Дата принятия: 05 июня 2013г.
        Номер документа: 1-266/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1- 266\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2013 года гор. Сочи Краснодарского края
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого - ФИО,
 
    защитника – представившего удостоверение и ордер соответственно № № и №,
 
    при секретаре судебного заседания – Коваленко Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. ФИО не судим, раскаялся в содеянном, ни в чем предосудительном замечен не был, общественностью по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе судебного разбирательства выявлено не было. Учитывая тяжесть и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что исправление ФИО невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, при этом суд также принимает во внимание смягчающие обстоятельства, личность виновного, мотивы, цели и условия при которых было совершено преступление. Кроме того, суд учитывает поведение ФИО во время и после совершения преступления, состояние его здоровья – наличие <данные изъяты>, и считает, что выше перечисленные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в совокупности являются исключительными и наказание виновному должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного закона. Исходя из материального, имущественного и семейного положения виновного, суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО изменить на заключение под стражу.
 
    Взять ФИО под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания ФИО исчислять c 14 мая 2013 года.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.