Приговор от 25 апреля 2014 года №1-266/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-266/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 25 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Е.П. Морозовой,
 
    подсудимого Н.И. Кебекбаева,
 
    защитников – адвоката А.В. Кончевского, представившего удостоверение № 5565, ордер № 10; адвоката А.Л. Колмина, представившего удостоверение № 160 и ордер 7951,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-266/14 в отношении
 
    КЕБЕКБАЕВА ФИО26,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    КЕБЕКБАЕВ ФИО27 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, Кебекбаев Н.И., примерно в 01 час 00 минут 01 августа 2012 года, находясь по адресу: Москва, Ореховый бульвар, дом 27, корпус 1, в бытовом помещении, расположенном на территории АЗС ЗАО «Влата», имея умысел направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что в данном бытовом помещении он находится один и за его действиями никто не наблюдает, он, реализуя свой преступный умысел, взял, тем самым, тайно похитив находящиеся на диване, стоящем в данном бытовом помещении, принадлежащие ФИО14: мобильный телефон марки «Nokia 1280», стоимостью 800 рублей 00 копеек, в котором находилась, принадлежащая ФИО14 и не представляющая для него материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «МТС», на электронном счете которой денежных средств не находилось, и мобильный телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 24 500 рублей 00 копеек, в котором находилась принадлежащая ФИО14 и не представляющая для него материальной ценности сим-карта, оператора сотовой связи «Мегафон», на электронном счете, которой денежных средств не находилось, после чего, Кебекбаев Н.И. скрыл вышеуказанные мобильные телефоны в своей одежде, вышел из помещения бытовки и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом.
 
    Допрошенный в качестве подсудимый Кебекбаев Н.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, по обстоятельства, изложенным в обвинительном заключении, показав, что 01.08.2012 года, примерно в 01 час 00 минут, он, находясь по адресу: Москва, Ореховый бульвар, дом 27, корпус 1, в бытовом помещении АЗС ЗАО «Влата», увидев на кровати два мобильных телефона фирмы «Nokia», модели телефонов не помнит, решил их украсть, чтобы в последствии продать, а полученные от продажи деньги оставить себе. После чего, ушел из бытовки и на такси направился в сторону станции метро «Домодедовская». На перекрестке Борисовского проезда и Орехового бульвара города Москвы, к автомашине, в которой он находился, подошли сотрудники полиции, попросили предъявить документы. Испугавшись, он выбросил в салон автомобиля такси вышеуказанные телефоны. Сотрудниками полиции был произведен осмотр транспортного средства, в ходе которого, в салоне такси были обнаружены ранее им похищенные телефоны фирмы «Nokia».Будучи доставленным в ОМВД России по району «Зябликово» города Москвы, он сознался в совершенном преступлении. Принес извинения потерпевшему, раскаялся, должные выводы для себя сделал, просит строго его не наказывать.
 
    Суд, выслушав показания Кебекбаева Н.И., огласив в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО14, допросив в судебном заседании свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, огласив в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показания свидетелей: ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Кебекбаева Н.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной.
 
