Реализуя преступные намерения Селезнева Ю.В., подсудимый Панасенко Ф.П. в один из дней зимы 2012 года прибыл на территорию ООО «Волгоградский завод спецмашиностроения» расположенного по адресу: <адрес>, где используя производственное оборудование данной организации, незаконно изготовил основную часть огнестрельного оружия в виде ствола винтовки и переделал его подсудимому Селезневу Ю.В. Последний произвел ремонт данной винтовки, которая согласно заключению эксперта № 6236 от ДД.ММ.ГГГГ «относиться к категории нарезного огнестрельного оружия и является винтовкой, номер на крышке магазинной коробки — № 23247, изготовленной под винтовочный патрон калибра 7,62х54мм, изготовлена самодельным способом с использованием частей огнестрельного оружия заводского изготовления: ствольная и магазинная коробки, спусковой механизм, затвор от 7,62-мм магазинной винтовки образца 1891/1930 г. системы «Мосина», пригодна для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62х54мм, в которой самодельным способом произведены изготовление и монтаж ложа с рукояткой и откидным прикладом, цевья, ствола, металлической пластины с отверстиями на ствольную коробку, а также просверливание трех отверстий в ствольной коробке». Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от ДД.ММ.ГГГГ п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней зимы 2012 года, находясь в гаражном боксе № <адрес>, имея умысел на незаконный ремонт огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не имея полученной в установленном порядке лицензии на выполнение данной работы, используя ранее изготовленный подсудимым Панасенко Ф.П. ствол винтовки, установил его на ствольную коробку шестигранной «трехлинейки», произвел монтаж ложа с рукояткой и откидным прикладом, цевья, металлической пластины с отверстиями на ствольную коробку, а также просверливание трех отверстий в ствольной коробки, которая согласно заключения эксперта № 6236 от 06.08.2013 года «относится к категории нарезного огнестрельного оружия и является винтовкой, номер на крышке магазинной коробки — № 23247, изготовленной под винтовочный патрон калибра 7,62х54мм, изготовлена самодельным способом с использованием частей огнестрельного оружия заводского изготовления: ствольная и магазинная коробки, спусковой механизм, затвор от 7,62-мм магазинной винтовки образца 1891/1930 г. системы «Мосина», пригодна для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62х54мм, в которой самодельным способом произведены изготовление и монтаж ложа с рукояткой и откидным прикладом, цевья, ствола, металлической пластины с отверстиями на ствольную коробку, а также просверливание трех отверстий в ствольной коробке», то есть незаконно произвел ремонт огнестрельного оружия. Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней лета 2012 года, находясь в степи около поселка <адрес>, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку боеприпасов и взрывчатых веществ, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, занимаясь раскопками оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной Войны, извлек из земли большое количество патронов, сложил их в автомашину марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № и перевез их в гаражный бокс <адрес>, где в один из дней лета 2012 года, из большинства патронов извлек порох, ссыпав его в банки, а также изготовил новые патроны. При этом, согласно заключения эксперта № 5809 от ДД.ММ.ГГГГ «патрон изъятый в квартире <адрес>, самодельно изготовлен с использованием гильзы 7,62-мм патрона к пистолету конструкции Токарева, капсюля-воспламенителя центрального боя, пули охотничьих патронов калибра 7,62 мм и относится к категории боеприпасов, пригоден для стрельбы»; согласно заключения эксперта № 5810 от 05.09.2013 года «патроны в количестве 58 штук, изъятые в квартире <адрес> относятся к категории боеприпасов являются: 20 патронов — 7,62-мм спортивными револьверными патронами, изготовленными заводским способом; 20 патронов — собраны самодельным способом из заводских гильз, пуль 7,62-мм патронов к револьверу системы Наган образца 1895 г., метательных зарядов, пуль калибра около 7,62-мм; 4 патрона — 6,35-мм патронами с экспансивной полуоболочечной пулей, изготовленными заводским способом; 14 патронов 6,35-мм - «Браунинг», с пулей со свинцовым сердечником, изготовленными заводским способом. Двадцать патронов 7,62 мм. спортивных револьверных патронов, двадцать кустарно собранных патронов и десять 6,35-мм «Браунинг» пригодны для стрельбы»; согласно заключения эксперта № 5817 от ДД.