Приговор от 28 апреля 2014 года №1-266/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-266/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-266/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО «28» апреля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
 
    при секретаре Ковалевой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора г. Королева МО Сардаева А.В.,
 
    подсудимой Козинцевой О.А.,
 
    защитника - адвоката Хиленко А.А., представившего удостоверение
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
 
    судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Козинцевой Ольги Александровны, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козинцева О.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершённое при следующих обстоятельствах:
 
    она, имея умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрела в целях личного потребления сверток с наркотическим средством героин массой 0,650 грамма который незаконно хранила с указанной целью при себе, когда ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут она, Козинцева, у <адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение оперативного отдела 2 Службы УФСКН России по МО, по адресу: <адрес>, где указанное вещество, содержащееся в свертке, являющееся (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года) наркотическим средством героин массой 0,650 грамма, что является значительным размером, у неё Козинцевой О.А., было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимая Козинцева О.А. в ходе дознания при выполнении требования ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Хиленко А.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Козинцева О.А. понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Козинцева О.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Козинцевой О.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, Козинцева О.А. ранее судима за совершение аналогичного преступления, совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Королевском наркологическом диспансере с 02.03.2001 года по настоящее время с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости», в период времени с 08.04.2014 г. по 28.04.2014 г. проходила курс лечения в дневном стационаре Королевского наркологического диспансера.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Козинцевой О.А. суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка 11 марта 2004 года рождения, состояние здоровья ВИЧ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимой Козинцевой О.А. суд признает рецидив преступлений.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, то, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, наличие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Козинцевой О.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимой суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 63, 68 ч. 2, 58 УК РФ, ст. 316 ч. 7, ст. 226.9 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козинцеву Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев (восьми месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Козинцевой Ольге Александровне изменить – взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания подсудимой Козинцевой О.А. исчислять с 28.04.2014 г.
 
    Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Козинцевой О.А., являющиеся наркотическим средством героин, упакованное и опечатанное в бумажный конверт, находящееся в камере хранения в МУ МВД России «Королевское» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С. Зудинова