    Виновность Кебекбаева Н.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО14, данными на предварительном следствии, и оглашенными в согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес изъят>. 01 августа 2012 года, примерно в 01 час 00 минут, он (ФИО14) находился на своем рабочем месте. Примерно в это же время он зашел в подсобное помещение указанного шиномонтажа, для того, чтобы положить туда принадлежащие ему вещи: мобильный телефон фирмы «Nokia 1280» черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 800 рублей 00 копеек, на котором имелись особые приметы: телефон старый, по всему корпусу имелись множественный царапины и потертости, чеков и каких-либо документов на телефон у него не сохранилось и второй мобильный телефон фирмы «Nokia 5230», белого цвета сенсорный, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 24 500 рублей 00 копеек, на данном телефоне имелась небольшая примета: на экране телефона имелись множественные царапины, чеков и каких-либо документов на телефон у него не сохранилось. Положив в помещение указанные выше телефоны, он направился на мойку. Помещение, где находились принадлежащие ему вещи, было не закрыто, входная дверь была прикрыта. 01 августа 2012 года, примерно в 01 час 10 минут он зашел в помещение бытовки, и обнаружил, что с кровати похищены принадлежащие ему мобильные телефоны. Выйдя из помещения бытовки, он увидел троих неизвестных ему ранее: Кебекбаева Н.И., ФИО18, ФИО25, которые подбежали к автомобилю марки <данные изъяты> темно-синего цвета, государственный регистрационный знак он не увидел, сели в салон автомобиля и уехали. После этого, он вызывал сотрудников полиции, которым рассказал о произошедшем. Далее, он, совместно с сотрудниками полиции, на патрульной автомашине осмотрели территорию района «Зябликово» города Москвы. По адресу: Москва, Борисовские пруды, дом 46, строение «А», недалеко от заправки, он увидел автомобиль, на котором уехали неизвестные. Сотрудники полиции остановили данную автомашину, и прибыла следственно-оперативная группа, по приезду которых была осмотрена автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, сине-зеленого цвета, в ходе осмотра которой, из салона автомобиля: из бардачка, был изъят принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «Nokia 5230», белого цвета сенсорный, а из-под водительского сиденья был изъят принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «Nokia 1280» черного цвета. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица поставили своим подписи, а обнаруженные в салоне автомобиля принадлежащие ему мобильные телефоны, были упакованы в белые бумажные конверты, скрепленные подписями понятых и опечатаны печатью. После этого, все участвующие лица были доставлены в ОМВД России по району «Зябликово» города Москвы, для дальнейшего разбирательства. Таким образом, в ходе хищения телефонов, ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 25 300 рублей 00 копеек, так как его ежемесячный доход составляет примерно 20 000 рублей 00 копеек. Долговых обязательств он перед Кебекбаевым Н.И. не имеет (л.д. 65-68, 109-110).
 
    Также, потерпевший ФИО14, в письменном заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, гражданский иск заявлять не намерен, показания, данные на предварительном следствии, поддерживает, материальных претензий к Кебекбаеву Н.И. не имеет.
 
    Показания потерпевшего также подтверждаются заявлением о совершенном в отношении него преступлении (л.д.25);
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, поддержавшего свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшего, что он состоит в должности полицейского ОР ППСП Отдела МВД России по району «Зябликово» города Москвы. Также показал, что в ночь с 31 июля 2012 года по 01 августа 2012 года находился на дежурстве совместно с полицейским водителем ФИО15 и инспектором ОР ППСП ФИО8M.. 01 августа 2012 года, примерно в 01 час 03 минуты, на АЗС ЗАО «Влата», расположенной по адресу: Москва, Ореховый бульвар, дом 27, корпус 1, сработала тревожная кнопка. Прибыв на место, ими был обнаружен неизвестный ему ранее мужчина, ФИО14, который пояснил, что у него неизвестные лица похитили два сотовых телефона марки «Nokia» один белого цвета сенсорный, второй черного цвета, точной марки которых тот не назвал, после чего, неизвестные скрылись на автомашине марки «ВАЗ 2107» синего цвета. Вместе с ФИО14 они, на служебной автомашине осуществили объезд территории с целью отыскания вышеуказанной автомашины, и 01 августа 2012 года, примерно в 01 час 15 минут, по адресу: Москва, Борисовский проезд, дом 46, строение «А», была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>» синего цвета, государственный регистрационный знак <№ изъят>, на которую указал ФИО14. В остановленной автомашине находилось пятеро граждан азиатской внешности. Через некоторое время, после сообщения в дежурную часть, прибыла следственно-оперативная группа, которая, в присутствии двух понятых и ФИО14, произвела осмотр автомашины, в которой было обнаружено два сотовых телефона марки «Nokia»: в бардачке автомобиля, и под ковриком со стороны водителя. Буранов пояснил, что обнаруженные телефоны марки «Nokia» принадлежат ему. В ходе осмотра места происшествия, после осмотра автомашины и обнаружения в ней двух вышеуказанных телефонов, Кебекбаев Н.И. пояснил, что это именно он украл данные телефоны у ФИО14. После чего все участники осмотра места происшествия были доставлены в ОМВД России по району «Зябликово» города Москвы, где ФИО14 написал заявление, а остальные лица дали объяснения по факту случившегося;
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, поддержавшего свои показания, данные на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7;
 
    - показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.228 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, 01 августа 2012 года, примерно в 01 час 30 минут, от дежурного ОМВД России по району «Зябликово» города Москвы поступило сообщение о задержании людей подозреваемых в совершении преступления. Она, в составе следственно оперативной группы, выехала по адресу: Москва, Борисовский проезд, дом 46, строение «А». Прибыв на место, она увидела, что экипаж отдельной роты ППСП Отдела МВД России по району «Зябликово» города Москвы остановил автомобиль марки ВАЗ, государственный регистрационный знак <№ изъят>.. Со слов ФИО14 ей стало известно, что тот, находясь на работе по адресу: Москва, Ореховый бульвар, дом 27, корпус 1, примерно в 01 час 10 минут, 01 августа 2012 года, обнаружил, что из помещения бытовки были украдены два сотовых телефона марки «Nokia». При этом ФИО14 обратил внимание, что от бытовки отъехал автомобиль, который позже остановили сотрудники полиции. Далее, примерно в 01 час 40 минут 01 августа 2012 года, в присутствии двух понятых, был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>., в ходе осмотра которого из салона вышеуказанного автомобиля, из бардачка автомашины, был изъят сотовый телефон марки «Nokia 5230» белого цвета сенсорный, без сим - карты, а из под водительского сидения сотовый телефон марки «Nokia 1280» черного цвета, на момент обнаружения вышеуказанные телефоны были выключены, изъятые телефоны были упакованы в бумажный конверт белого цвета, скрепленный печатью ДЧ ОМВД России по району «Зябликово» города Москвы, на котором, участники осмотра поставили свои подписи. При этом ФИО14 пояснил, что вышеуказанные телефоны принадлежат ему и были похищены из вышеуказанного помещения бытовки. Кебекбаев Н.И. по факту изъятия сотовых телефонов марки «Nokia 5230» и марки «Nokia 1280» пояснил, что данные сотовые телефоны украл именно он, о том, что Кебекбаев Н.И. совершил кражу он своим друзьям, находящимся в автомашине, ничего не сообщал. Ни на кого из участников осмотра со стороны сотрудников полиции физического либо морального давления не оказывалось, все пояснения давались добровольно. После завершения осмотра места происшествия все участвующие лица поставили свои подписи в соответствующем протоколе и на конвертах, в которые были упакованы вышеуказанные телефоны. После чего, все участвующие лица были доставлены в ОМВД России по району «Зябликово» города Москвы для дачи объяснения по данному факту. После окончания проведения осмотра места происшествия, примерно в 02 часа 40 минут, она (ФИО16) в составе следственно оперативной группы, с участием ФИО14, была осмотрена бытовка, расположенная по адресу: Москва, Ореховый бульвар, дом 27, корпус 1, где в ходе осмотра было установлено, что помещение бытовки, в которой произошла кража, находится на территории АЗС «Влата» по адресу: Москва, Ореховый бульвар, дом 27, корпус 1. Осмотрено место происшествия, после чего, ФИО14 был доставлен в ОМВД России по району «Зябликово» города Москвы для написания заявления и дачи объяснений (л.д.91-93);
 
    - показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он занимается частным извозом. По доверенности управляет автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят> рус. 31 июля 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут он вместе с ФИО18 на вышеуказанном автомобиле, подъехали к станции метро «Домодедовская», где к ним а автомашину сели трое неизвестных ему молодых людей: Кебекбаев Н.И., ФИО17, ФИО25. Кебекбаев Н.И. указал маршрут следования: Москва, Ореховый бульвар, <адрес изъят>, корпус 1. Около автозаправки АЗС, Кебекбаев Н.И. попросил остановить автомашину, Кебекбаев Н.И., ФИО18, ФИО25 вышли из автомашины, и пошли в сторону автозаправки и шиномантажа расположенного на данной АЗС, а он вместе с ФИО17 остались их ждать в автомашине. Он ненадолго отошел от автомобиля, а когда вернулся, в салоне машины уже находились вышеперечисленные лица. Примерно в 01 час 15 минут 01 августа 2012 года, остановившись на светофоре, расположенном по адресу: Москва,<адрес изъят>, строение «А» к ним подъехали на служебной автомашине сотрудники полиции, которые попросили их выйти из автомашины и предъявить документы удостоверяющие личность, а минут через 15, прибыла следственно-оперативная группа, которая в присутствии двух понятых осмотрела принадлежащий ему автомобиль. В ходе проведения осмотра автомашины, были обнаружены и изъяты: один телефон марки «Nokia 5230» белого цвета, из бардачка его автомашины, второй мобильный телефон марки «Nokia 1280» черного цвета, из-под водительского сиденья. На вопрос, кому принадлежат вышеуказанные телефоны, все присутствующие лица ответили, что изъятые мобильные телефоны им не принадлежат. После того, как был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он (ФИО19) и остальные участвующие лица поставили свои подписи, вышеуказанные мобильные телефоны были упакованы в белые бумажные конверты, скрепленные подписями понятых, опечатаны печатью и имели пояснительную надпись. После этого их всех доставили в ОМВД России по району «Зябликово» города Москвы для дальнейшего разбирательства. О том, что Кебекбаев Н.И. совершил кражу двух мобильный телефонов, он не знал (л.д.69-71);
 
    - показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, и показавшего, что 31 июля 2012 года, примерно в 22 часа 00 минут ему позвонил на мобильный телефон Кебекбаев Н.И., попросил встретиться с ним около станции метро «Домодедовская» города Москвы. Он (ФИО18) вместе с ФИО19, на автомашине последнего, марки ФИО28, государственный регистрационный знак <№ изъят>, примерно в 22 часа 30 минут, подъехали к назначенному месту, где их ждали ФИО17, ФИО25, Кебекбаев Н.И., который указал, куда надо ехать. Примерно в 01 час 00 минут 01 августа 2012 года они проследовали по адресу: Москва, Ореховый бульвар, <адрес изъят>, корпус 1, к шиномонтажу расположенному на территории автозаправки АЗС., он (ФИО18), Кебекбаев Н.И., ФИО25 вышли из автомашины, и пошли в сторону автозаправки и шиномантажа, в автомашине остался ФИО17 и водитель ФИО20. Кебекбаев Н.И. подошел к бытовке, расположенной рядом с шиномонтожом, и зашел в помещение. Дверь бытовки Кебекбаев Н.И. за собой не закрывал, а он (ФИО18) и ФИО25 остались ждать на улице. Примерно через 5 минут Кебекбаев Н.И. вышел, в руках у того были два мобильных телефона: черного и белого цвета. Все пошли в сторону автомашины, где Кебекбаев Н.И. сел на переднее пассажирское сиденье, а он и ФИО25 на заднее пассажирское сиденье к ФИО17. Примерно в 01 час 15 минут 01 августа. 2012 года, остановившись около светофора, расположенного по адресу: Москва,<адрес изъят>, строение «А» к ним подъехали на служебной автомашине сотрудники полиции, которые попросили их выйти из автомашины и предъявить документы удостоверяющие личность, а минут через 15 прибыла следственно-оперативная группа, после чего в присутствии двух понятых была осмотрена вышеуказанная автомашина, где в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: телефон марки «Nokia 5230» белого цвета, из бардачка автомашины, и мобильный телефон марки «Nokia 1280» черного цвета, из-под водительского сиденья. На вопрос сотрудника полиции, кому именно принадлежат данные мобильные телефоны, все присутствующие ответили, что изъятые мобильные телефоны им не принадлежат. После того, как был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались участвующие лица, а вышеуказанные мобильные телефоны были упакованы в белые бумажные конверты с пояснительной надписью, скреплены подписями понятых, опечатаны печатью. После этого, их доставили в ОМВД России по району «Зябликово» города Москвы для дальнейшего разбирательства. О том, что Кебекбаев Н.И. совершил кражу двух мобильный телефонов он не знал (л.д.76-78);
 
    - показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО18 (л.д.79-81);
 
    - показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО18 (л.д.82-84);
 
    - показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, и показавшего, что он работает на АЗС «Влата» в должности оператора-кассира, по адресу: Москва, Ореховый бульвар, <адрес изъят>, корпус 1. Рядом с АЗС «Влата» находится шиномонтаж, и мойка автомобилей. 01 августа 2012 года он находился на своем рабочем месте, примерно в 01 час 00 минут, к нему подбежал ФИО14, который работает на мойке и в шиномонтаже, и попросил вызвать сотрудников полиции, пояснив, что вещи, которые он оставил в подсобном помещении шиномонтажа, украли неизвестные ему (ФИО14) лица. В районе шиномонтажа он увидел, что забор сломан и спины убегающих людей. Сколько было убегающих, он не разглядел, так как на улице было темно. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции ОМВД России по району «Зябликово» города Москвы, с которыми ФИО14 поехал в неизвестном направлении. Примерно в 03 часа 00 минут 01 августа 2012 года сотрудники полиции снова приехали на АЗС «Влата», взяли с него объяснение по факту произошедшего. Убегавших он опознать не сможет, так как их лиц не видел, и было темно, один из них был одет в темную одежду (л.д.97-98);
 
    - показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, и показавшего, что 01 августа 2012 года, примерно в 01 час 30 минут, его и еще одного мужчину сотрудники полиции попросили по присутствовать в качестве понятых по адресу: Москва,<адрес изъят>, строение «А», разъяснив им их права и обязанности. Далее, в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 40 минут 01 августа 2012 года был произведен осмотр места происшествия по адресу: Москва,<адрес изъят>, строение «А», где на проезжей части указанного дома располагалась автомашина сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак У 615 СМ 199 рус. На момент осмотра все двери автомашины были открыты. Со слов участвующего при осмотре места происшествия ФИО14, именно на данной автомашине скрылись лица, которые похитили принадлежащие ему денежные средства и мобильные телефоны в количестве двух штук. Указанных лиц ФИО14 опознал среди пассажиров автомашины. В ходе осмотра автомашины обнаружены и изъяты: из бардачка автомашины мобильный телефон «Nokia 5230», белого цвета, на момент осмотра был отключен, сим-карта на момент осмотра отсутствовала, IME1 номер телефона <№ изъят> из под водительского сиденья мобильный телефон «Nokia 1280», черного цвета с сим-картой сотового оператора «МТС» <№ изъят> IMEI номер телефона <№ изъят>/8, на момент осмотра был отключен. Со слов участвующего при осмотре места происшествия ФИО14, данные телефоны принадлежат ему и были у него похищены. При включении телефонов ФИО14 демонстрировал знание книг и контактов данного телефона. Участвующие при осмотре места происшествия ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО18, Кебекбаев Н.И., пояснили, что не знают, как указанные телефоны оказались в автомашине, им данные телефоны не принадлежат. Мобильные телефоны были упакованы в конверты из бумаги белого цвета, опечатаны печатью оперативного дежурного ОМВД России по району «Зябликово» города Москвы, скреплены подписью участвующих лиц. В ходе осмотра места происшествия на участвующих лиц ни какого физического и психологического воздействия не оказывалось (л.д.85-88);
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 (л.д.166-169).
 
    Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимого Кебекбаева Н.И. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:
 
    - рапортом сотрудника полиции ФИО8 о том, что 01.08.2012 года, примерно в 01 час 15 минут, находясь на маршруте патрулирования, им, совместно с полицейским-водителем ОР ППСП ФИО15 и полицейским ОР ППСП ФИО7 по адресу: Москва,<адрес изъят>, строение «А», по подозрению в совершении преступления был задержан Кебекбаев Н.И. (л.д.26);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2012 года, в ходе которого, в период времени с 01 часа 40 минут по 02 часа 40 минут, осмотрен участок местности расположенный по адресу: Москва,<адрес изъят>, строение «А». В ходе проведения осмотра места происшествия был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>., в ходе которого в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона марки «Nokia 1280» и «Nokia 5230». При проведении осмотра места происшествия, потерпевший ФИО14 пояснил, что вышеуказанные телефоны принадлежат ему (л.д.27-30);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2012 года, в ходе которого в период времени с 03 часов 10 минут по 03 часа 40 минут, осмотрен участок местности расположенный по адресу: Москва, Ореховый бульвар, <адрес изъят>, корпус 1. На объекте осмотра расположено помещение бытовки АЗС, из которой со слов заявителя были украдены принадлежащие ему мобильные телефоны «Nokia 1280» и «Nokia 5230». При проведении осмотра места происшествия производилось фотографирование, ничего ни изымалось (л.д.42-45);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 14.09.2012 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 00 минут, в кабинете следователя № 37 по адресу: Москва, улица Мусы Джалиля, дом 5, корпус 6, были осмотрены мобильный телефон «Nokia 5230» 1МЕ1 номер <№ изъят> и мобильный телефон «Nokia 1280» IMEI номер <№ изъят>, после чего, вышеуказанные телефоны были признаны вещественным доказательством по делу и возвращены на ответственное хранение потерпевшему ФИО14 до решения суда по уголовному делу (л.д.118-119);
 
    - вещественными доказательствами: мобильный телефон «Nokia 5230» IMEI номер <№ изъят>/8, мобильный телефон «Nokia 1280» IMEI номер <№ изъят> (л.д.120).
 
    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.
 
    В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Кебекбаева Н.И. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.
 
    Оценивая показания потерпевшего и свидетелей суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведенными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что у потерпевшего и свидетелей не было и нет оснований для оговора подсудимого, и признает их показания правдивыми и достоверными.
 
    Вместе с тем, суд не соглашается с доводами защиты о том, что потерпевшему не был причинен значительный материальный ущерб. На предварительном следствии потерпевший ФИО14 подал заявление, указав, что ему причинен значительный ущерб (л.д.25). Будучи допрошенным на следствии (л.д.67, 110), он также заявлял о значительности причиненного ему ущерба, поскольку на тот момент его ежемесячный доход составлял 20 000 рублей. Оснований не доверять данным показаниям потерпевшего у суда не имеется по основаниям, изложенным выше.
 
    Суд не усматривает существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.
 
    Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.
 
    Таким образом, действия подсудимого Кебекбаева Н.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия по хищению чужого имущества носили тайный характер, поскольку совершались втайне от собственника.
 
    «Причинение значительного ущерба гражданину» суд усматривает из суммы похищенного имущества, мнения потерпевшего о значительности причиненного ущерба, с учетом его имущественного положения на момент совершения кражи.
 
    Кебекбаев Н.И. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что знает Кебекбаева Н.И. с 2013 года, вместе работают, знает его только с положительной стороны. Ответственный и трудолюбивый человек.
 
    Свидетель ФИО23, будучи допрошенной в судебном заседании по характеристике личности подсудимого, показала, что приходится Кебекбаеву Н.И. <данные изъяты> он заботливый <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит: совершение впервые преступления средней тяжести, <данные изъяты> а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, гражданский иск не заявляет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого Кебекбаева Н.И. должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому, суд не усматривает, при этом учитывает тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность, личность подсудимого.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кебекбаеву Н.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом данных о личности, всех обстоятельств, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания за преступление в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать КЕБЕКБАЕВА ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кебекбаева Н.И. – заключение под стражу - оставить прежней.
 
    Срок наказания Кебекбаеву Н.И. исчислять с 04 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5230» IMEI номер <№ изъят>/8, мобильный телефон «Nokia 1280» IMEI номер <№ изъят> – выданные потерпевшему на хранение – оставить владельцу по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: И.В. Китаева