ММ.ГГГГ «патроны в количестве 399 штук, гильзы в количестве 39 штук и пули в количестве 15 штук, изъятые в гаражном боксе <адрес>, являются: 362 патрона — 7,62-мм винтовочными патронами, относящимися к категории боеприпасов; 32 патрона — 8-мм (7,92 мм) патронами «Маузер», относящиеся к категории боеприпасов. Три 8-мм (7,62-мм) патрона «Маузер» пригодны для стрельбы»; согласно заключения эксперта № 5818 от ДД.ММ.ГГГГ «из представленных на исследование 68 патронов, изъятых в гаражном боксе <адрес>, 64 патрона относятся к категории боеприпасов, из которых: 38 патронов являются охотничьими винтовочными патронами калибра 7,62x53R производства фирмы «LAPUA» Финляндия, 15 патронов с оболочечной пулей и 23 патрона с экспансивной пулей; данные патроны предназначены для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x53R; 6 патронов являются охотничьими винтовочными патронами калибра 7,62x54R производства Барнаульского патронного завода Россия, с полуоболочечной пулей, и предназначены для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x54R; 6 патронов являются 7,62-мм винтовочными патронами, с оболочечной пулей со стальным сердечником, которые предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм; 4 патрона переснаряжены самодельным способом с использованием гильз охотничьих винтовочных патронов калибра 7,62x54R и капсюля-воспламенителя ЦБО, используемого при снаряжении охотничьих патронов; 4 патрона переснаряжены самодельным способом с использованием гильз охотничьих винтовочных патронов калибра 7,62x53R производства фирмы «LAPUA» и пуль боевых 7,62-мм винтовочных патронов; 7 патронов переснаряжены самодельным способом с использованием гильз боевых 7,62-мм винтовочных патронов, пуль охотничьих винтовочных патронах калибра 7,62x53R и капсюля-воспламенителя ЦБО, используемого при снаряжении охотничьих патронов; 1 патрон переснаряжен самодельным способом с использованием гильзы и пули боевого 7,62-мм винтовочного патрона и капсюля-воспламенителя ЦБО, используемого при снаряжении охотничьих патронов; 1 патрон переснаряжен самодельным способом путем замены пули в гильзе боевого 7,62-мм винтовочного патрона. Из 68 патронов 20 патронов (3 боевых и 3 охотничьих 7,62-мм винтовочных патрона; 14 переснаряженных 7,62-мм винтовочных патрона) пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм»; согласно заключения эксперта № 5813 от ДД.ММ.ГГГГ «патроны в количестве 41 штуки, изъятые в гаражном боксе <адрес>, изготовлены самодельным способом из заводских гильз 7,62-мм винтовочных патронов с кустарно смонтированными в них капсюлями типа ЦБО, заводских пуль 7,62-мм винтовочных патронов и метательных зарядов. Все представленные на исследование самодельные патроны в количестве 41 штуки пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов»; согласно заключения эксперта № 5814 от ДД.ММ.ГГГГ «патроны в количестве 8 штук, изъятые в гаражном боксе <адрес>, относятся к категории боеприпасов и являются: 5 патронов — винтовочными 8-мм (7,92) патронами «Маузер», переснаряженными самодельным способом. Из 8 представленных патронов 6 патронов (3 промышленно снаряженных, 3 самодельно переснаряженных патрона) пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,92»; согласно заключения эксперта № 5815 от ДД.ММ.ГГГГ «патроны в количестве 521 штуки, изъятые в гаражном боксе <адрес>, относятся к категории боеприпасов и являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из гражданского нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. (винтовки ТОЗ-8, карабины ТОЗ-16, ТОЗ-17 и др.). Данные патроны изготовлены промышленным способом, из которых 10 патронов пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6»; согласно заключения эксперта № 5816 от ДД.ММ.ГГГГ «патроны в количестве 214 штук, изъятые в гаражном боксе <адрес>, являются: 203 патрона - пистолетными патронами, переснаряженными самодельным способом с использованием гильз и пуль патронов калибра 7,62х25 мм., 5 патронов относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы в огнестрельном оружии 7,62х25 мм.; 10 патронов - пистолетными патронами, переснаряженными самодельным способом с использованием гильз и пуль патронов калибра 9х18 мм. Данные патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы в огнестрельном оружии 9х18 мм.; 1 патрон - 6,35 мм патроном Браунинг, предназначенный для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 6,35 мм (пистолеты Браунинг, Кольт и др.). Представленный патрон относятся к категории боеприпасов и пригоден для стрельбы из огнестрельного оружия 6,35 мм»; согласно заключения эксперта № 5811 от ДД.ММ.ГГГГ «патроны в количестве 45 штук, изъятые в гаражном боксе <адрес>, изготовлены самодельным способом из заводских гильз 7,62 мм патронов револьверу системы Нагана образца 1895 г., метательных зарядов, пуль, кустарно изготовленных из заводских пуль винтовочных патронов, относятся к категории боеприпасов и являются самодельными револьверными патронами. Все 45 исследованных самодельных револьверных патронов пригодные для стрельбы в 7,62-м револьвере системы Нагана обр. 1895 г.»; согласно заключения эксперта № 5825 от 09.07.13 г. «вещества (объекты 4-7) являются промышленно изготовленным бездымным порохом марки «ВТ», общей массой 1477 г.. Представленное на исследование вещество (объект 8) является промышленно изготовленным бездымным порохом производства Германии периода 2-ой мировой войны массой 784,4 г. Бездымные пороха относятся к метательным взрывчатым веществам», таким образом незаконно приобрел и перевез боеприпасы в количестве 53 патронов, а также незаконно приобрел взрывчатое вещество (порох) общим весом 2261,4 г. После изготовления новых патронов в количестве 139 штук, часть патронов в количестве 88 штук и порох в вышеуказанном количестве подсудимый Селезнев Ю.В. незаконно хранил в гаражном боксе № 278 в ГСК № 15 «а» г. Волгограда, а патроны в количестве 51 штуки в квартире <адрес>. По своей воле указанные выше предметы не выдал, а также не сообщил органам власти о месте их нахождения, а потому указанные предметы были у него обнаружены и изъят 07.06.2013 года в ходе обыска его квартиры и гаражного бокса сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    Он же, в один из дней лета 2012 года, находясь в гаражном боксе <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не имея полученной в установленном порядке лицензии на выполнение данной работы, используя ранее приобретенные через неустановленный «Интернет-сайт» гильзы и пули разного калибра и к различному виду огнестрельного оружия, а также пороха, хранившегося в гараже, изготовил патроны в количестве 139 штук. Согласно заключения эксперта № 5809 от ДД.ММ.ГГГГ «патрон изъятый в квартире <адрес>, самодельно изготовлен с использованием гильзы 7,62-мм патрона к пистолету конструкции Токарева, капсюля-воспламенителя центрального боя, пули охотничьих патронов калибра 7,62 мм и относится к категории боеприпасов. Данный патрон пригоден для стрельбы»; согласно заключения эксперта № 5810 от ДД.ММ.ГГГГ «патроны в количестве 58 штук, изъятые в квартире <адрес> относятся к категории боеприпасов являются: 20 патронов — 7,62-мм спортивными револьверными патронами, изготовленными заводским способом; 20 патронов — собраны самодельным способом из заводских гильз, пуль 7,62-мм патронов к револьверу системы Наган обр. 1895 г., метательных зарядов, пуль калибра около 7,62-мм; 4 патрона — 6,35-мм патронами с экспансивной полуоболочечной пулей, изготовленными заводским способом; 14 патронов 6,35-мм - «Браунинг», с пулей со свинцовым сердечником, изготовленными заводским способом. Двадцать патронов 7,62 мм. спортивных револьверных патронов, двадцать кустарно собранных патронов и десять 6,35-мм «Браунинг» пригодны для стрельбы»; согласно заключения эксперта № 5818 от ДД.ММ.ГГГГ « 68 патронов, изъятых в гаражном боксе <адрес>, 64 патрона относятся к категории боеприпасов, из которых: 38 патронов являются охотничьими винтовочными патронами калибра 7,62x53R производства фирмы «LAPUA» Финляндия, 15 патронов с оболочечной пулей и 23 патрона с экспансивной пулей; данные патроны предназначены для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x53R; 6 патронов являются охотничьими винтовочными патронами калибра 7,62x54R производства Барнаульского патронного завода Россия, с полуоболочечной пулей, и предназначены для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x54R; 6 патронов являются 7,62-мм винтовочными патронами, с оболочечной пулей со стальным сердечником, которые предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм; 4 патрона переснаряжены самодельным способом с использованием гильз охотничьих винтовочных патронов калибра 7,62x54R и капсюля-воспламенителя ЦБО, используемого при снаряжении охотничьих патронов; 4 патрона переснаряжены самодельным способом с использованием гильз охотничьих винтовочных патронов калибра 7,62x53R производства фирмы «LAPUA» и пуль боевых 7,62-мм винтовочных патронов; 7 патронов переснаряжены самодельным способом с использованием гильз боевых 7,62-мм винтовочных патронов, пуль охотничьих винтовочных патронах калибра 7,62x53R и капсюля-воспламенителя ЦБО, используемого при снаряжении охотничьих патронов; 1 патрон переснаряжен самодельным способом с использованием гильзы и пули боевого 7,62-мм винтовочного патрона и капсюля-воспламенителя ЦБО, используемого при снаряжении охотничьих патронов; 1 патрон переснаряжен самодельным способом путем замены пули в гильзе боевого 7,62-мм винтовочного патрона. Из 68 патронов 20 патронов (3 боевых и 3 охотничьих 7,62-мм винтовочных патрона; 14 переснаряженных 7,62-мм винтовочных патрона) пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм»; согалсно заключения эксперта № 5813 от ДД.ММ.ГГГГ «патроны в количестве 41 штуки, изъятые в гаражном боксе № <адрес>, изготовлены самодельным способом из заводских гильз 7,62-мм винтовочных патронов с кустарно смонтированными в них капсюлями типа ЦБО, заводских пуль 7,62-мм винтовочных патронов и метательных зарядов. Все самодельные патроны в количестве 41 штуки пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов»; согласно заключения эксперта № 5814 от 06.09.2013 г. «патроны в количестве 8 штук, изъятые в гаражном боксе <адрес>, относятся к категории боеприпасов и являются: 5-ть патронов — винтовочными 8-мм (7,92) патронами «Маузер», переснаряженными самодельным способом. Из 8 представленных патронов 6 патронов (3 промышленно снаряженных, 3 самодельно переснаряженных патрона) пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,92»; согласно заключения эксперта № 5816 от ДД.ММ.ГГГГ «патроны в количестве 214 штук, изъятые в гаражном боксе <адрес>, являются: 203 патрона - пистолетными патронами, переснаряженными самодельным способом с использованием гильз и пуль патронов калибра 7,62х25 мм. 5 патронов относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы в огнестрельном оружии 7,62х25 мм.; 10 патронов - пистолетными патронами, переснаряженными самодельным способом с использованием гильз и пуль патронов калибра 9х18 мм. Данные патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы в огнестрельном оружии 9х18 мм.; 1 патрон - 6,35 мм патроном Браунинг, предназначенный для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 6,35 мм (пистолеты Браунинг, Кольт и др.). Патрон относится к категории боеприпасов и пригоден для стрельбы из огнестрельного оружия 6,35 мм»; согласно заключения эксперта № 5811 от ДД.ММ.ГГГГ «патроны в количестве 45 штук, изъятые в гаражном боксе № <адрес>, изготовлены самодельным способом из заводских гильз 7,62 мм патронов к револьверу системы Нагана образца 1895 г., метательных зарядов, пуль, кустарно изготовленных из заводских пуль винтовочных патронов, относятся к категории боеприпасов и являются самодельными револьверными патронами. Все 45 исследованных самодельных револьверных патронов пригодные для стрельбы в 7,62-м револьвере системы Нагана образца 1895 г.» Своими преступными действиями подсудимый Селезнев Ю.В. нарушил требования ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года п. 1 ст. 3 «гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов», п. 1, п. 3 ст. 5 «к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему определяется Постановлением Правительства РФ № 581 от 13 июня 2012 года, которым утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Панасенко Ф.П. и Селезнев Ю.В. заявили ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по их обвинению в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Панасенко Ф.П. и Селезнев Ю.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявили о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился в том, что подсудимые Панасенко Ф.П. и Селезнев Ю.В. понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    За преступление, в совершении которых обвиняются Панасенко Ф.П. и Селезнев Ю.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд убедился в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Панасенко Ф.П. и Селезнев Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что совершение ими инкриминируемых им действий – доказано.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Панасенко Ф.П. суд квалифицирует их:
 
    1. по преступлению, совершенному в один из дней 1980-х г.г. в тире, расположенном на территории <данные изъяты> по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов;
 
    2. по преступлению, совершенному в один из дней 1980-х гг. на полигоне <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов;
 
    3. по преступлению, совершенному в один из дней 1990-х г.г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов;
 
    4. по преступлению, совершенному в один из дней 1990-х г.г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия;
 
    5. по преступлению, совершенному в один из дней конца осени 2011 года по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконная переделка огнестрельного оружия;
 
    6. по преступлению, совершенному в один из дней зимы 2012 года по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление основной части огнестрельного оружия.
 
    Преступные действия подсудимого Селезнева Ю.В. суд квалифицирует:
 
    1. по преступлению, совершенному в один из дней весны 2008 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ;
 
    2. по преступлению, совершенному в один из дней марта 2009 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия;
 
    3. по преступлению, совершенному в один из дней марта 2009 года около <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия;
 
    4. по преступлению, совершенному в один из дней осени 2009 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия;
 
    5. по преступлению, совершенному в один из дней конца лета 2010 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия;
 
    6. по преступлению, совершенному в один из дней ноября-декабря 2010 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия;
 
    7. по преступлению, совершенному в один из дней начала осени 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия;
 
    8. по преступлению, совершенному в один из дней конца осени 2011 года по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 223 УК РФ, как организация незаконной переделки огнестрельного оружия;
 
    9. по преступлению, совершенному в один из дней зимы 2011 года по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконный ремонт огнестрельного оружия;
 
    10. по преступлению, совершенному в один из дней конца зимы 2012 года по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 223 УК РФ, как организация незаконного изготовления основной части огнестрельного оружия;
 
    11. по преступлению, совершенному в один из дней зимы 2012 года по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконный ремонт огнестрельного оружия;
 
    12. по преступлению, совершенному в один из дней лета 2012 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов и взрывчатых веществ;
 
    13. по преступлению, совершенному в один из дней лета 2012 года по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.
 
    Оснований для освобождения Панасенко Ф.П. и Селезнева Ю.В. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
 
    При назначении Панасенко Ф.П. и Селезневу Ю.В. наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
 
    Кроме того, при назначении наказания Селезневу Ю.В. суд, в соответствии со ч.1 ст. 67 УК РФ, также учитывает характер и степень его фактического участия в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления.
 
    Так, судом установлено, что подсудимый Панасенко Ф.П. совершил шесть преступлений средней тяжести против общественной безопасности, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.3, л.д.201-210).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панасенко Ф.П., на основании ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения и изобличении других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем назначение ему наказания подлежит с учётом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панасенко Ф.П., судом не установлено.
 
    Подсудимый Селезнев Ю.В. совершил тринадцать преступлений средней тяжести против общественной безопасности, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, женат, воспитывает малолетнего ребенка (т.3, л.д.177-188).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селезнева Ю.В., на основании ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения и изобличении других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем назначение ему наказания подлежит с учётом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селезневу Ю.В., судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения Панасенко Ф.П. и Селезневым Ю.В. преступлений оснований для изменения категории их тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ – не усматривается.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми Панасенко Ф.П. и Селезневым Ю.В. преступлений, обстоятельства их совершения, суд приходит к выводу о том, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания – исправление осужденного, восстановление социальной справедливости в отношении обеих подсудимых возможно только путем применения предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 и ч.1 ст. 223 УК РФ вида наказания – лишение свободы. При этом по ч.1 ст.222 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а по ч.1 ст.223 УК РФ со штрафом, при определении размера которого учитываются тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимых и их семей.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также то, что преступление подсудимые Панасенко Ф.П. и Селезнёв Ю.В. совершили впервые, имеют постоянное место жительства и работы, положительно характеризуются, раскаялись в содеянном, суд находит возможным их исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Панасенко ФИО13 признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных статьей 222 частью 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 223 частью 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Панасенко ФИО14 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 101000 рублей.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Панасенко ФИО15 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющей контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Назначенное Панасенко ФИО16 наказание в виде штрафа в размере 101000 (сто одна тысяча) рублей исполнять самостоятельно.
 
    Селезнева ФИО17 признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных статьей 222 частью 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Его же признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных статьей 223 частью 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.33, частью 1 статьей 223 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 100000 рублей.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Селезневу Юрию Вячеславовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 105000 (сто пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Селезневу ФИО18 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющей контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Назначенное Селезневу ФИО19 наказание в виде штрафа в размере 105000 (сто пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденным Панасенко Ф.П. и Селезневу Ю.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
 
    После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать на склад ОСВ ЦХ и СО ГУ МВД России по Волгоградской области для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами и опротестован прокурором в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.
 
    В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
 
    Председательствующий: В.В. Потапов
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: В.В.Потапов